Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок работы с измерителем напряженности электростатического поля ИЭСП-01



 

4.3.1. Назначениеи основные технические данные прибора

 

Измеритель напряженности электростатического поля (далее – измеритель) предназначен для измерения напряженности электростатического поля в пространстве между измерительной пластиной и видео-дисплейным терминалом (ВДТ) при контроле норм по электромагнитной безопасности (ГОСТ Р 50949-96 и Р 50948-96).

Диапазон измеряемых значений напряженности электростатического поля – от 1 до 180 кВ/м.

Напряжение питания постоянного тока – от 7,5 до 9,5 В. Предусмотрена возможность работы прибора от внешнего источника питания. Измеритель обеспечивает свои технические и метрологические характеристики в пределах установленных норм по истечении времени установления рабочего режима, равного 1 мин.

 

4.3.2. Устройство и принцип действия измерителя

Принцип действия прибора заключается в измерении напряжения, создаваемого электростатическим полем на измерительном конденсаторе, включенном в цепь «источник электростатического поля (экран ВДТ) – антенна (метали-ческий диск) – измерительный конденсатор». Напряжение с измерительного конденсатора поступает на усилитель постоянного тока, собранный на операционном усилителе с высокоомным входным сопротивлением, преобразуется в цифровую форму с помощью аналого-цифрового преобразователя и выводится на жидкокристаллический индикатор. Питание измерителя осуществляется от встроенной батареи или от внешнего источника постоянного тока, подключаемого через разъем. Для питания измерителя от батареи рекомендуется применять батарею типа «Крона» МЭК 6С-52 или аккумуляторы с аналогичными параметрами.

Измеритель состоит из прибора и измерительной пластины.

Прибор выполнен в прямоугольном корпусе, к торцу которого прикреплена антенна, закрывающаяся крышкой. Корпус прибора на боковой стенке имеет гнездо для подключения заземления, на торцевой стенке расположен разъем

для подключения внешнего источника питания, а на задней панели находится крышка отсека для батареи питания.

На лицевой панели прибора (рис. 5) расположены:

– выключатель питания «Вкл – Выкл»;

– цифровой четырехзначный индикатор;

– кнопка «Сброс» для сброса показаний индикатора.

Измерительная пластина изготовлена из металла, имеет клемму заземления и предназначена для образования равномерного электростатического поля в пространстве между измерителем и источником поля и для обеспечения регламентируемой точности из-мерений.

Фиксация положения прибора относительно источника поля (экрана ВДТ) осу-ществляется при помощи диска с кронштейном, который крепится на измерительной пластине четырьмя винтами. При измерении антенна прибора вставляется в отверстие в центре диска таким образом, чтобы плоскость антенны совпадала с плоскостью диска, обращенной к источнику сигнала (рис. 6).

4.3.3. Общие указания

по эксплуатации измерителя

 

При измерении антенна прибора вставляется в отверстие в центре измерительной пластины таким образом, чтобы плоскость диска антенны совпадала с плоскостью измерительной пластины, обращенной к источнику сигнала. Измерения разрешается проводить не раньше, чем через 1 мин после включения прибора (по истечении времени установления рабочего режима).

Измеритель чувствителен к внешним электростатическим полям, возникающим при электризации одежды оператора, окружающих предметов из диэлектриков, поэтому на операторе должна быть хлопчатобумажная одежда

или халат, а одежда из синтетики или шерсти должна быть обработана антистатиком. Электризующиеся предметы должны быть удалены от измерителя на расстояние не менее 2 м.

 

4.3.4. Меры безопасности при работе с измерителем

Электрическое напря-жение во включенном измерителе по отношению к корпусу не превышает 12 В, следовательно, его применение не требует специальных мер по обеспечению безопасности (ГОСТ 26104-89 и 22261-94).

Измеритель не является источником высокочастотных радиопомех, так как принцип его действия основан на усилении нап-ряжения постоянного тока и индикации значения на жидкокристаллическом индикаторе.

При работе прибор и измерительная пластина должны быть заземлены.

