Здавалка
Главная | Обратная связь

I. Культура учебного труда как теоретическая и прикладная проблема педагогической психологии



ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

I. Культура учебного труда как теоретическая и прикладная проблема педагогической психологии

I.1. Понятие культуры учебного труда и другие сопутствующие ему понятия

I.2. Место и роль культуры учебного труда в системе высшего образования

I.3. Культура учебного труда как владение совокупностью основных учебных умений и навыков

I.4. Проблемы формирования культуры учебного труда в вузе

I.5. Положительное отношение к учению как условие формирования культуры учебного труда

II. Психологические основы развития культуры учебного труда студентов

II.1. Культура чтения

Умеем ли мы читать?

Поисковое чтение

Выборочное чтение

Беглое чтение

Отключение внутреннего проговаривания

Выработка умения мгновенно схватывать графическую информацию

Расширение поля зрения

Преодоление регрессий

Совершенствование внимания

Развитие памяти

Углубленное чтение

II.2. Культура конспектирования

Чем отличается хороший конспект от плохого?

Использование пространства и цвета

Конспектирование фраз

Что сокращать, когда сокращать, казалось бы, больше нечего?

Примеры сокращений при конспектировании психологических текстов

II.3. Культура слушания

Проблемы восприятия словесной информации

Структура устного сообщения

Типология собеседников

12 рекомендаций желающему овладеть культурой слушания

II.4. Культура переработки информации

«М-мир» и «Д-мир» или «синдром Пигмалиона»

Защита сознания и защита от сознания

Метод «мозгового штурма» и его модификации

Психолого-педагогическая вертушка

II.5. Культура подготовки устного сообщения и выступления с ним

Актуальность умения

Априорная настройка аудитории

Апостериорная настройка аудитории

Построение канвы

Организация формы

Репетиция и некоторые общие советы начинающему оратору

Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени Г.Р.ДЕРЖАВИНА

В.Н.КОСЫРЕВ

 

 

КУЛЬТУРА УЧЕБНОГО ТРУДА СТУДЕНТА

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования

Российской Федерации в качестве учебного пособия

Для студентов высших учебных заведений

Управление книгоиздания, библиотек и информационно-методического обеспечения

27.05.98 № 98-124-521/27-11

 

Тамбов 1997

 

ББК 65.9(2)242

К71

Рецензенты:

действительный член Академии социальных наук,

доктор философских наук, профессор И.И.Булычев;

лауреат премии Правительства РФ,

доктор психологический наук, профессор И.Н. Семенов

 

  К71 Косырев В.Н. Культура учебного труда студента: Учебное пособие. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 1997. 154 с.
  Аннотация Как работать с книгой? Как слушать лекцию и конспектировать учебный материал? Как творчески перерабатывать накопленную информацию? Как готовить сообщение и выступать с ним? Ответы на эти вопросы автор дает, опираясь на опыт отечественных и зарубежных психологов, а также собственные исследования по данной проблеме. Пособие рассчитано на преподавателей, студентов и школьников, а также всех тех, кто занят самообразованием и желает облегчить себе учебный труд. ББК 65.9(2)242   © Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина, 1997

 

 

В В Е Д Е Н И Е

 

С детских лет известная почти каждому поговорка о том, что корни просвещения горьки, и лишь плоды его сладки, устарела и не может быть больше руководством к педагогической деятельности.

Пока на лозунге школы было написано "Знания любой ценой!", акцент переносился на цели образования. При этом почти полностью игнорировались ценности средств и способов добывания знаний, тогда как, коли уж следовать логике альтернативного выбора, должно быть, скорее, наоборот. Из двух зол: "выпускник не усвоил объема программы" и "он не любит и не умеет учиться" - предпочтительнее первое, так как во втором случае он программы уже никогда не освоит.

В учебной деятельности способы и методы добывания знаний важны сами по себе, поскольку их наличие гарантирует будущую приемлемость и эффективность, в отличие от ситуативности и переменчивости требований к объему знаний.

