Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие выборочного наблюдения, отбор величин в выборочную совокупность



По охвату единиц совокупности статистическое наблюдение может быть проведено как сплошное и несплошное. Сплошное наблюдениепредусмат­ривает обследование всех единиц изучаемой совокупности и свя­зано с большими трудовыми и материальными затратами. Изуче­ние не всех единиц совокупности, а лишь некоторой части, по ко­торой следует судить о свойствах всей совокупности в целом, мож­но осуществитьнесплошным наблюдением. В статистической прак­тике самым распространенным является выборочное наблюдение. Тольковыборка позволяет распространить данные, полученные по части совокупности, на всю совокупность.

Выборочное наблюдениеэто такое несплошное наблюдение, при котором отбор подлежащих обследованию единиц осуществляется в случайном порядке, отобранная часть изучается, а результаты распро­страняются на всю исходную совокупность. Наблюдение организует­ся таким образом, что эта часть отобранных единиц в уменьшенном масштабе репрезентирует(представляет) всю совокупность.

Совокупность, из которой производится отбор, называется ге­неральной, и все ее обобщающие показатели – генеральными.

Совокупность отобранных единиц именуют выборочной сово­купностью, и все ее обобщающие показатели – выборочными.

Имеется ряд причин, в силу которых, во многих слу­чаях выборочному наблюдению отдается предпочтение перед сплошным. Наиболее существенны из них следующие:

1) экономия времени и средств в результате сокращения объ­ема работы;

2) достижение большой точности результатов обследова­ния благодаря сокращению ошибок, происходящих при регистрации;

3) сведение к минимуму порчи или уничтожения исследуемых объектов (это относится к изучению качества продукции – определение прочности пряжи при разрыве, ис­пытание электрических лампочек на продолжительность горения, проверка консервов на доброкачественность);

4) необходимость детального исследования каждой единицы наблюдения при невозможности охвата всех единиц (при изучении бюджета семей). Использование выборочного метода является единственно возможным решением.

Преимущество выборочного наблюдения по сравнению со сплошным можно реализовать, если оно организовано и проведено в строгом соответствии с научными принципами теории выбороч­ного метода. Такими принципами являются: обеспечение случайно­сти(равной возможности попадания в выборку) отбора единиц и достаточного их числа. Соблюдение этих принципов позволяет по­лучить объективную гарантию репрезентативности полученной выборочной совокупности.

Понятие репрезентативности отобранной совокупности не следует понимать как ее представительство по всем признакам изучаемой совокупности, а только в отношении тех признаков, которые изучаются или оказывают существенное влияние на формирование сводных обобщающих характеристик.

Основная задача выборочного наблюдения в экономике со­стоит в том, чтобы на основе характеристик выборочной сово­купности (средней и доли) получить достоверные суждения о показателях средней и доли в генеральной совокупности. При этом следует иметь в виду, что при любых статистических ис­следованиях (сплошных и выборочных) возникают ошибки двух видов: регистрации и репрезентативности.

Ошибки регистрациимогут иметь случайный(непреднаме­ренный) и систематический (тенденциозный) характер. Случайные ошибки обычно уравновешивают друг друга, поскольку не имеют преимущественного направления в сторону преувеличения или преуменьшения значения изучаемого показателя. Систематические ошибки направлены в одну сторону вследствие преднамеренного нарушения правил отбора (предвзятые цели). Их можно избежать при правильной организации и проведении наблюдения.

Ошибки репрезентативностиприсущи только выборочно­му наблюдению и возникают в силу того, что выборочная сово­купность не полностью воспроизводит генеральную. Они пред­ставляют собой расхождение между значениями показателей, по­лученных по выборке, и значениями показателей этих же вели­чин, которые были бы получены при проведенном с одинаковой степенью точности сплошном наблюдении, т. е. между величи­нами выборных и соответствующих генеральных показателей.

Для каждого конкретного выборочного наблюдения значе­ние ошибки репрезентативности может быть определено по со­ответствующим формулам, которые зависят от вида,метода и способаформирования выборочной совокупности.

По видуразличают индивидуальный, групповой и комби­нированный отбор. При индивидуальном отборе в выборочную совокупность отбираются отдельные единицы генеральной со­вокупности; при групповом отбо­ре – качественно однородные группы или серии изучаемых единиц;комбинированный отбор предполагает сочетание первого и второго видов.

По методу отбораразличают повторнуюи бесповтор­нуювыборки.

При повторной выборке общая численность единиц генеральной совокупности в процессе выборки остается неизменной. Ту или иную единицу, попавшую в выборку, после регистрации снова возвращают в генеральную совокупность, и она сохраняет равную возможность со всеми прочими единицами при повторном отборе единиц вновь попасть в выборку («отбор по схеме возвращенного шара»). Повторная выборка в социально-экономической жизни встречается редко. Обычно выборку организуют по схеме беспо­вторной выборки.

При бесповторной выборке единица совокупности, попавшая в выборку, в генеральную совокупность не возвращается и в дальнейшем в выборке не участвует; т. е. последующую выборку делают из генеральной совокупности уже без отобранных ранее единиц («отбор по схеме невозвращенного шара»). Таким обра­зом, при бесповторной выборке численность единиц генераль­ной совокупности сокращается в процессе исследования.

Способ отбораопределяет конкретный механизм или процедуру выборки единиц из генеральной совокупности. В практике выборочных исследований наибольшее распро­странение получили следующие виды выборки: собственно-случайная, механическая, типическая, серийная, комбинированная, ступенчатая и многофазная.

По степени охвата единиц совокупности различают большие и малые ( < 30) выборки.

Основные характеристики параметров гене­ральной и выборочной совокупностей обозначаются символами:

– объем генеральной совокупности (число входящих в нее единиц);

объем выборки (число обследованных единиц);

генеральная средняя (среднее значение признака в генеральной совокупности);

выборочная средняя;

генеральная доля (доля единиц, обладающих дан­ным значением признака в общем числе единиц генеральной совокупности);

выборочная доля;

– генеральная дисперсия (дисперсия признака в ге­неральной совокупности);

– выборочная дисперсия того же признака;

– среднее квадратическое отклонение в генеральной совокупности;

среднее квадратическое отклонение в выборке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.