При работе с внешним источником питания меры безопасности должны обеспечиваться в соответствии с инструкцией по эксплуатации источника питания.

 

4.3.5. Порядок проведения измерений

1) Выберите, с каким источником питания будет проводиться измерение,и подготовьте соответственно батарею или внешний источник питания. При использовании батареи вставьте ее в отсек «Питание» на задней панели прибора. При использовании внешнего источника питания подсоедините его к разъему на торцевой стенке прибора.

2) Снимите защитную крышку с антенны прибора и установите его на кронштейне так, чтобы корпус антенны вошел в отверстие диска измерительной пластины до упора.

 

3) Установите измеритель параллельно экрану ВДТ на расстоянии (0,1 ± 0,001) м от его передней поверхности так, чтобы плоскости антенны и диска были обращены в сторону экрана, а центр диска антенны совпадал с центром экрана.

4) Установите выключатель питания в положение «Вкл», на индикаторе прибора должно появиться произвольное четырехзначное число. При разряде источника питания на индикаторе высвечиваются запятые. В этом случае необходимо заменить батарею на новую или сменить внешний источник питания.

По истечении времени установления рабочего режима (1 мин после включения измерителя) производите измерения.

5) При закрытой крышке антенны нажмите и отпустите кнопку «Сброс» на передней панели прибора для установки нулевых показаний индикатора измерителя. Показания индикатора в течение 5 с после отпускания кнопки «Сброс» не должны превышать ±0,2 кВ/м.

Если показания индикатора отличаются от «нулевых» более чем на ±0,2 кВ/м, то два – три раза нажмите и отпустите кнопку «Сброс».

6) Не позднее чем через 5 с после установления нулевых показаний откройте крышку, закрывающую отверстие в измерительной пластине, и зафиксируйте показания индикатора. Закройте антенну крышкой.

7) Для статистического усреднения результатов измерений повторите процесс измерений два – три раза.

Состояние, при котором на индикаторе высвечивается единица старшего разряда, а остальные разряды погашены, характеризует перегрузку измерительного тракта измерителя и означает, что сигнал, наведенный электростатическим полем на антенну измерителя, превышает 199 кВ/м.

8) Рассчитайте значение эквивалентного потенциала экрана по формуле:

 

Uэ = Еэ L [1+(0,12 / D)3], (2)

 

где Еэ– усредненное значение напряженности поля по показаниям индикатора прибора, кВ/м;

L – расстояние от экрана до измерительной пластины, L = 0,1 м;

D – размер экрана по диагонали, м;

0,12 / D – величина безразмерная.

9) После проведения измерений выключите прибор, установив выключатель питания в положение «Выкл», отсоедините внешний источник питания. При длительных перерывах в измерениях рекомендуется вынуть батарею из отсека «Питание» прибора.

Запрещается хранить прибор со снятой защитной крышкой антенны.

 

5. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

 

1) Ознакомьтесь с порядком работы с измерительным комплексом «Циклон-05М» (в его состав входят измерители ИЭП-05, ИМП-05, ИЭСП-01), изложенным в разд. 4 настоящих методических указаний.

2) Составьте план (эскиз) размещения рабочего места с ПЭВМ в помещении. Запишите в отчет сведения об оборудовании рабочего места – наименования устройств ПЭВМ, ВДТ, названия фирм-производителей, моделей и за-водские (серийные) номера.

3) Включите компьютер и установите угол наклона дисплея к вертикальной плоскости в соответствии с требованиями эргономики (для удобства пользователя). Выведите на экран ВДТ типичное для данного вида работы изображение по указанию преподавателя (текст, графики и др.). Измерения параметров электростатического поля следует проводить не ранее чем через 20 мин после включения ПЭВМ. При проведении измерений необходимо включить всю вычислительную технику, ВДТ и другое используемое для работы электрооборудование, размещенное в данном помещении.

4) Измерить уровень переменных электрических и магнитных полей, статических электрических полей с помощью измерительного комплекса «Циклон-05М» в соответствии с указаниями п. 4.1.5, 4.2.5, 4.3.5. По результатам измерения напряженности электростатического поля рассчитать поверх-ностный электростатический потенциал ВДТ по формуле (2).

