Здавалка
Главная | Обратная связь

Показатели экстенсивного использования основных производственных фондов



Наибольшее значение среди частных показателей экстенсивного использования имеет коэффициент сменности работы оборудования, который определяется как отношение суммы машино-смен в течение суток к общему числу машин, или как отношение общего количества отработанных оборудованием данного вида в течение дня станко — смен к количеству станков, работавших в наибольшую смену.

Рассчитанный, таким образом, коэффициент сменности показывает, во сколько смен в среднем работает каждая единица оборудования.

Коэффициент сменности работы оборудования рассчитывается по формуле:

MC 1, MC 2, МС З — сумма фактически отработанных машино-смен за сутки;

N ycт — общее количество установленного оборудования.

Повышение коэффициента сменности работы оборудования способствует росту объемов производства продукции и более эффективному использованию основных фондов. Кроме того, важное значение в повышении коэффициента сменности имеют расширение зоны многостаночного обслуживания и совмещение профессий.

Одно из важных направлений повышения коэффициента сменности работы оборудования — устранение его избытка на предприятиях. Сложность заключается в том, что оборудование, которое используется лишь 3-4 часа в смену нельзя реализовать или передать другому предприятию, так как оно все же необходимо производству. В то же время неэффективное использование такого оборудования не позволит ему в течение срока службы перенести стоимость на продукцию, что вызовет значительную недоамортизацию, которая повлияет на экономические показатели предприятия.

Способы устранения относительного избытка оборудования:

во — первых, изменить структуру оборудования путем реализации или списания устаревших станков и машин; приобрести новое оборудование и повышая тем самым общую производительность, более полно загрузить все оборудование;

во — вторых, провести кооперирование предприятий по использованию производственных мощностей.

Наряду с техническими и организационными факторами важную роль в повышении коэффициента сменности работы оборудования играют и социальные факторы, в частности, основными причинами, мешающими предприятиям использовать оборудование во вторую смену являются:

слабое обеспечение второй смены услугами вспомогательного производства (ремонтное обеспечение, электроснабжение и др.);

недостатки в организации питания, медицинского обслуживания и т.д.;

недостатки и организации производственной и социально — бытовой инфраструктуры городов, рабочих поселков;

не полное соответствие квалификации кадров и техники.

В настоящее время коэффициент сменности на предприятиях недостаточно высок.

Основные направления повышения показателя сменности работы оборудования:

повышение уровня специализации рабочих мест, что обеспечивает рост серийности производства и загрузку оборудования;

повышение ритмичности работы;

снижение простоев, связанных с недостатками в организации обслуживания рабочих мест, обеспечении станочников заготовками, инструментом;

лучшая организация ремонтного дела, применение передовых методов организации ремонтных работ;

механизация и автоматизация труда основных и особенно вспомогательных рабочих. Это позволит высвободить рабочую силу и перевести ее с тяжелых вспомогательных работ на основные работы во вторую и третью смены.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.