Здавалка
Главная | Обратная связь

Саралия для сочельника



Из 500 г просеянной муки тонкого помола, щепотки соли и 1 чайной чашки воды замесить мягкое тесто и разделить его на 10—12 шариков. Раскатать каждый в тонкий пласт, как для ба-ницы, посыпая при необходимости кукурузной мукой.

Приготовить начинку из 1 чайной чашки манной крупы, предварительно поджаренной до золотистого цвета в 1 чайной чашке растительного масла. Снять с огня и добавить 1 кофейную чашку измельченных грецких орехов и 1 чайную ложку корицы. Сахар не класть.

1Каждый тонкий корж чуть-чуть смазать растительным маслом и положить на него начинку. Свернуть корж в виде рулета и соединить его концы, чтобы получился круг. Положить на смазанный маслом противень и выпекать до образования румяной корочки. Когда саралия остынет, залить сиропом, приготовленным из 1 л воды и 600 г сахарного песка. Сахар можно заменить медом. Накрыть салфеткой, чтобы саралия хорошо пропиталась сиропом.

Подавать саралию холодной.

Одно из самых ярких воспоминаний связано с подготовкой к Пасхальным праздникам. По нашему бедному дому в Струмице не разносился волшебный запах куличей — для нас это было слишком дорогое удовольствие. Зато мы красили яйца, которые несла нам наша единственная курица. Мы никогда не пользовались покупными красками. Ванга посылала меня собирать различные травы и листья кустарника, которые окрашивали воду во время варки и придавали яйцам очень красивый и устойчивый цвет. Я и по сегодняшний день собираю марену, если хочу покрасить яйца. Марена придает яйцам красивый, насыщенный красный цвет. Оранжевый цвет можно получить от шелухи репчатого лука, а зеленый — если варить яйца в воде, настоянной на крапиве. За неделю до праздника я выкладываю на влажную вату зерна чечевицы и пшеницы и поливаю их водой. И как раз на Пасху они дают ростки и служат прекрасным украшением для яиц. В неглубокую корзиночку укладываю нежные побеги, а сверху кладу расписные яйца. Получается превосходное украшение для пасхального стола, которое не могут заменить никакие искусственные краски и блестки для яиц.

Как известно, яйца красят на восходе солнца в Светлый Четверг. И это не случайно, потому что этот четверг — особенный день. Именно в этот день в церквах читаются Евангелия, рассказывающие о жизни и муках Иисуса Христа, и совершается освещение елея.

Но подготовка к Пасхе состоит не только в приготовлении праздничных блюд. Это дни, когда человек стремится воскресить все доброе в своей душе, и это стремление находит свое подтверждение в благотворительности и милосердии.

Я навсегда запомнила одну особенную Пасху моего детства. Накануне больших праздников всем моим одноклассникам родители покупали что-нибудь новое — обычно одежду или обувь, а кто побогаче — игрушки. А наш отец был бедным пастухом и, конечно, не мог купить своим детям даже самой дешевой обновки. Ив праздники, и в будни я ходила в школу в одежде, сотканной или связанной из распущенных старых жилеток и блузок. Обувью мне служили туфли на деревянной подошве, которые я носила на босу ногу, поскольку и носков у меня не было. Учитель сажал меня в классе на последнюю парту, чтобы не так бросалась в глаза моя латаная-перелатаная одежда. Зато по успеваемости я была первой, и все предметы давались мне легко. И если в школу приходил инспектор, то к доске учитель всегда вызывал только меня, заранее предупреждая важного гостя, что я из очень бедной семьи и поэтому у меня такой неухоженный вид. Несмотря на мои способности, инспектор с трудом скрывал свою жалость.

В тот год к светлому празднику Пасхи лучшие ученики школы готовили торжественную программу. Я тоже входила в их число, и мне полагалось прочитать большую поэму сербского автора. Накануне праздника должна была состояться генеральная репетиция, и я, как всегда, пришла в школу рано. Учителя, увидев меня, решили, что я не могу читать стихи в таком рванье, и не пустили на репетицию. На следующее утро, когда все дети собрались в классе, учитель вызвал меня к доске. На его столе лежал большой блестящий пакет. Учитель встал передо мной и торжественно объявил, что руководство школы награждает меня по случаю Пасхи за отличные успехи в учебе и примерное поведение, а затем вручил мне пакет, в котором оказалось платье и пара обуви. Это было самое красивое платье и самые красивые туфли в мире.

Прошло время, и я узнала, что не руководство школы, а мой учитель потратил все свое мизерное жалованье, чтобы порадовать меня к празднику. От счастья я летела домой как на крыльях, а несколько кусочков кулича, которые наша соседка принесла Ванге, чтобы мы угостились на Пасху, показались мне просто восхитительными. Ни до, ни после того праздника я больше не ела такого вкусного кулича. И самой мне никогда не удавалось добиться такого вкуса, несмотря на то, что пеку я куличи каждый год. Тот давний кулич из моего детства был замешан на любви и милосердии.

Пасхальный кулич можно приготовить по следующему рецепту.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.