Здавалка
Главная | Обратная связь

Бухгалтерская прибыль представляет собой разность между валовым доходом и суммой явных издержек (исключительно внешних).



Экономическая прибыль представляет собой разность между валовым доходом фирмы и ее издержками (явными и неявными – внешние плюс внутренние, включая нормальную прибыль).

В случае равенства между доходами и экономическими издержками фирма получает нулевую экономическую прибыль. Основной источник такой прибыли – предпринимательство, а именно: внутренние (неявные) издержки стоимость услуг, факторов производства, которые используются, но не являются покупными (ресурсы, принадлежащие владельцу фирмы).

Оказывая производительную услугу, предприниматель получает вознаграждение - нормальную, нулевую прибыль.

Когда фирма получает нулевую экономическую прибыль, она покрывает свои издержки. Понятие нормальная прибыль - это прибыль, от которой владельцы фирмы отказываются, используя свои собственные ресурсы в своей фирме, но которую они могли бы получить, вложив свои ресурсы в иное дело.Нормальная прибыль представляет альтернативную стоимость использования поставляемых собственниками фирмы ресурсов. Она предстает как прибыль, необходимая, чтобы побудить людей к организации и управлению фирмой и иметь доход, необходимый, чтобы удержать капитал в деле.

В отечественной практике прибыль представляет собой форму чистого дохода предприятия и отражает результаты хозяйствования, продуктивность затрат живого и овеществленного труда. Определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и полными издержками на ее производство. Выступает в форме балансовой, расчетной и чистой прибыли.

Балансовая прибыльпредставляет собой общую сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), иных материальных ценностей (от реализации основных фондов) и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям (арендная плата, полученная от сдачи имущества в аренду, доходы, получаемые от долевого участия в деятельности других предприятий, доходы (дивиденды, проценты) по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятиям, а также другие доходы (расходы) от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией, включая суммы, полученные и уплаченные в виде санкций и возмещения убытков.

Расчетная прибыльобразуется у предприятия после отчисления из балансовой прибыли сумм, предназначенных для расчета с государственным и местным бюджетом, банком и вышестоящими органами управления в виде налогов и различных платежей.

Чистая прибыль– это прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, поступающая в их полное распоряжение. Предприятие самостоятельно определяет направления использования чистой прибыли, если иное не предусмотрено уставом (см. Приложение)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.