Здавалка
Главная | Обратная связь

Доход предприятия и его формы.



Итогом хозяйственной деятельности предприятия (фирмы) выступает его доход. Доходэто важнейший экономический показатель работы предприятия, отражающий его финансовые поступления от всех видов деятельности за определенный период.

Соответственно видам издержек доходы подразделяются на общие, средние и предельные.

Общий (валовой) доход(TR – англ. total revenue) – это все денежные поступления за определенный период времени, состоит из выручки от реализации продукции и внереализационных доходов.

Выручка от реализации продукции- это денежные средства, которые поступили на счет фирмы от реализации продукции - определяется путем умножения цены товара на проданное количество продукции, которое фирма продала.

Внереализационные доходы- это денежные средства, получение которых не связано с непосредственной производственной деятельностью фирмы: проценты по вкладам, дивиденды, полученные штрафы, пени, доходы от валютных операций и операций с ценными бумагами и т. д.

Средний доход(AR – англ. average revenue) – определяется путем деления общего (валового) дохода на количество реализованной продукции, это выручка от реализации единицы продукции. Он выступает как цена за единицу продукции для покупателя и является доходом от единицы продукции для продавца. Цена и средний доход в зарубежной экономической теории - одно и то же явление, рассмотренное с разных точек зрения.

Предельный доход (MR - англ. marginal revenue) – это добавочный доход к валовому доходу, который получает предприниматель от продажи еще одной дополнительной единицы продукции.

Показатель предельного дохода является для предпринимателей ориентиром в изменении объема производства, ибо показывает, как изменится доход в результате увеличения выпуска и реализации продукции.

Фирма, определяя объемы производства продукции, соизмеряет сумму предельного дохода и предельных издержек каждой последующей единицы продукции. Любую единицу продукции, предельный доход от которой превышает ее предельные издержки, следует производить, потому что на каждой такой единице продукции фирма получает больше дохода от ее продажи, чем она прибавляет к издержкам, производя эту единицу продукции. И наоборот, если предельные издержки превышают предельный доход, фирме следует прекратить производство, ибо она добавляет больше к издержкам, чем к доходу, такая единица продукции не будет окупаться.

Экономическое содержание прибыли и ее классификация.В экономической теории существуют различные взгляды на сущность прибыли и определение факторов ее роста.

Марксистская теория исходит из того, что прибыль представляет собой не что иное, как превращенную форму прибавочной стоимости, продукт переменного капитала. Выступает как разница между выручкой от реализации товара и затратами капитала на его производство.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.