Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка чистых потерь монополии



Условие максимизации прибыли для монополии также записывается уравнением MR=MC. Но MR не равно P, т. к. кривая спроса имеет отрицательный наклон.

Поэтому определим, на какую величину отличается MR от P.

Приравняв, MR=MC, получим:

Из приведенного выражения следует, что монополист будет действовать только на эластичном участке кривой спроса.

Следовательно, надбавка к предельным издержкам в цене должна быть тем меньше, чем выше эластичность спроса.

Монополист назначает цену, превышающую предельные издержки на величину обратно пропорциональную эластичности спроса. Если спрос чрезвычайно эластичен, то цена будет близка к предельным издержкам, и следовательно монополизированный рынок будет похож на рынок совершенной конкуренции. Исходя из этого, положения А. Лернер предложил в 1934 году индекс, определяющий монопольную власть:

В условиях свободной конкуренции достигается оптимальное (по Парето) размещение ресурсов между альтернативными возможностя­ми использования. Когда же на рынке устанавливается мо­нополия, условие равенства цен предельным издержкам не выполняет­ся, так как цена монополии все­гда выше предельных издержек.

Если бы в отрасли была свободная конкуренция, то объем выпуска отрасли достиг бы значения Qc - величины, соответствующей условию равенства цены предельным издержкам. В ус­ловиях монополии объем производства в отрасли соответствует значе­нию Qm - такому, когда предельная выручка монополиста равна его пре­дельным издержкам. Чистые потери от монополии треугольник EMC обозначаются как DWL (deadweight loss) - омертвелые затраты.

Величина чистых потерь от монополии определяется как:

Величина мертвого груза монополии (DWL) в рамках представлен­ной модели зависит от того, насколько действия монополиста повыша­ют цену и сокращают объем продаж по сравнению с рынком совершен­ной конкуренции:

 

(1)

Можно выразить чистые потери от монополизации через индекс Лернера

Если ценовая эластичность равна откуда можно выразить зависимость сокращения объема продаж от ценовой эластичности спроса подставив в (1) получим преобразуя, помножив на получим необходимую зависимость: т.к. а,

(2)

Таким образом чистые потери от монополии тем выше, чем:

• чем выше эластичность спроса при цене, которую назначает мо­нополист;

• чем выше общая выручка монополиста;

• чем выше индекс Лернера монопольной власти, отражающий долю прибыли в цене.

Эта формула активно используется в эмпирических исследовани­ях, так как она позволяет определять чистые потери на основе объектив­ных данных, характеризующих рыночный спрос и экономическое поло­жение продавца.

Потери общества от монопольной власти можно опре­делить, используя и другой показатель положения продавца - сумму экономической прибыли.

(3)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.