Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет и распределение прибыли



Прибыль является обобщающим экономическим показателем характеризующим конечные результаты текущей деятельности предприятия. Из прибыли уплачиваются налоги, производится оплата дивидендов по акциям, осуществляется постепенное возвращение паевых взносов учредителям и производятся отчисле­ния в фонд развития собственные средства предприятия (за счет которого осуществляются мероприятия по расширению и техническому перевооружению производства), а также могут производиться любые другие выплаты, не противоречащие действующему законодательству. В связи с этим различают валовую и чистую прибыль.

Валовая прибыль ВП (прибыль от реализации производствен­ной продукции, работ, услуг) определяется как разница между годовой выручкой предприятия и полной годовой себестоимости с учетом налога на добавленную стоимость. Годовая выручка предприятия Вг определяется по формуле:

Вгу·Пг (25)

где Цу - цена (тариф) одной услуги, р.

Величина Цу определяется по зависимости

Цуу(1+Нр)·(1+Пн), (26)

где Нр - накладные расходы (в условиях малого предприятия цеховые и общезаводские расходы не рассчитываются отдельно, а затраты объединяются в одну общую калькуляционную статью, в работе величина накладных расходов принимается равными 30 %);

Пн - плановые накопления (плановая прибыль, в работе прини­мается равной 25 %; по согласованию с заказчиком возможно увеличение плановой прибыли до предельного уровня рентабель­ности по отрасли — 50 %).

Валовая прибыль рассчитывается по зависимости

ВП= Вг- Сп- НДС, (27)

где НДС — величина налога на добавленную стоимость, р.

Суммарная величина налога на добавленную стоимость опре­деляется по формуле

НДС=(ДСг ·Нндс)/100, (28)

где ДСг - годовая сумма добавленной стоимости, которая рассчи­тывается по зависимости

ДСг= у - СУг (29)

Нндс - ставка налога на добавленную стоимость, ставка НДС в процентах составляет 18 %.

Чистая прибыль предприятия образуется из валовой прибыли за вычетом налога на прибыль, определяется по формуле

Пч=ВП-Спр. (30)

Сумма налога на прибыль Спр, р./год, определяется по формуле

Спр = (ВП- Сим – Смпр, (31)

где Сим — сумма налога на имущество, р./год;

См — сумма налогов в местный бюджет, р./год;

Нпрставка налога на прибыль, с 01.01.02 равна 24%.

Величина Снм определяется по зависимости

Сим = (Коб ·Ним)/100, (32)

где Ним — ставка налога на имущество, принимается 0,5 %.

Величина См определяется по формуле (по ставке 5 %)

См = ВП·0,05. (33)

После уплаты всех налогов в распоряжении предприятия останется чистая прибыль, из которой желательно также вычесть 5 % в фонд развития предприятия Фрп. Однако в первый, наиболее напряженный, год отчисления в фонды резерва предприятия можно не производить.

 

5.4. Показатели финансового состояния предприятия

Для оценки финансового состояния предприятия приводятся основные показатели хозяйственной деятельности предприятия: среднегодовая численность работающих; среднемесячная зарплата одного работающего; начальный капитал, в том числе: собственный и заемный; себестоимость услуг; выручка от реализации услуг; прибыль от реализации услуг; налоги; чистая прибыль; фонд развития. Значения показателей хозяйственной деятельно­сти сводятся в таблицу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.