Здавалка
Главная | Обратная связь

МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ СТЕКЛЯННЫХ БЫТОВЫХ ТОВАРОВ.

Кроме группы основных факторов, которые формиру­ют качество, большое значение в сохранении качества стеклянных бытовых изделий имеют правильность маркировки, упаковки, транспортирования, хранения и со­блюдение условий эксплуатации.

В соответствии с ТНПА маркировка наносится на бумаж­ную этикетку и наклеивается непосредственно на изде­лие, при этом не допускается применение силикатного клея. Этикетка может наклеиваться также на потреби­тельскую и транспортную тару или наноситься штампом.

Полная маркировка предусматривает наличие товарного знака или сокращенного наименования предприятия-из­готовителя, артикула изделия, номера рисунка или груп­пы обработки, доли оксида свинца (только для хрусталь­ных изделий), обозначение стандарта. Состав и цена комп­лекта указываются на потребительской таре или на наи­большем изделии. Маркировка наносится на каждое изде­лие, в комплекте - не менее чем на одно изделие, в серви­зах - на наибольшее изделие и не менее чем на два других. На мелких и средних прессованных изделиях без доработ­ки допускается наносить маркировку в процессе выработ­ки на дно изделий. Транспортная маркировка должна со­держать дополнительные манипуляционные знаки: «Верх», «Не кантовать», «Осторожно, хрупкое», обозна­чение зонтика, стрелки, рюмки.

Упаковываться стеклянные изделия должны в потре­бительскую (групповую или индивидуальную) и транспорт­ную тару в виде пакетов, пачек, коробок, изготовленных в соответствии с НТПА. При упаковке в групповую потреби­тельскую тару при отсутствии в ней гнезд, перегородок из­делия должны быть обернуты бумагой и переложены по рядам прокладочным материалом. При упаковке в инди­видуальную потребительскую тару допускается не приме­нять прокладочный материал и завертывание изделий. Изделия, обернутые поштучно бумагой и переложенные стружкой, допускается комплектовать по несколько штук и упаковывать в бумагу с последующей обвязкой упаков­ки шпагатом. Масса брутто упаковки из бумаги должна быть не более 8 кг.

В качестве транспортной тары применяются стандарт­ные ящики, в которые изделия укладываются в потреби­тельской (групповой или индивидуальной) таре горизон­тальными рядами. Каждый ряд прокладывается гофриро­ванным картоном или другим прокладочным материалом, свободные места также должны быть плотно заполнены прокладочным материалом. Масса брутто каждого ящика должна быть не более 15 кг или 30 кг при наличии ручек на ящиках. Упакованные ящики в местах соединения клапанов крышек заклеиваются крест-накрест клеевой лентой или перевязываются шпагатом (не менее трех раз при применении бумажного шпагата). Деревянные ящи­ки оббивают стальной лентой.

Транспортирование изделий из стекла допускается все­ми видами крытого транспорта. В контейнеры и вагоны изделия помещаются в упакованном виде, укладываются плотными рядами, начиная от дальних (торцевых) сто­рон. Внизу помещаются крупные плоские изделия, имею­щие повышенную механическую прочность. Каждый ряд прокладывается плотным слоем древесной стружки, сво­бодные места также заполняются прокладочным материа­лом. Во всю высоту вагона укладывают 7-9 рядов.

Хранение стеклянных изделий должно осуществляться в закрытых и сухих помещениях при стандартных условиях: температуре 20±5 °С и относительной влажности 60±5 %. Повышение влажности воздуха способствует выделению кислот из упаковочных материалов, что вредно воздействует на стеклянные изделия, особенно .хрустальные. При хране­нии тяжелые и плоские изделия следует размещать внизу, а более легкие, тонкостенные, сложной формы - сверху. Во избежание боя хранить изделия на полу не рекомендуется. Для сохранности качества стеклянных изделий в про­цессе эксплуатации предприятия-изготовители, обеспечи­вают партии изделий сопроводительной документацией, которая, кроме маркировочных данных, содержит инструкцию по уходу за изделиями, особенно для посуды со специфическими свойствами типа ситалловой, зака­ленной — «Дюралекс» из боросиликатного стекла и т. п.

Стеклянная посуда легко моется различными моющи­ми средствами, однако нельзя пользоваться металличе­скими ершами, щетками, чтобы не допустить образования царапин на стекле. Образующиеся при эксплуатации по­суды «налеты» можно удалить раствором двух или более ложек уксуса на стакан воды. Блеск посуды усилится, ес­ли после мытья ополоснуть ее сначала подсоленной, а за­тем обычной водой. Хрустальные изделия после мытья ре­комендуется протирать шерстяной салфеткой с подсинен­ным синькой крахмалом. Это повысит их блеск.

Изделия с украшением препаратами золота, деколыо не рекомендуется мыть мыльной водой или раствором со­ды. Посуду из закаленного, жаростойкого стекла нельзя мыть с порошками» содержащими абразивные вещества, очищать от остатков пригоревшей пищи ножами, други­ми царапающими предметами. При приготовлении пищи в жаростойкой посуде ее следует разогревать медленно.

После снятия с огня надо дать посуде остыть и только затем её мыть. Правильное обращение продлит срок службы посуды из стекла и сократить время по уходу за ней.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.