Здавалка
Главная | Обратная связь

Мероприятия, направленные на оптимизацию использования основных производственных фондов предприятия



 

 

На основе проведенного во второй главе анализа использования основных производственных фондов ОАО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» предложим мероприя­тия, позволяющие увеличить фондоотдачу и показатели экстенсивного и интен­сивного использования оборудования машиностроительного концерна.

Одной из наиболее важных задач развития промышленности является обеспечение производства, прежде всего за счет повышения его эффективности и более полного использования внутрихозяйственных резервов. Для этого не­обходимо рациональнее использовать основные фонды.

На предприятии имеются существенные резервы увеличения товарооборота, роста прибыли за счет повышения эффективности использования основных фондов.

Пути улучшения эффективности использования основных фондов предприятия заключаются в следующем:

1) рост технической оснащенности предприятия оборудованием и увеличение доли активной части основных фондов;

2) увеличение товарооборота, прибыли;

3) применение полуфабрикатов;

4) своевременный ввод в действие новых видов оборудования;

5) отказ от морально и физически устаревшего оборудования, что за частую встречается на отечественных предприятиях;

6) совершенствование режима работы предприятия;

7) совершенствование методов стимулирования работников;

8) рост производительности труда.

Прирост основных фондов и производственных мощ­ностей промышленности, ее отраслей и предприятий до­стигается благодаря новому строительству, а также реконструкции и расширению действующих предприятий.

Улучшение использования действующих основных фондов и производственных мощностей промышленных предприятий, в том числе вновь введенных в эксплуата­цию, может быть достигнуто благодаря:

1) повышению интенсивности использования произ­водственных мощностей и основных фондов;

2) повышению экстенсивности их нагрузки. Более интенсивное использование производственных мощностей и основных фондов достигается прежде всего за счет технического совершенствования послед­них.

Практика промышленных предприятий показы­вает, что здесь идет процесс увеличения единичной мощ­ности оборудования:

- в станках, машинах и агрегатах упрочняются наиболее ответственные детали и узлы;

- повышаются основные параметры производственных процессов (скорость, давление, температура);

- механи­зируются и автоматизируются не только основные про­изводственные процессы и операции, но и вспомогатель­ные и транспортные операции, нередко сдерживающие нормальный ход производства и использование оборудования; устаревшие машины модернизируются и заменяются новыми, более совершенными.

Одной из важнейших задач повышения эффектив­ности использования основных фондов является своевременный ввод в эксплуатацию новых основных фондов и производственных мощностей, быстрое их освоение. Сокращение сроков ввода в экс­плуатацию новых производств позволяет быстрее получить нужную для предприятия и народного хозяйства продукцию с технически более совершенных основных фондов, ускорить их оборот и тем самым замедлить наступление мо­рального износа основных фондов предприятий, повы­сить эффективность общественного производства в целом.

Более интенсивное использование основных фондов достигается, прежде всего, за счет технического совершенствования послед­них.

Увеличения эффективности использования основных производственных фондов можно добиться следующими путями: механизация и автоматизация производства, разработка и применение прогрессивных, высокопроизводитель­ных технологий, замена и модернизация устаревшего оборудова­ния.

На рисунке 3.1 представлены направления увеличения эффективности использования основных производственных фондов.

 

 

Рисунок 3.1 - Способы улучшения основных производственных фондов предприятия ОАО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ»

 

Огромное значение в улучшении использования основ­ных фондов и имеет материальное стимулирование рабочих. В условиях постоянного роста количества информации в производственных подразделениях предприятия и усложнения её структуры возникает необходимость применения современных средств автоматизации. Для анализируемого предприятия мы можем рекомендовать также внедрение механизации, компьютеризации, автоматизации деятельности производственных подразделений, которые предполагают широкое применение технических средств в работе информационных систем конструирования, систем управления производством, организационно-технического оснащения. Основные пути улучшения использования технологического оборудования – технические, экономические, организационные. Улучшение использования технологического оборудования, а также производственных мощностей – это больший выпуск с каждой единицы оборудования, установок, производственной площади, с каждого рубля затраченных на их создание средств. К техническим относятся инновации и инвестиции, обновление, расширение, рационализации производства. К экономическим – поощрение управленческого персонала и взыскание с него. К организационным – совершенствование организации производства, труда и управления. Полное использование технологического оборудования и производственных мощностей приводит к уменьшению потребностей вводе нового оборудования, производственных мощностей при изменении объема производства, а следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.