Здавалка
Главная | Обратная связь

Конструктивный расчет датчика ЭДС и звена компенсации



В аналоговых системах автоматического управления электроприводами реализация регуляторов и других преобразователей сигналов осуществляется на базе операционных усилителей.

Принципиальная схема датчика ЭДС и звена компенсации показана на рис.13. Фильтр в канале напряжения реализуется на элементах R12, R13,C6. Форсирующее звено в канале тока реализуется на элемента R10, R11,C3. Операционный усилитель DA3 предназначен для суммировании сигналов в датчике ЭДС, что осуществляется путем суммирования токов I1 и I2, Звено компенсации выполнено на операционном усилителе DА 2, Элементы выходной цепи и цепи обратной связи усилителя DА 2 R8, R7,C4 обеспечивают реализацию свойств реального дифференцирующего звена.

Рисунок 13. Принципиальная схема датчика ЭДС и звена компенсации

На рис.15 представлена структурная схема для абсолютных величин токов и напряжений, которая соответствует принципиальной схеме, показанной на рис.14. При ее составлении было принято, что сопротивления R12 и R 13 одинаковы.

Рис. 14. Структурная схема датчика ЭДС и звена компенсации для абсолютных величин

 

 

От структурной схемы для абсолютных величин перейдем кструктурной схеме для относительных величин (рис.16). На данной схеме показаны относительные коэффициенты датчиков напряжения и тока. При переходе от абсолютных величин к относительным величинам впередаточных функциях входных цепей операционных усилителей

появляется сопротивление Rбр. В передаточных функциях цепей обратной

связи операционных усилителей появляются обратные величины 1/ Rбр

 

Рис 15. Структурная схема датчика ЭДС компенсации для относительных величин

 

Сопоставляя структурные схемы, покачанные на рис.13 и 16, получим соотношения между параметрами математической модели датчика ЭДС и звена компенсации в относительных единицах и параметрами элементов принципиальной схемы.

Необходимые коэффициенты передачи обеспечиваются при выполнении следующих условий:

 

Требуемые значения постоянных времени обеспечиваются при выполнении условий:

Из записанных соотношений выразим и рассчитаем параметры элементов принципиальной схемы (сопротивления и емкости).

кОм

Ом

кОм

мкФ

мкФ

кОм

мкФ

кОм







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.