Здавалка
Главная | Обратная связь

Как ориентироваться



 

Вы в незнакомом лесу заблудились, и нет ни карты, ни компаса. Как в таком случае поступить? Стороны горизонта можно определить по положению солнца, звезд и луны. А если небо покрыто тучами, облаками? Могут вам помочь и часы. Для этого держите часы в горизонтальном положении, направляйте часовой стрелкой на солнце (оно наверняка   где-то проглядывает). Линия, проходящая из центра часов через середину угла, образованного часовой стрелкой, и направлением на цифру 12 циферблата, укажет, где находится север-юг. При этом до 12 часов юг будет направо от солнца, а после 12 часов - влево.    

 

Осмыслите прочитанное, затем перескажите инструкцию как можно более подробно. Объясните это с часами в руках своему товарищу.

Каждый день подбирайте короткие газетные сообщения и прочитывайте их со скоростью 200 слов в минуту, выделяя главные мысли. Затрачивайте на это не более 2-3 минут.

 

Упражнение 2. Прочитайте за 45 секунд текст 2. Постарайтесь запомнить главную информацию.

 

Текст 2 (144 слова).

 

Ваше рабочее место

 

Третью часть суток проводит человек на работе. Поэтому совсем не безразлично, в каких условиях он работает. Важное значение имеет удобство рабочего места, правильное размещение оборудования. Например, монтажники АТС жаловались, что при ремонте телефонной аппаратуры они очень устают. На помощь пришли специалисты из института технической эстетики. Они изменили конструкцию рабочего стола так, чтобы руки работниц не были на весу, а края стола не резали локти. Удобно стало и сидеть за столом: спинка стула   регулируется по высоте и поддерживает позвоночник. Цвет помещения также создает уют на производстве. Исследования показали, что горячий цех следует окрашивать в холодные тона. Если в цехе изготавливается мелкая продукция, стены должны быть гладкими, без рассеивающих внимание рисунков. Лучше работать за станками, крашенными в светлые, радостные тона. Очень важна и освещенность рабочих мест.

 

Закройте текст. Выделите главные мысли. Что вы возьмете для себя из опыта института технической эстетики?

Подобным образом с той же скоростью обрабатывайте небольшие тексты из газет. (Ширина колонки не более 45 мм).

 

Упражнение 3. Возьмите небольшую заметку из газеты или журнала с легким содержанием и постарайтесь прочитать текст с одновременным подсчетом слов. Считать надо так быстро, как это только возможно. Подсчет слов - "отвлекающий маневр". Вы должны знать содержание текста и приблизительно уяснить, сколько слов в тексте. К концу недели вы должны выработать навык понимать главное содержание при одновременном подсчете слов. Время тренировок - 5 минут.

 

Упражнение 4. Если при чтении вы шевелите губами или языком, то попробуйте избавиться от этих привычек. Для этого рекомендуется во время чтения держать кончики пальцев на губах, а язык плотно прижимать к зубам или к носу.

 

Упражнение 5. Прочитывайте ежедневно со скоростью 200 - 250 слов в минуту не менее 25-30 страниц общественно-политической, научно-популярной литературы и литературы по специальности. После прочтения логически обрабатывайте информацию, старясь запомнить главные мысли.

Одно общее замечание: темп чтения, сроки поиска информации и скорость подсчета слов всякий раз должны выбираться таким образом, чтобы они находились в зоне ближайшего развития, то есть чуть выше ваших актуальных возможностей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.