Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



Кафедра экономики

 

 

ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ)

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов направления подготовки 38.03.01 «Экономика» профили «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Налоги и налогообложение» очной и заочной форм обучения

 

 

Караваево

Костромская ГСХА


УДК 631.1.338.43

ББК 74.58 : 65.32

Э 40

 

Составители: сотрудники кафедры экономики ФГБОУ ВПО Костромская ГСХА зав. кафедрой, доцент, к.э.н. Н.Л. Королева, доцент, к.э.н. О.И. Ус, ст. преподаватель Т.М. Козлова, ст. преподаватель М.Б. Комарова.

 

Рецензент: доцент кафедры экономики и управления техническим сервисом, к.э.н. Т.М. Василькова; зав. кафедрой организации производства и бизнеса, доцент, к.э.н. Л.А.Хомутова; доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита И.Н. Кривцова

Рекомендовано к изданию
методической комиссией экономического факультета,
протокол № 1 от 19 февраля 2014 года.

 

Э 40 Экономика организаций (предприятий): методические указания по выполнению курсовой работы для студентов направления подготовки 38.03.01 «Экономика» профили «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Налоги и налогообложение» очной и заочной форм обучения / сост. Н.Л. Королева, О.И. Ус, Т.М. Козлова, М.Б. Комарова.— Кострома: КГСХА, 2014. — 85 с.
    Издание содержит темы курсовой работы, ее структуру, план и подробную методику выполнения основных разделов по темам. Методические указания предназначены для студентов направления подготовки 38.03.01 «Экономика» профили «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Налоги и налогообложение» очной и заочной форм обучения.  

 

УДК 631.1.338.43

ББК 74.58 : 65.32

 

  Ó ФГБОУ ВПО Костромская ГСХА, 2014
  Ó Н.Л. Королева, О.И. Ус, Т.М. Козлова, М.Б. Комарова, составление, 2014
  Ó Оформление, РИО КГСХА, 2014
С О Д Е Р Ж А Н И Е Введение …………………………………………………………. 1. Темы курсовой работы ……………………………………….. 2. Структура курсовой работы и содержание разделов ………. 3. Методические рекомендации по выполнению тем курсовой работы. ……………………………………………………………. 4. Методические рекомендации по выполнению раздела 2.1 «Природно-экономические условия организации (предприятия)» …………………………………………………………….. Список рекомендуемой литературы …………………………… Приложение А …………………………………………………… Приложение Б …………………………………………………… Приложение В …………………………………………………… Приложение Г …………………………………………………… Приложение Д …………………………………………………… Приложение Е …………………………………………………… Приложение Ж ………………………………………………….. Приложение И …………………………………………………… Приложение К …………………………………………………… Приложение Л …………………………………………………… Приложение М ………………………………………………….. Приложение Н …………………………………………………… Приложение О ……………………………………………………          
       

 

ВВЕДЕНИЕ

Согласно учебного плана подготовки студентов по направлению 38.03.01 «Экономика» профилям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Налоги и налогообложение» очной и заочной форм обучения студенты выполняют курсовую работу по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)» на 3, 4-м курсах обучения.

Задачами курсовой работы являются:

– систематизация, расширение, закрепление теоретических и практических знаний по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)»;

_ умение работать с формами бухгалтерской отчетности организаций (предприятий);

– развитие навыков самостоятельной работы;

– овладение методикой экономических исследований;

_ формирование общекультурных компетенций:

· способность использовать нормативные правовые документы в своей деятельности(ОК -5),

· владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, иметь навыки работы с компьютером, способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК 13).

_ формирование профессиональных компетенций:

· способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);

· способен на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов (ПК -2),

· способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);

· способен выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5).

В курсовой работе студент должен продемонстрировать умение работать с источниками литературы и интернет-ресурсами, давать объективную и всестороннюю оценку современного уровня развития производства, выявлять резервы и пути увеличения производства продукции (выполнения работ и оказания услуг), повышения эффективности; логически и последовательно излагать свои мысли, делать обоснованные обобщения, выводы и предложения.