Подобные мысли не сразу и не для всех стали очевидными, однако теперь уже мало кто сомневается, что главная задача школы (в том числе и высшей) состоит не в том, чтобы сообщить слушателям определенную сумму знаний, а в том, чтобы научить их учиться самостоятельно. "Человеку теперь нельзя не учиться всю жизнь - не в образном, а в непосредственно практическом смысле",- писал видный представитель отечественной педагогики Ю.К.Бабанский [1; 3].

Чтобы ориентироваться в сложном, постоянно меняющемся потоке научной, политической и экономической информации, мы должны постоянно пополнять свои знания - таково требование времени.

Удовлетворяя ему, многие современные школы отводят специальное время на выработку у учащихся умений и навыков рациональной организации учебного труда. И превосходно делают! Но не поставлена ли и здесь "телега впереди лошади"?

Согласно известной педагогической аксиоме, воспитатель сам должен быть воспитан. В нашем контексте эта аксиома должна быть прочитана примерно так: преподаватель, перед которым поставлена задача научить вверенных ему учащихся приемам оптимальной организации учебного труда, сам в совершенстве должен владеть ими. Поэтому в педагогических лицеях, вузах, на факультетах университетов с педагогической специализацией речь должна идти о выработке у слушателей умения не просто учиться (в той или иной мере это делалось и раньше), в условиях нового социального заказа это умение должно быть доведено у них до высокой степени совершенства - такой, что здесь уместнее говорить о культуре учебного труда. А владеют ли ею наши выпускники?

Многолетний опыт работы в педагогическом вузе, посещение школ и беседы с учителями, анализ отчетов выпускников о стажерской практике не позволяют ответить на поставленный вопрос положительно. Увы, но и диплом о высшем образовании, оказывается, не помеха тому, чтобы читать однообразно и не целесообразно, не владеть приемами логической обработки информации, прибегать к механическому повторению, которое, как известно, не "мать", а "мачеха" учению.

Не владея культурой учебного труда сами, такие учителя не могут привить ее своим воспитанникам. Обнаруживается явное противоречие между запросами жизни и возможностями удовлетворения их со стороны молодых преподавателей.

Стремление хоть в чем-то способствовать разрешению названного противоречия привело нас в свое время к необходимости ввести в курс педагогической психологии раздел о культуре учебного труда, а неизменный интерес студентов к этой теме и невозможность полностью удовлетворить его в пределах названного курса - к мысли написать настоящее пособие. Несколько слов о его содержании.

Пособие состоит из двух разделов. В первом теоретическом разделе читатель найдет определения культуры учебного труда и других сопутствующих ему понятий, таких как рациональная организация труда, эффективность труда, научная организация умственного труда и др. Это тот краткий словарь, который мы используем в дальнейшем изложении. Здесь же показаны место и роль культуры учебного труда в системе высшего образования, дан перечень основных учебных умений и навыков, овладение которыми позволяет говорить об информационной культуре личности.

Необходимо отметить, что приводимый перечень не претендует на исчерпывающую полноту и оригинальность - есть и более подробные подходы к описанию данного предмета. Выбор и отнесение к понятию культуры учебного труда именно этих, а не других учебных умений и навыков обусловлен рядом соображений: их важностью для успеха учебного труда, нашим собственным представлением о его структуре, наконец, относительно большей разработанностью вопросов формирования указанных учебных умений и навыков в отечественной психологии.

Мы старались показать, что емкое и не простое понятие культуры учебного труда складывается из ряда маленьких культур. Описанию этих составляющих и посвящен второй основной раздел нашего пособия.

Знакомство с этим разделом даст читателю представление о культуре слушания, чтения и культуре конспектирования, как основных способах накопления информации. Далее описаны приемы творческой переработки накопленных знаний и способы выдачи их в виде письменного или устного сообщения. Заключительные параграфы второго раздела посвящены культуре использования времени и здоровому образу жизни как необходимым составным компонентам культуры учебного труда.

В приложение вынесен набор тестов, позволяющих диагностировать как отдельные компоненты, так и общее состояние информационной культуры личности (собственной или у другого человека) на данном этапе ее развития.

I. Культура учебного труда как теоретическая и прикладная проблема педагогической психологии







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.