Здавалка
Главная | Обратная связь

Электростатическое поле заряженного сферического проводника



А 1 На рисунке изображено сечение уединенного проводящего полого шара. I – область полости, II – область проводника, III- область вне проводника. Шару сообщили отрицательный заряд. В каких областях пространства напря-женность электростатического поля, создаваемого шаром, отлична от нуля?
II
I
III

  1) Только в I 2) Только во II 3) Только в III4) В I и II

 

А 2 На рисунке изображено сечение уединенного проводящего полого шара. I – область полости, II – область проводника, III- область вне проводника. Шару сообщили отрицательный заряд. В каких областях пространства напря-женность электростатического поля, созданного этим шаром, равна нулю?
II
I
III

  1) Только в I 2) Только во II 3) Только в III 4) В областях I и II
А 3 Проводящему полому шару с толстыми стенками сообщили положительный заряд. На рисунке показано сечение шара. В каких точках потенциал электрического поля шара равен нулю?  
II
III
I

  1) Только в I 2) Только во II
  3) Только в III 4) Таких точек нет
А 4 Металлическому полому телу, сечение которого представлено на рисунке, сообщен отрицательный заряд. Каково соотношение между потенциалами точек 1, 2 и 3, если тело помещено в однородное электростатическое поле?

 
 

  1) 2)
  3) 4)
А 5 Незаряженная проводящая сфера радиусом см находится в поле точечного заряда Кл, расположенного на расстоянии см от центра сферы. Потенциал поля в центре сферы равен  
  1) 630 В 2) 450 В 3) 180 В4) 18 В  
В 1
Три концентрические равномерно заряженные сферы радиусом 10, 20, 30 см несут заряды + , 0 и соответственно. В каждой из них имеется по одному малому отверстию, причем они расположены на одной прямой, проходящей через центр сфер О, перпендикулярно их поверх-ностям. Вдоль этой линии из точки А, расположенной на расстоянии 40 см от центра сферы, летит электрон, пролетает сквозь отверстия и оседает на стенке в точке В. Укажите в сантиметрах суммарную длину отрезка, на котором меняется скорость электрона при полете от А до В. (20 см)

О

           

 

С 1 Точечный заряд создаёт на расстоянии электрическое поле напряженностью . Три концентрические сферы радиусами , и несут равномерно распределенные по их поверхностям заряды , и соответствен-но. Чему равна напряженность поля в точке А, отстоящей от центра сфер на расстоянии ? (10 В/м)

С 2 Точечный заряд создаёт на расстоянии электрическое поле с потенциалом В. Три концентрические сферы радиусами , и имеют равномерно распределенные по их поверхностям заряды , , соответствен-но. Каков потенциал в точке А, отстоящей от центра сфер на расстоянии ? (153 В)

С 3 Точечный заряд пКл создаёт на расстоянии электрическое поле с потенциалом В. Три концентрические сферы радиусами , и несут равномерно распределенные по их поверхностям заряды , , . Значе-ние потенциала в точке А, отстоящей на расстоянии от центра сфер, . Чему равно значение заряда ? (62 пКл)

 

С 4 Проводящий шар радиусом 5 см с зарядом 4 нКл окружен сферической оболочкой из диэлектрика радиусом 10 см. Диэлектрическая проница-емость вещества оболочки равна 2. Найдите напряженность поля вблизи внутренней (1) и внешней (2) поверхностей диэлектрика.

С 5 Проводящий шар радиусом 10 см с зарядом 6 нКл окружен сферической оболочкой из диэлектрика радиусом 20 см. Диэлектрическая проница-емость вещества оболочки равна 3. Найдите напряженность поля вблизи внутренней (1) и внешней (2) поверхностей диэлектрика.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.