Здавалка
Главная | Обратная связь

ВОПРОС 24. Продукт как результат производства фирмы. Общий, средний и предельный продукт фирмы.



ЭТ ИПП 86 87; ЭТП 106-108

ЭТ ИПП 86Результатом производства отдельного предприятия выступает индивидуальный, единичный продукт: хлеб, ткани, станки, автомобили и т.д. Наиболее общим показателем производства на микроэкономическом уровне является валовая продукция предприятия, т.е.совокупность всех материальных благ и услуг, созданных на предприятии за определенный период времени.

Валовая продукция состоит из двух частей:материальные затраты и чистый продукт. Последний представляет собой вновь созданную стоимость. Чистый продукт делится на необходимый продукт и прибавочный продукт.

Результатом всего общественного производства выступает общественный продукт - сумма всех потребительных стоимостей, созданных в обществе за определенный период времени. По своей натурально-вещественной форме общественный продукт делится на средства производства (капитальные товары) и предметы потребления(потребительские товары).

Каждый продукт характеризуется двумя свойствами: способностью удовлетворять ту или иную потребность и способностью воплощать в себе затраты труда. Поэтому различают вещественную и общественную стороны продукта(рис. 4.5.).

Натурально-вещественная сторона продуктаэто совокупность механических, химических, физических и других полезных свойств, благодаря которым продукт способен удовлетворять потребности, т.е. делают его потребительной стоимостью. Существует огромное многообразие потребительных. стоимостей, что объясняется огромным числом потребностей людей. В настоящее время известно около 25 миллионов видов продукции, и их число продолжает быстро расти. Потребительной стоимостью или благом являются и услуги.

Общественная сторона продукта состоит в том, что любой продукт воплощает в себе определенное количество затраченного на его производство труда. В трудовом процессе используется живой труд конкретного работника. В тех средствах производства, которые он при этом применяет, а также в технологии, информации воплощен прошлый труд. Поэтому говорят, что на производство любого продукта расходуется живой и ранее овеществленный или прошлый труд.

В условиях товарного производства общественный продукт имеет стоимостную форму. Это его общественная сторона. С точки зрения стоимости общественный продукт включает в себя:

· стоимость потребленных средств производства;

· необходимый продукт, направленный на воспроизводство рабочей силы;

· прибавочный продукт, выступающий как излишек над необходимым продуктом.

ЭТП109-110.По мере изменения затрат труда (изменения численности работников или изменения количества времени их работы) будет изменяться и объем выпускаемой продукции. Для его характеристики используют такие показатели, как совокупный (общий), средний и предельный продукт.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.