Здавалка
Главная | Обратная связь

Правило минимизации издержек



Вариант 2

Проблема минимизации издержек сводится к поиску такого оптимального сочетания ресурсов, который бы отражал оптимальное соотношение их производительности и средств, потраченных на них. Правило минимизации издержек выглядит следующим образом:

 

MPL MPK

------ = ----- , где

PL PK

MPL - предельный продукт труда

MPK - предельный продукт капитала

PL - цена использования труда, т.е. заработная плата

PK - цена капитала.

В соответствии с этим правилом последний рубль, потраченный на найм рабочей силы должен приносить такую же отдачу (предельный продукт), как и последний рубль, потраченный на приобретение капитала. Речь идет о последнем рубле потому, что мы оцениваем дополнительно введенную в производство единицу ресурса. Например, если заработная плата n -го работника возрастает на 20%, при неизменности остальных показателей, то и предельный продукт труда этого работника также должен возрасти на 20%.

Правило минимизации издержек

Вариант 3

Каждая фирма стремится минимизировать свои издержки производства, действуя по правилу: на каждую единицу до­полнительных денежных затрат, издержек на применяемые ре­сурсы и факторы – одинаковый предельный продукт.

Издержки производства на выпуск данного объема продук­ции будут минимальными, если предельный продукт и издер­жки на его выпуск одинаковы.

Линия изокосты представленная на рисунке показывает набор комбинаций экономических ресурсов (в данном случае труда и капитала), которые фирма может приобрести с учетом рыночных цен на ресурсы и при полном использовании своего бюджета.

Стремление фирмы к эффективному производству побуждает ее к достижению максимально возможной выработки при заданных затратах на ресурсы, или, что то же самое, к минимизации издержек при производстве заданного объема выпуска.

Комбинация ресурсов, обеспечивающая минимальный уровень совокупных издержек фирмы, называется оптимальной и лежит в точке касания линий изокосты и изокванты.

Точка, в которой изокванта касается изокосты, означает наиболее дешевую по стоимости комбинацию факторов, необходимых для выпуска определенного объема продукции.

Американские экономисты Дуглас и Солоу выявили, что увеличение затрат труда на 1% обеспечивает 3/4 прироста выпущенной продукции, а увеличение затрат капитала на 1% дает возможность увеличить на 1/4 количество выпущенной продукции.

Эти индексы (3/4 и 1/4) были названы агрегатными, а зависимость между выпуском продукции и факторами производства вошла в жизнь под названием агрегатной функции производства. которая позволяет утверждать, что вложения в человеческий капитал, дают больший эффект в увеличении производства, чем рост средств производства.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.