Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 5. Финансовые ресурсы организации (предприятия) и эффективность их использования.



Введение.

1. Теоретические основы формирования финансовых ресурсов организации

1.1. Финансовые ресурсы: понятие и источники их формирования

1.2. Эффективность использования финансовых ресурсов организации

2. Сложившийся уровень эффективности использования финансовых ресурсов организации (предприятия)

2.1. Природно-экономическая характеристика организации

2.2. Анализ наличия и движения финансовых ресурсов в организации

2.3 Направления повышения эффективности использования финансовых ресурсов организации

Заключение

Список использованных источников

Приложения

В разделе 2.2 рассматривается наличие и движение финансовых ресурсов организации на основании бухгалтерской отчетности (форма № 3 и № 4); собственные и заемные источники формирования финансовых ресурсов, направления их использования по видам деятельности: текущей, инвестиционной и финансовой. Рассматривается прибыль, как основной источник собственных финансовых ресурсов предприятия.

Примеры названий и содержания таблиц

1. Собственные источники формирования финансовых ресурсов

Приводится размер средств в рублях и структура в процентах по видам собственных источников: уставный капитал; собственные акции, выкупленные у акционеров; добавочный капитал; резервный капитал; нераспределенная прибыль. Определяется коэффициент поступления и коэффициент выбытия собственных средств.

2. Заемные источники формирования финансовых ресурсов

Приводится размер средств в рублях и структура в процентах по видам заемных источников: долгосрочные и краткосрочные займы и кредиты.

3. Источники поступления денежных средств на предприятии

Приводится состав, размер и структура источников поступления денежных средств на предприятии по видам деятельности (текущей, инвестиционной и финансовой).

4. Направления использования денежных средств на предприятии

Приводится состав, размер и структура направлений использования денежных средств на предприятии по видам деятельности (текущей, инвестиционной и финансовой).

5. Формирование прибыли предприятия

Приводится схема формирования прибыли предприятия на основании формы № 2 бухгалтерской отчетности (выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей); себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг; валовая прибыль; коммерческие и управленческие расходы; прибыль от продаж; прочие доходы и расходы; прибыль до налогообложения; налог на прибыль; иные платежи из прибыли; чистая прибыль (убыток) отчетного периода.

В разделе 2.3 выявить наиболее конкурентоспособные отрасли организации ( на основе расчета взноса в фонд возмещения постоянных издержек) с целью первоочередного вложения финансовых ресурсов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.