Измерение уровня переменных электрических и магнитных полей, статических электрических полей на рабочем месте, оборудованном ПЭВМ, производится перпендикулярно плоскости монитора в направлении на пользователя на расстоянии 50 см от экрана в трех точках: на высоте от уровня пола 0,5; 1,0 и 1,5 м.

 

 

Результаты измерений запишите в табл. 2, определите наибольшее значение в каждой контролируемой группе параметров и сравните с ПДУ, приведенными в табл. 1.

Т а б л и ц а 2

 

Результаты измерения уровней ЭМП, создаваемых ПЭВМ

 

Место и объект измерения, данные ВДТ Высота точки измерения, м Напряженность электрического поля Еизм, В/м, в диапазоне частоты Плотность магнитного потока Визм, нТл, в диапазоне частоты Поверхностный элект-ростатичес-кий потен-циал Uэ, В
от 5 Гц до 2 кГц от 2 до 400 кГц от 5 Гц до 2 кГц от 2 до 400 кГц
  0,5          
  1,0          
  1,5          
Наибольшее значение уровня ЭМП          
ПДУ по СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03          

 

5) Если на обследуемом рабочем месте, оборудованном ПЭВМ, значение интенсивности электрического или магнитного поля в диапазоне частоты 5 – 2000 Гц превышает ПДУ, приведенные в табл. 1, то следует провести измерение фонового уровня ЭМП промышленной частоты (при выключенном оборудовании).

Фоновый уровень электрического поля частотой 50 Гц не должен превышать 500 В/м. Измерение фонового уровня электрического поля частотой 50 Гц следует проводить прибором ИЭП-05 с дипольной антенной в соответствии с указаниями, приведенными в п. 4.1.5. Фоновый уровень индукции магнитного поля не должен превышать значения 1 мкТл (1000 нТл), вызывающего нарушения требований к визуальным параметрам ВДТ. Порядок проведения измерений прибором ИМП-05/1 указан в п. 4.2.5.

Результаты измерений запишите в табл. 3.

6) Сделайте выводы о соответствии рабочего места требованиям электромагнитной безопасности. При необходимости предложите организационно-технические мероприятия по нормализации электромагнитной обстановки в производственном (учебном) помещении.

Т а б л и ц а 3

 

Результаты измерения фоновых уровней ЭМП

 

Параметр ЭМП Напряженность электрического поля Еизм, В/м, по показаниям ИЭП-05 с дипольной антенной Плотность магнитного потока Визм, нТл, по показаниям ИМП-05/1
Измеренный уровень фоновых ЭМП    
ПДУ по СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03    

 

7) С помощью устройств для регулировки монитора установите плоскость дисплея вертикально. Исследуйте картину пространственного распределения интенсивности электрического поля вокруг дисплея в диапазоне частоты от 5 Гц до 2 кГц в горизонтальной плоскости, проходящей через центр монитора. Для этого измерьте значение напряженности электрического поля в 16 точках, симметрично расположенных на окружности с касательной на расстоянии 0,5 м от экрана вокруг монитора.

Проведите измерения прибором ИЭП-05 в соответствии с порядком, изложенным в п. 4.1.5. Результаты измерений запишите в табл. 4.

Т а б л и ц а 4

Распределение интенсивности ЭМП вокруг монитора

в диапазоне частоты от 5 Гц до 2 кГц

 

Параметр ЭМП Значение интенсивности ЭМП при угловой координате точки измерения, град, относительно направления на пользователя
22,5 67,5 337,5
в точках измерения
Напряженность электрического поля Еизм, В/м                
Плотность магнитного потока Визм, нТл                

 

Постройте диаграмму распределения интенсивности электрического поля вокруг дисплея в полярной системе координат в соответствии с указаниями преподавателя и по аналогии с рис. 1.

