Здавалка
Главная | Обратная связь

Альтернативные издержки монополизации



Существует точка зрения, что приведенная выше простая модель неверно отражает потери общества от монопольной власти. Это определяется тем, что возможность монополизации отрасли по­рождает конкуренцию за будущую экономическую прибыль, что отвле­кает ресурсы от других видов использования, так что альтернативную ценность этих ресурсов надо учитывать в качестве издержек монополии (Познер Р.)

Монополист осуществляет затраты на сохранение монопольной позиции. Такими затратами следует считать издержки на создание ба­рьеров входа на рынок для потенциальных конкурентов.

Предпри­ниматели будут конкурировать за возможность монопольного положе­ния в отрасли до тех пор, пока издержки такой конкуренции не окажут­ся равными ожидаемым от монополизации выгодам. Иначе говоря, в долгосрочном периоде монопольная прибыль целиком расходуется на поддержание монопольной позиции. Поэтому величина монопольной при­были в отрасли может служить показателем альтернативных издержек монополизации, следовательно, она должна быть включена в величину чистых потерь от монополии. Тогда сумма чистых потерь от монополии с учетом альтернативной ценности ресурсов составляет:

DWLS - мертвый груз монополии с учетом альтернативных издержек состоит из чистых потерь монополии и монопольной прибыли, характеризующей альтернативные издержки монополизации.

Доля собственно мертвого груза монополии в альтернативных из­держках монополизации равна: (4)

если ценовая эластичность спроса в условиях совершенной конкуренции равна , то можно выразить подставив в (4) получим т.к. то получим

Таким образом доля чистых потерь в альтернативных издержках монополии при прочих равных условиях тем ниже:

• чем ниже ценовая эластичность спроса в равновесии конкурент­ного рынка;

• чем ниже коэффициент Лернера монопольной власти.

Также существует еще одна формула для вычисления совокупных потерь от монополии:

Таким образом, совокупные потери от монополии тем выше:

• чем больше совокупная выручка производителей в конкурентной отрасли;

• чем выше индекс Лернера монопольной власти;

• чем выше ценовая эластичность спроса в условиях совершенной конкуренции.

Однако величина монопольной прибыли не всегда может точно указать величину альтернативных издержек монополизации. Некоторые издержки монополизации непосредственно затрагивают непроизводи­тельные издержки монополии (например, расходы на адвокатов или на рекламу, на встречи с представителями государственной власти). В этих случаях они включаются не в прибыль монополии, а в ее издержки, хотя на их величину должны быть увеличены и чистые потери от монополии. Кроме того, если монополия является регулируемой, ее прибыли могут быть значительно меньше прибылей нерегулируемой монополии. Но по­скольку часть получаемого государством с монополии налога тратится на регулирование этой самой монополии, то величину затрат на прове­дение регулирования (контроль за поведением монополии, сбор налога и т. д.) также следует относить к альтернативным издержкам монополи­зации.

С другой стороны, нельзя рассматривать альтернативные издерж­ки монополизации только как негативный фактор экономики. Монополь­ная прибыль может возникать за счет более эффективного использова­ния ресурсов данной фирмой по сравнению с мелкими фирмами-конку­рентами, или монополия может быть создана за счет инноваций. К тому же, склонность к инвестированию у крупной фирмы-монополиста мо­жет оказаться выше, чем у мелкой фирмы-конкурента, что тоже ведет к получению излишней прибыли. В данных случаях монопольная прибыль будет служить стимулом к динамизму рынка, а конкуренция за дости­жение монопольной власти на рынке будет способствовать развитию производства в данной отрасли.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.