Здавалка
Главная | Обратная связь

Подполковник Дроздовского артиллерийского дивизиона Ипполит Александрович Кудряшов



 

23 августа 1965 годаскончался в городе Сен-Боделе, департамент Рюи-де-Дом, Франция подполковник Дроздовского артиллерийского дивизиона Ипполит Александрович Кудряшов (похоронен на местном кладбище).

Краткая справка о нём!

Ипполит Александрович Кудряшов (27.11.1885 г., г. Москва, Московская. губ., Рос. имп. – 23.08.1965 г., г. Сен-Бодель, деп. Рюи-де-Дом, Франция) из семьи потомственных почетных граждан – отец разночинцем юрист Александр Герасимович Кудряшов и мать Наталья Ипполитовна Кудряшова (происходила из рода потомственных дворян Вицинских, внесенного в дворянские родовые книги Воронежской и Тульской губерний).

Гимназия. Юридический факультет Московский университет. Юрист.

Работал помощником прокурора в г. Ломже (Царство Польское).

ППВ: Вольноопределяющийся 1-ого разряда (осенью 1914 г.). Прошел подготовку в составе апасного артиллерийского парка в Киевском военном округе. Прибыл на театр военных действий в состав 3-его Сибирского горного артиллерийского дивизиона в Карпаты (12.1914 г.). Крест Св. Георгия 4-ой степениза бой с австрийцами. Прапорщик по артиллерии (03.1915 г.). Участник военных операций войск на Юго-Западном и Румынском фронте. Поручик артиллерии (1917 г.). Младший офицер 2-ой батареи 3-его Сибирского горного артиллерийского дивизиона. Кавалер шести боевых орденов до Ордена Святого Владимира 4-ой степени включительно. Председатель дивизионного суда (летом 1917 г.). 3-ей Сибирский горный артиллерийский дивизион перестал существовать (осенью 1917 г.).

ГВ в Р: С двумя своими офицерами-артиллеристами покинул деморализованную батареи и направился в штаб 4-ой Русской армии Румынского фронта г. Роман (11.1917 г.). Откуда офицеры-артиллеристы отправились в штаб Румынского фронта г. Яссы. Здесь офицеры-артиллеристы вступили в подпольную организацию под руководством штабс-капитана Бологовского. Группа офицеров из состава подпольной организации по руководством капитана С. Р. Нилова вошла в состав формируемой 1-ой Скитненской бригады Русских Добровольцев.

В составе 1-ой Скитненской бригады Русских Добровольцев данная группа офицеров из бывшей подпольной организации под руководством штабс-капитана Бологовского выполняла функции разведки и контрразведки.

Участник Похода Яссы-Дон в составе Дроздовского отряда на должности стрелка в 2-ой офицерской стрелковой роте Сводно-офицерского полка. Направлен в дальнюю разведку для установки связей с частями Добровольческой армии. Награжден Медаль за Поход Яссы-Дон (весной 1920 г.).

Подал рапорт о переводе из 2-ого Офицерского стрелкового полка в состав бронеавтомобильного дивизиона. Ранен в грудь осколком снаряда под станицей Екатериновской (06.06.1918 г.). В результате перевод не состоялся. Тяжелое ранение. В строй вернулся только (зимой 1918 г.).

Во ВСЮР: Ком. бронеавтомобиля «Доброволец» (01.1919 г.). Штабс-капитан (27.01.1919 г.). В составе 1-ого автобронедивизиона 3-ей генерала Дроздовсокого стрелковой дивизии (зимой 1919 г. – 03.1920 г.). Капитан (23.03.1919 г.). Участник военных операций в обороне Донецкого каменноугольного бассейна. Ком. бронеавтомобиля «Кубанец» (06.1919 г.). Участник Похода на г. Харьков. Снова ранен на этот раз в руку осколками гранаты во время боя с красными те забросали бронеавтомобиль «Кубанец» ручными гранатами. Ранение было не опасным остался в строю. Участник Московской Директивы и отступления к портам г. Новороссийска. Эвакуирован из порта г. Новороссийска в Крым (03.1920 г.). Участник десантной операции в Хорлах (04.1920 г.) в составе группы офицеров и добровольцев бывшего бронеавтомобильного дивизиона приписанного ко офицерской роте 1-ого ОГДП.

В Русской армии барона Врангеля: составе 7-ой гаубичной батареи Дроздовской артиллерийской бригады (04.1920 г.). Участник военных операций – прорыв из Крыма в Северную Таврию, разгрома конницы Жлобы, бои против красных курсантов в районе Орехова. Ранен в руку (08.1920 г.). Эвакуирован в тыловой лазарет в Крым. Встрой вернулся (10.1920 г.). Подполковник (10.1920 г.).

Эмиграция: Эвакуирован из порта г. Севастополя (Крым) в Галлиполии (Турция) (11.1920 г.), где состоит в составе Дроздовского полка. Переезжает в составе Дроздовского артиллерийского дивизиона 1-ого армейского корпуса Русской армии барона Врангеля из Галлиполии (Турция) в г. Орхание (Болгария). Перебирается в составе группы офицеров-артиллеристов Дроздовского артиллерийского дивизиона из Болгарии в г. Лион (Франция) (1924 г.). Работал на заводе. Член Союза Галлиполийцев и РОВС. Женился на русской беженке Жени Штрасснер переезжает из г. Лиона в Сен-Бодель недалеко от Клермон-Феррана. Стал фермером. Потерял жену и единственного сына (в конце 20-ых гг.). Замкнулся в себе и стал не общительным человеком.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.