8) Аналогичным образом исследуйте картину пространственного распределения интенсивности магнитного поля вокруг дисплея в диапазоне частот от 5 Гц до 2 кГц. Порядок измерений прибором ИМП-05/1 провести в соответствии с указаниями, приведенными в п. 4.2.5. Результаты измерения значений магнитной индукции запишите в табл. 4. Постройте диаграмму распределения интенсивности магнитного поля вокруг дисплея в полярной системе координат в соответствии с указаниями преподавателя.

9) Сделайте выводы о пространственном распределении ЭМП вокруг дисплея. При необходимости предложите мероприятия по организации групповых рабочих мест с ПЭВМ в соответствии с требованиями электромагнитной безопасности.

 

6. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

 

1) Цель работы.

2) План (эскиз) размещения рабочего места с ПЭВМ в помещении.

3) Сведения об оборудовании рабочего места – наименования устройств ПЭВМ, название фирм-производителей, моделей и заводские (серийные) номера.

4) Заполненные табл. 2 – 4, промежуточные результаты измерений напряженности электрического поля промышленной частоты 50 Гц и электростатического поля с расчетами по формулам (1) и (2).

5) Диаграммы распределения интенсивности ЭМП вокруг дисплея.

6) Выводы о соответствии рабочего места с ПЭВМ требованиям электромагнитной безопасности и предложения (при необходимости) о его реконструкции или перепланировке.

7) Ответы на контрольные вопросы.

 

7. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1) Какие параметры ЭМП контролируются при оценке электромагнитной безопасности рабочих мест с ПЭВМ?

2) Как выбираются точки контроля интенсивности ЭМП дисплеев?

3) Можно ли применять дипольные антенны для оценки соответствия компьютерной техники требованиям электромагнитной безопасности?

4) Каковы конструктивные особенности приборов контроля электричес-ких полей, создаваемых дисплеями?

5) Каковы требования санитарных норм к взаимному расположению групповых рабочих мест с ПЭВМ?

 

Библиографический список

 

1. Обеспечение электромагнитной безопасности при эксплуатации компьютерной техники / Под ред. А. А. Т у р к е в и ч а / ГУП НПО «Циклон». М., 1999. 120 с.

2. ГОСТ Р 50948-01. Средства отображения информации индивидуального пользования. Общие эргономические требования и требования безопасности. М.: Изд-во стандартов, 2001. 11 с.

3. ГОСТ Р 50949-01. Средства отображения информации индивидуального пользования. Методы измерений и оценки эргономических параметров и параметров безопасности. М.: Изд-во стандартов, 2001. 30 с.

4. ГОСТ Р 50923-96. Дисплеи. Рабочее место оператора. Общие эргономические требования и требования к производственной среде. Методы измерения. М.: Изд-во стандартов, 2001. 16 с.

5. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы / ЗАО «Кодекс», М., 2003. 42 с.

6. СанПиН 2.2.4.1191-03. Электромагнитные поля в производственных условиях // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2003. № 17. 23 с.

7. ГОСТ 12.1.045-84. Электростатические поля. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля. М.: Изд-во стандартов, 1984. 2 с.

8. ГОСТ 12.1.002-84. Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах. М.: Изд-во стандартов, 1984. 4 с.

9. ГОСТ 12.1.006-87. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля. М.: Изд-во стандартов, 1984. 5 с.

10. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03. Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2003. № 22. 14 с.

 

 

Учебное издание

 

ХМЕЛЬНИЦКИЙ Юрий Николаевич, УФИМЦЕВА Людмила Яковлевна,

МУСАТКИНА Бэла Владимировна, ИГНАТОВ Олег Васильевич

 

 

ОЦЕНКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА РАБОЧИХ МЕСТАХ С ПЭВМ

 

––––––––––––––––––––––––––

 

Редактор Т. С. Паршикова

 

 

***

 

 

Подписано в печать .03.2008. Формат 60 × 84 1/16.

Плоская печать. Бумага офсетная.

Усл. печ. л. 2,25. Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 300 экз. Заказ .

 

 

**

 

 

Редакционно-издательский отдел ОмГУПСа

Типография ОмГУПСа

 

 

*

 

 

644046, г. Омск, пр. Маркса, 35

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.