Здавалка
Главная | Обратная связь

Принцип учета всех возможных неблагоприятных воздействий.



(слайд №46 (№15 из презентации к лекции «Гигиеническое нормирование» - Гигиена 1)

Для каждого объекта, для которого устанавливается гигиенический норматив, учитываются все возможные виды неблагоприятного воздействия на среду и на организм человека. В методологии нормирования каждому виду неблагоприятного воздействия соответствует показатель вредности, действующую величину которого необходимо установить с помощью эксперимента.

6. Принцип зависимости эффекта от концентрации (дозы) и времени воздействия сформулирован на основании математического описания закономерностей влияния факторов в зависимости от концентрации (дозы) и времени.

(слайд №47 (№24 из презентации к лекции «Гигиеническое нормирование» - Гигиена 1)

(слайд №48 (№10 из презентации к лекции по СГМ (Гигиена 1, слайды к Л. По СГМ))

 

Для острых воздействий, которые регистрируются практически мгновенно, эффект зависит от концентрации (дозы), и поэтому для их описания используется зависимость «концентрация—эффект». Для хронических воздействий, проявление которых связано с функциональной или материальной кумуляцией действующего начала, эффект зависит не только от концентрации (дозы), но и от времени воздействия. Поэтому хронические эффекты описываются зависимостью «концентрация—время—эффект».

7. Принцип лабораторного эксперимента и аггравации.

(слайд №49 (№27 из презентации к лекции «Гигиеническое нормирование» - Гигиена 1)

Исследования по установлению порога действия химического вещества по всем показателям вредности проводятся в лабораторных условиях. Это позволяет проводить эксперименты в строго стандартизованных, сопоставимых условиях, что ведет к унификации методики проведения исследований в различных лабораториях и делает правомерным сравнение результатов. (Пример по рактопамину).

Натурные наблюдения на населении рассматриваются как обязательный второй этап нормирования. Этим определяется место и значение эпидемиологических, санитарно-статистических исследований при установлении безопасных для человека уровней химических веществ.

Принцип агравации вытекает из предшествующего принципа и обусловлен тем, что в лабораторных условиях трудно смоделировать процесс, который полностью учитывал бы все естественные и искусственные факторы, влияющие на этот процесс. Из всего многообразия факторов отбираются только те, которые играют решающую роль в воздействии на организм человека, и моделируются такие условия эксперимента, которые в максимальной степени способствуют проявлению действия фактора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.