Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок работы с измерителем магнитного поля ИМП-05



 

4.2.1. Назначение и основные технические данные прибора

 

Измеритель магнитного поля ИМП-05 (далее – прибор) предназначен для измерения среднеквадратического значения плотности магнитного потока (магнитной индукции) электромагнитного поля и применяется для пространственного обследования интенсивности низкочастотных полей вблизи технических средств, для контроля биологически опасных уровней низкочастотных излучений на рабочих местах персонала, обслуживающего электро- и радиотехнические системы и установки.

Прибор в пределах своих технических характеристик может использоваться для измерения плотности магнитного потока электромагнитного поля независимо от природы его возникновения.

 

Измеритель магнитного поля ИМП-05 состоит из двух измерительных блоков, работающих в следующих диапазонах частоты:

ИМП-05/1 – от 5 до 2000 Гц (полоса I );

ИМП-05/2 – от 2 до 400 кГц (полоса II).

Диапазон измеряемых значений плотности магнитного потока:

в полосе I – от 70 до 1999 нТл (от 0,054 до 1,54 А/м) (блок ИМП-05/1);

в полосе II – от 7 до199 нТл (от 0,0054 до 0,153 А/м) (блок ИМП-05/2).

Прибор обеспечивает свои технические и метрологические характе-ристики впределах установленных норм по истечении времени установления рабочего режима, равного 30 с.

Напряжение питания постоянного тока – от 7,5 до 9,5 В. Предусмотрена возможность работы прибора от внешнего источника питания.

 

4.2.2. Устройство и принцип действия прибора

 

Переменное магнитное поле от тестируемого объекта наводит в трех ортогонально расположенных катушках антенны переменные напряжения, пропорциональные трем ортогональным составляющим вектора плотности магнитного потока. В тракте обработки принятые сигналы усиливаются, поступают на полосовые фильтры, затем детектируются и суммируются. После преобразования результирующего сигнала вычисляется значение плотности магнитного потока, оно равно корню квадратному из суммы квадратов трех ее ортогональных составляющих. Вычисленное значение индицируется на жидкокристаллическом цифровом индикаторе, проградуированном в нанотеслах (нТл). Каждый из двух измерительных блоков выполнен в малогабаритном прямоугольном корпусе с вынесенной за пределы корпуса антенной в виде трех ортогонально расположенных катушек. На лицевой панели блоков ИМ-05/1 и ИМ-05/2 измерителя магнитного поля ИМП-05 (рис. 4) расположены выключатель питания и цифровой жидкокристаллический индикатор (четырехзначный для полосы I и трехзначный для полосы II).

Электропитание блоков измерителя может осуществляться от любых аккумуляторов или батарей напряжением от 8 до 9 В (типа «Корунд») и от внешнего источника постоянного тока. Для размещения батарей питания на задней стенке корпуса каждого блока имеется соответствующий отсек, а для подключения внешнего источника питания – разъем на торцевой стенке.

4.2.3. Общие указания по эксплуатации прибора

 

Блок ИМП-05/1 предназначен для измерения магнитной индукции в диапазоне частоты от 5 Гц до 2 кГц, а блок ИМП-05/2 – от 2 до 400 кГц.

При измерении блок должен размещаться таким образом, чтобы его антенна была направлена в сторону источника магнитного поля.

Все предметы и изделия из магнитных материалов, находящиеся около измерительного прибора в радиусе до 1 м, на время измерения магнитного поля должны быть удалены от прибора, кроме того, все посторонние источники магнитных полей должны быть вык-лючены.

При считывании с цифрового индикатора результатов измерения следует учитывать, что время установления показаний равно примерно 5 с.

Максимальное показание индикатора блока ИМП-05/1 – 1999 нТл, а блока ИМП-05/2 – 199 нТл.

При значении индукции магнитного поля, превышающем указанные выше значения, на индикаторе блока ИМП-05/1 загораются цифра «1» в старшем разряде и «0» в младшем разряде, а на индикаторе блока ИМП-05/2 загорается цифра «1» в старшем разряде, остальные цифры при этом гаснут.

 

Управление блоками прибора не зависит от используемых источников питания.

 

4.2.4. Меры безопасности при пользовании прибором

Электрическое напряжение в приборе не превышает 12 В, следовательно, он не требует специальных мер по обеспечению безопасности по ГОСТ 22261-94.

Прибор не является источником высокочастотных радиопомех, так как его принцип действия основан на прямом усилении исследуемого сигнала без преобразования частоты.

При работе с внешним источником питания меры безопасности должны обеспечиваться в соответствии с инструкцией по эксплуатации на данный источник питания.

4.2.5. Порядок проведения измерений

1) При использовании батареи вставьте ее в отсек на задней панели прибора. После длительного перерыва в эксплуатации при подготовке прибора к работе с питанием от батареи проверьте ее состояние.

При использовании внешнего источника питания вставьте штекер кабеля внешнего источника в разъем на торцевой стенке прибора.

2) Включите прибор. При этом должны отобразиться цифры на индикаторе. В случае, если на индикаторе высвечиваются запятые, батарея питания разряжена и требует замены.

При измерениях учитывайте, что время установления показаний прибора равно приблизительно 5 с. Измерения можно выполнять через 30 с после включения прибора.

3) Установите блок, соответствующий выбранной полосе частоты измерения, таким образом, чтобы центр его антенны находился в заданной точке пространства.

Зафиксируйте значение плотности магнитного потока Визм, нТл, отображенное на цифровом индикаторе блока прибора.

4) После окончания измерений отключите блок выключателем на передней панели. При питании от сети отключите внешний источник питания.

При длительном (более пяти дней) перерыве в работе удалите из прибора батарею питания и храните ее отдельно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.