Здавалка
Главная | Обратная связь

Функции системы социального страхования



Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего и послевузовского профессионального образования

«Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А.Герасимова»

Кафедра экономики и менеджмента

 

Контрольная работа по дисциплине

«Корпоративная социальная ответственность»

на тему:

“Социальное страхование в СССР”

 

 

  Выполнила: студентка 4 курса факультета продюсерства и экономики заочного отделения Гареева С.Ф. Направление подготовки: Менеджмент
    Проверил: _______________________________________ (ученая степень, звание, ф. и. о.,) «____»______________2015 г.
   

Москва – 2015 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………….……………………3

Глава I. 1.1 Понятие социального страхования, виды и функции................................4

1.2 История развития социального страхования в СССР...….......................................5

Глава II. 2.1 Бюджет государственного социального страхования в СССР..............10

2.2 Расходы государственного бюджета на социальное обеспечение.......................13

Заключение….………………………………………………….………………............22

Список используемой литературы……………………..……………..………………23

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Социальное страхование в СССР — широкая система материального обеспечения трудящихся при наступлении нетрудоспособности, в старости и в иных установленных законом случаях. Система социального страхования в СССР предусматривает также расходы на санаторно-курортное, обслуживание, организацию отдыха и другие оздоровительные мероприятия. Социальное страхование в СССР является составной частью общегосударственной системы социального обеспечения.

Основные принципы социального страхованияв России были разработаны В. И. Лениным в страховой программе, принятой 6-й (Пражской) Всероссийской конференцией РСДРП в 1912.

Социальное страхование в СССР распространено на всех трудящихся и производится за счет государства без вычетов из заработной платы; управление социальным страхованием осуществляется на широкой демократической основе, делом социального страхования ведают профсоюзы — самая массовая организация трудящихся.

В этой контрольной работе мы рассмотрим, что такое социальное страхование, его виды и функции. Изучим историю социального страхования в СССР, а также рассмотрим бюджет и расходы государственного бюджета в СССР.


ГЛАВА I. 1.1 Понятие социального страхования, виды и функции

 

Социальное страхование - это гарантированная государством система мер по обеспечению граждан в старости, на случай болезни, потери трудоспособности, по поддержке матерей которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, а также охраны и поддержания здоровья членов различных социальных обществ.

Необходимость социального страхования обусловлена ​​следующими причинами:

- наличием лиц, которые, учитывая определенные обстоятельства, не участвуют в общественно полезном труде, а следовательно, не могут за счет заработной платы поддерживать свою жизнедеятельность;

- наличием граждан, которые являются дееспособными, но по уважительной причине не имеют возможности для реализации этой дееспособности.

В социально-политическом аспекте народное социальное страхование является способом реализации конституционного права граждан на государственное материальное обеспечение при достижении пенсионного возраста, в случаях болезни, а так же полной или частичной утраты трудоспособности или ее отсутствия от рождения, при потере кормильца, по безработице.

Функции системы социального страхования

Социальное страхование должно выполнять следующие функции:

- формировать денежные фонды, из которых покрываются необходимые затраты, связанные с содержанием и уходом за нетрудоспособными гражданами и лицами, которые, учитывая обстоятельства, не участвуют в трудовом процессе;

- обеспечения определенной степени численности и структуры трудовых ресурсов;

- сокращение существующего разрыва в уровнях материального обеспечения как работающих, так и неработающих по определенным причинам граждан;

- содействие по выравниванию жизненного уровня различных социальных групп населения, которые не принимают участие в трудовом процессе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.