В настоящем учебно-методическом пособии рассматривается структура курсовой работы, общие требования по оформлению и написанию и методика выполнения по нижеприведенным темам.

Тему курсовой работы студент выбирает самостоятельно в соответствии со своими интересами, местом работы (для студентов заочного обучения) согласно принятой на кафедре тематике, увязывая ее с будущей бакалаврской работой. Тема в обязательном порядке согласовывается с преподавателем на установочной лекции. Студенту выдается индивидуальный график выполнения курсовой работы.

 

ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1. Экономическая оценка ресурсного потенциала организации (предприятия).

2. Влияние внутренней и внешней среды организации (предприятия) на результаты деятельности.

3. Состояние и эффективность использования материально-технической базы организации (предприятия).

4. Особенности функционирования предприятий различных организационно-правовых форм : преимущества, недостатки и перспективы развития (на примере общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества, государственного и муниципального унитарного предприятия).

5. Финансовые ресурсы организации (предприятия) и эффективность их использования.

6. Формирование и использование прибыли организации (предприятия).

7. Пути повышения финансовых результатов организации (предприятия).

8.Персонал организации (предприятия) и пути повышения эффективности его использования.

9. Порядок формирования цен на продукцию организации (предприятия).

10. Ценовая политика организации (предприятия).

11. Планирование финансовых результатов деятельности организации (предприятия).

12. Инновационная деятельность организации (предприятия).

13. Эффективность использования земельных ресурсов организации (предприятия).

14. Эффективность использования основных средств организации (предприятия).

15. Эффективность использования оборотных средств организации (предприятия).

16. Производительность труда и пути её повышения в организации (предприятии).

17. Эффективность специализации производства на примере организации (предприятия).

18. Эффективность отрасли растениеводства в организации (предприятии)

19. Эффективность отрасли животноводства в организации (предприятии)

20. Себестоимость и рентабельность производства продукции растениеводства.

21. Себестоимость и рентабельность производства продукции животноводства.

22. Себестоимость и рентабельность производства продукции (выполнения работ и оказания услуг) на примере организации (предприятия).

23. Эффективность переработки конкретного вида продукции в организации (предприятии).

24. Эффективность производства в организации агропромышленного типа.

25. Конкурентоспособность организации (предприятия).

26. Эффективность функционирования потребительского (межхозяйственного) кооператива.

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ И СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ

Структурными элементами курсовой работы являются:

– титульный лист;

– задание;

– содержание;

– введение;

– основная часть;

– заключение;

– список использованных источников;

– приложения.

 

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и оформляется по установленной форме (приложение А). Титульный лист не нумеруется.

Задание является обязательной частью курсовой работы студента. Должно включать в себя точную тему работы, сроки сдачи работы, календарный график этапов работы, исходные данные на работу. Образец задания приведен в приложении Б.

На каждую курсовую работу студента руководителем работы должна быть оформлена рецензия, которая прикладывается к работе.

Курсовую работу студент выполняет, как правило, по материалам конкретной организации (предприятия), используя источники литературы и интернет-ресурсы по теме исследования, формы бухгалтерской отчетности организаций (предприятий), бизнес-планы, план производственно-финансовой деятельности, данные первичного учета и статистическую отчетность, учредительные документы. Объектом исследования может быть сельскохозяйственное и несельскохозяйственное предприятие.

В работе должны быть представлены и проанализированы соответствующие экономические показатели организации (предприятия) за 3года, основные из которых сравниваются со средним по району, области. Объем выполненной работы должен составлять 30-35 страниц компьютерного текста.

В конце работы студент ставит дату и свою подпись.

Содержание разделов работы зависит от специфики изучаемого вопроса, особенностей организационно-правовой формы предприятия, цели исследования и т.д.

