Здавалка
Главная | Обратная связь

Ракушки с соленой начинкой



Замесить не слишком крутое тесто, как указано в предыду-щемрецепте. Необходимо: 500 г просеянной муки, 15гдрожжей, разведенных в 1/2чайной чашки воды комнатной температуры, щепотка соли, 1 чайная чашка сметаны, 1 яйцо. Дать тесту подняться в течение получаса. За это время приготовить начинку.

1. Начинка из шпината. 1 кг шпината очистить от корней и стеблей, тщательно промыть и мелко нарезать. Потушить шпинат с 1—2 столовыми ложками растительного масла и 1 мелко нарезанной луковицы. Посолить. Когда шпинат станет мягким, добавить 1 столовую ложку муки, разведенной в 1 чайной чашке свежего молока. Снова потушить, постоянно помешивая, пока пюре не загустеет. В конце заправить специями по вкусу: 1—2 щепотки молотого черного перца, молотого тмина или чабреца.

2. Начинка из рубленого мяса. 300 г мясного фарша и 1 мелко нарезанную луковицу потушить в 1—2 столовых ложках растительного масла. Посолить по вкусу. При необходимости добавить специи: щепотку молотого черного перца, молотого тмина или чабреца.

3. Начинка из брынзы. Взбить 2 яйца, и смешать с 1 чайной чашкой растертой брынзы. Добавить щепотку черного перца тонкого помола.

Разделить тесто на несколько частей и раскатать каждую в пласт толщиной около 5 мм. Чайной чашкой вырезать из теста кружки и положить на каждый по 1 чайной ложке начинки. Сложить кружки пополам и хорошенько защепить края вилкой. Смазать ракушки яичным желтком и уложить на противень. Дать тесту еще раз подняться. Когда тесто подойдет, выпекать в духовке на умеренном огне в течение 20 минут. Сложить готовые ракушки в кастрюлю и закрыть крышкой, чтобы они стали пышнее и долгое время не черствели.

Сдобные рогалики с начинкой

30 г дрожжей развести в 1/2чайной чашки теплого молока. Взбить 1 яйцо. Когда дрожжи поднимутся, смешать их со взбитым яйцом. Добавить 2 столовые ложки сахарного песка, щепотку соли и 1 чайную чашку сметаны (йогурта). Всыпать муки, сколько пойдет, чтобы получилось довольно мягкое тесто. Раскатать тесто в пласт толщиной около 1 см. Нарезать пласт квадратами произвольной величины. Положить на один угол каждого квадрата по 1 чайной ложке начинки и свернуть по диагонали в виде рогалика. Для начинки можно взять мармелад, густое варенье или измельченную брынзу.

Смазать рогалики яичным желтком, уложить на противень и дать немного подняться. Когда они увеличатся в объеме почти вдвое, выпекать на среднем огне в течение 15—20 минут.

Кекс с яблоками

6 вымытых и очищенных от кожуры яблок натереть на терке. Добавить к ним 1 чайную чашку измельченных грецких орехов, 1 чайную чашку сахарного песка, 1/2чайной ложки молотой корицы, 1 чайную чашку растительного масла и 2 1/2чайной чашки муки, смешанной с пакетиком разрыхлителя.

Тесто тщательно перемешать. Форму для кекса смазать растительным маслом и посыпать мукой. Вылить в нее тесто и поставить в предварительно разогретую духовку. Выпекать на среднем огне. Готовый кекс вынуть из духовки и дать остыть, после чего посыпать его сахарной пудрой.

Пирожные в сиропе

На смазанный сливочным маслом противень положить 1 готовый корж* для баницы. Слегка сбрызнуть его растопленным маслом. Сверху положить слой теста для пирожного, приготовленного из 4 яиц, взбитых с 1 чайной чашкой сахарного песка, и 1 чайной чашки муки, смешанной с пакетиком разрыхлителя. Добавить 1 чайную чашку измельченных грецких орехов.

Накрыть еще одним готовым коржом для баницы, обрезав края, если они окажутся длиннее противня. Выпекать в умеренно разогретой духовке в течение 25—30 минут. Вынуть из духовки и залить холодным сиропом, сваренным из 3 чайных чашек воды, 4 чайных чашек сахарного песка и 1 пакетика ванили. Острым ножом разрезать на куски.

Соленый кекс

Взбить 2 яйца. Добавить 1 чайную чашку растительного масла, растопленного сливочного масла или маргарина, 1 чайную чашку

*Рецепт приготовления коржей для баницы — см. рецепт 92. — Прим. пер.

1сметаны, смешанную с 1 чайной ложкой пищевой соды, 1 чайную чашку растертой брынзы и 2 чайные чашки муки. Для аромата можно положить щепотку молотого черного перца или молотого тмина. Тесто хорошенько вымешать и вылить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму для кекса. Выпекать на среднем огне в течение 30—35 минут. Вынуть из духовки и дать остыть. После этого переложить кекс из формы на блюдо, нарезать и подавать к столу.

Македонский калач

250 мл воды налить в глубокую кастрюлю и довести до кипения. Добавить 125 г сливочного масла или маргарина и щепотку соли. Всыпать за один прием 5 столовых ложек муки и мешать до тех пор, пока тесто не начнет легко отделяться от стенок кастрюли. Снять с огня и дать немного остыть. Не переставая помешивать, добавить по одному 4 яйца, 1/2чайной ложки молотого черного перца и 200 г тертого сыра.

Смазать растительным маслом дно и стенки небольшого (желательно овального) противня. Ложкой выложить тесто вдоль стенок противня, так чтобы получился большой калач. Сверху на тесто положить и слегка вдавить маленькие кусочки сыра.

Выпекать в умеренно разогретой духовке до образования румяной корочки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.