Здавалка
Главная | Обратная связь

Могила капитана Дроздовского полка Глеба Ивановича Панченко



Объединения Туркуловцев

Данная газета является восстановленной после кончины её бессмертного издателя и редактора, генерал-майора 1-ого ОГДП Антона Васильевича Туркула

Объединения Туркуловцев – ведет свое положения от Объединения Дроздовцев

Знак Объединения Генерал-майор

Туркуловцев 1-ого ОГДП

А. В. Туркул

 

Летия со дня безвременного ухода полковника Дроздовской артиллерийской бригады Сергея Константиновича Гулевича

 

Могила полковника Дроздовской артиллерийской бригады Сергея Константиновича Гулевича

 

10 августа 1975 годаскончался в городе Паттерсоне, США полковник Дроздовской артиллерийской бригады Сергей Константинович Гулевич (похоронен на кладбище в Ново-Диеево).

Краткая справка о нём!

Сергей Константинович Гулевич (23.02.1893 г., Рос. имп. – 10.08.1975 г., г. Паттерсон, США).

Суворовский кадетский кор. (1910 г.), Михайловское арт. уч. (1913 г.).

ПВВ: Штабс-капитан артиллерии.

ГВ в Р: Доброволец в 1-ой Скитненской бригаде Русских Добровольцев. Участник Похода Яссы-Дон. Знак Похода Яссы-Дон. 3-ем легком артиллерийском дивизионе Доб. арм. (позже ВСЮР). Капитан (27.01.1919 г.). Ком. 1-ой батареи Дроздовской артиллерийской бригады.

Эмиграция: Эвакуирован из Крыма в Галлиполии (Турция), где состоит в Дроздовском артиллерийском дивизионе (11.1920 г.). Полковник. Знак Галлиполии. Переезжает в составе Дроздовского артиллерийского дивизиона 1-ого армейского корпуса из Галлиполии (Турция) в Болгарию.

ВВВ: Доброволец в составе 8-ой сотне РОК (в военном чине – унтер-офицера) (1941 г.), затем в артиллерийском взводе 3-его (позже 5-ого) полков (в военном чине – фельдфебеля).

Переезжает из Западной Германии во Францию (после 1945 г.). Член Общекадетского объединения. Перебирается из Франции в США. Член СчРК. Помощник представителя СчРК на Востоке США (1956 г.). Председатель Патерсонского отдела СчРК (с 1960 г.).

 

Летия со дня безвременного ухода капитана Дроздовского полка Глеба Ивановича Панченко

 

Могила капитана Дроздовского полка Глеба Ивановича Панченко

 

18 августа 1965 годаскончался в городе Париже, Франция капитан Дроздовской полка Глеб Иванович Панченко (похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа).

Краткая справка о нём!

Глеб Иванович Панченко (17.06.1897 г., г. Богодухово, Хар. губ., Рос. имп. – 10.08.1975 г., г. Паттерсон, США) – отец С. Г. Панченко.

Хар. коммерческое инс.

ПВВ: Мобилизован, направлен в Елизаветградское воен. уч. Закончил предположительно в военном чине поручика.

ГВ в Р: Доброволец в Дроздовской стрелковой дивизии. Штабс-капитан.

Эмиграция: Эвакуирован (предположительно) из Крыма в Галлиполии (Турция) (11.1920 г.). Капитан. Переезжает в составе Дроздовского полка из Галлиполии (Турция) в Болгарию, а затем с группой солдат и офицеров Дроздовского полка переезжает из Болгарии в г. Париж (Франция). Певец (баритон). В Русской опере пел в «Снегурочке» Н. А. Римского-Корсакова (1927 г.). На протяжении многих лет участвовал в музыкальной жизни русской эмиграции, выступал на концертах в общественных организациях, в том числе в Российском спортивном обществе (РСО) (1929 г.), в Объединении русской молодежи (с хором и оркестром Объединения) (1943 г.), в Союзе советских патриотов (ССП) (1945 – 1946 г.) с трио «Заря». Белогвардеец-сменовеховец. Выступал на благотворительных вечерах Содружества балалаечников за границей (1935 г.), на вечерах старинных русских и цыганских песен и романсов (1948 – 1949 гг.). Участвовал в концертах оркестра балалаечников аод управлением В. Запольского (1951 – 1952 гг.). В Русском доме в Кормей-ан-Паризи выступал в сопровождении русского оркестра под управлением Димы Ляхова (1961 г.).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.