Во введении, в зависимости от темы, излагаются сущность и значение поставленного вопроса, раскрывается актуальность темы исследования, обосновывается необходимость дальнейшего исследования. Во введении формулируется цель и задачи исследования, указывается объект и предмет исследования, используемые методы исследования, источники информации, состав и структура курсовой работы, которая включает в себя следующую формулировку: Курсовая работа состоит из введения, двух глав, списка использованных источников, включающего … наименований. Курсовая работа изложена на … страницах компьютерного текста, включает … таблиц, … рисунков, … приложений.

Основная часть курсовой работы представлена двумя главами.

Первая глава носит теоретический характер, и название её зависит от содержания темы. Здесь на основе изученной литературы необходимо осветить состояние вопроса, поставленного в работе, остановиться на тенденциях развития, выявить проблемы, изложить в краткой форме различные точки зрения и предложения авторов по решению проблем, пути и направления повышения эффективности. Использовать статистическую информацию по РФ, ЦФО и Костромской области по теме исследования. При использовании литературы необходимо делать ссылки на автора.

Во второй главе «Сложившийся уровень эффективности» освещается состояние исследуемого вопроса по конкретной организации (предприятию). Рассматриваются природно-экономические условия организации (п.2.1) – подробная методика написания представлена в п. 4 методических рекомендаций. В разделе 2.2 дается экономическая оценка сложившегося уровня эффективности. Подробная методика написания раздела 2.2 представлена в п. 5 методических указаний.

В третьем разделе второй главы «Мероприятия по повышению эффективности (пути и направления)» (п.2.3)используя полученные в первой главе научные выводы и предложения, а также результаты исследования во второй главе (п.2.1 и п. 2.2), студентом делаются предложения и их обоснование по повышению эффективности производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и использованию ресурсов. При выполнении этого раздела (п.2.3) используются методики, изложенные в учебниках, которые представлены в списке рекомендованных источников и приложениях Г, Д, Е, Ж, И, К, Л, М, Н, О данных методических указаний. В некоторых темах даны ссылки на конкретные методики расчета (темы 1, 7, 24, 29). Предложения, которые делаются студентом, должны быть обоснованы и представлены в виде нескольких таблиц или расчета с расшифровкой по согласованию с руководителем курсовой работы.

В «Заключении» следует кратко изложить основные результаты всей проделанной работы. Заключение должно быть сформулировано четко, оно должно отражать содержание всей работы.

После заключения дается список использованных источников, оформленный в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5-2008 СИБИД. В работе должно быть использовано не менее 10-15 источников.

В приложения помещаются вспомогательные материалы (дополнительные расчеты, первичные данные и т.п.). В тексте курсовой работы необходимо делать ссылки на приложения.

Правила оформления курсовой работы представлены в документированной процедуре системы менеджмента качества. Текстовые работы студентов. Правила оформления. ДП СМК 02-09-2013 [6].

 

3. методические рекомендации
по выполнению тем курсовой работы

 

Тема 1. Экономическая оценка ресурсного потенциала организации (предприятия)

Введение

1. Теоретические основы повышения эффективности использования ресурсного потенциала

1.1. Понятие и сущность ресурсного потенциала

1.2. Методика оценки эффективности использования ресурсного потенциала

1.3. Пути и направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала

2. Сложившийся уровень эффективности использования ресурсного потенциала организации (предприятия)

2.1. Природно-экономические условия организации (предприятия)

2.2. Экономическая оценка ресурсного потенциала организации (предприятия)

2.3. Пути повышения эффективности использования ресурсного потенциала организации (предприятия)

Заключение

Список использованных источников

Приложения

В разделе 2.2рассматривается общая земельная площадь организации (предприятия), структура общей земельной площади и площади с.-х. угодий.Эффективность использования земель, структура работников по категориям, показатели использования рабочей силы, производительности труда, рассматривается размер и структура основных средств, показатели движения и воспроизводства, обеспеченности и использования, рассматривается размер и структура оборотных средств, показатели обеспеченности и использования, материалоемкости продукции, обеспеченность материальными оборотными средствами (кормами, семенами и т.д.).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.