Здавалка
Главная | Обратная связь

Соленые палочки из дрожжевого теста



Кусочек дрожжей величиной с грецкий орех развести в 1/2чайной чашки воды комнатной температуры. Растопить 1 чайную чашку свиного жара и добавить в него подошедшие дрожжи, щепотку соли и муки сколько пойдет. Замесить крутое тесто и оставить его на 30 минут, чтобы оно подошло.

Раскатать тесто в пласт толщиной 1/2см. Смазать пласт яичным желтком, посыпать тмином или молотым черным перцем, нарезать пласт в виде палочек и уложить на смазанный растительным маслом противень.

Выпекать в умеренно разогретой духовке до образования румяной корочки.

Соленые палочки с молотым тмином

1 чайную ложку соды развести в 1/2чайной чашки кефира. Добавить 1 чайную чашку тертой брынзы и 100 г растопленного сливочного масла или маргарина. Всыпать 2-21/2 чайной чашки муки и замесить крутое тесто. Раскатать тесто в пласт толщиной 0.5см. Смазать яичным желтком. Посыпать измельченным тмином или молотым черным перцем.

Нарезать тесто в виде палочек или кружков и выпекать на среднем огне, пока не зарумянятся.

Сутляш

1 полную чашку риса замочить с вечера в 4 чайных чашках воды. Утром сварить рис в этой же воде на медленном огне. Откинуть на дуршлаг, а затем залить 500 мл свежего молока.

Варить 5 минут, добавить 1/2чайной чашки сахарного песка, периодически размешивая, пока сахар полностью не растворится. Снять с огня. Разлить сутляш в формочки и, когда он остынет, посыпать молотой корицей.

Халва из манной крупы

Вскипятить 1 л молока с 1/2чайной чашки сахарного песка. Когда молоко остынет, добавить в него щепотку соды.

Разогреть 1 чайную чашку растительного масла и обжарить в нем до золотистого цвета 2 чайные чашки манной крупы. Непрерывно помешивать, чтобы манка обжарилась равномерно и не подгорела. В обжаренную манную крупу вылить предварительно вскипяченное молоко и мешать до тех пор, пока халва не начнет легко отставать от дна и стенок посуды.

Снять с огня и, когда халва остынет, разложить ее в маленькие формочки или чашки. Халву следует хорошенько утрамбовать ложкой. Перевернуть каждую формочку, как детские куличики, и красиво разложить на широком блюде.

Вместо молока для приготовления халвы можно использовать воду. В таком случае сахар нужно смешать с манной крупой и обжаривать вместе с ней на растительном масле, пока он не растопится. Кроме того, в воду не нужно добавлять соду.

Вкус халвы можно улучшить различными добавками.

1. Перед тем как снять халву с огня, добавить в нее пригоршню измельченных грецких орехов.

2. Таким же образом можно положить в халву и горсть изюма.

3. Получится необыкновенно вкусно, если добавить в халву 1 чайную чашку обжаренного и измельченного миндаля.

Апельсины с кремом

5—6 апельсинов очистить и удалить из каждого часть мякоти. Наполнить апельсины яичным, ванильным или заварным кремом, в который добавить тертую цедру 1 апельсина. 4 яичных желтка взбить с сахаром в крутую пену. На каждый апельсин сверху положить взбитые белки, а в середину - ягоду из варенья. Поставить апельсины в слегка теплую духовку и немного запечь, чтобы белки не осели.

Перед подачей к столу поставить апельсины на некоторое время в холодильник — этот десерт подают холодным.

Конфеты из моркови

5—6 вымытых и очищенных от кожуры больших морковок сварить до готовности. Снять с огня, остудить и натереть на крупной терке.

2 свежих яйца взбить с 1 чайной чашкой сахарного песка. Добавить 1 пакетик ванилина. Положить в яичную смесь тертую морковь. Все тщательно перемешать и влажными руками сформовать шарики величиной с грецкий орех. Обвалять шарики в сахарном песке и уложить их на широкое блюдо. Поставить на несколько часов в холодильник, чтобы конфеты застыли. Если вам нужно быстро подать их к столу — поместите конфеты на 1 час в морозильную камеру.

Эти конфеты очень питательны и полезны детям, однако их необходимо съесть за 1 —2 дня.

Печеные яблоки

Взять 8—10 средних по величине яблок, срезать со стороны черенка тонкую «крышечку». Острым ножом сделать в яблоках углубления и вынуть сердцевину с семечками.

Наполнить яблоки смесью из 2 столовых ложек сахара, 1 чайной ложки молотых грецких орехов и 1 чайной ложки корицы. Вернуть «крышки» на прежнее место и запекать яблоки 20 минут на сильном огне.

Подавать остывшими.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.