Здавалка
Главная | Обратная связь

Однородное электрическое поле



А 1 Пылинка, заряженная положительно, в начальный момент времени покоится в однородном электрическом поле, напряженность которого направлена слева направо. Куда и как начнет двигаться пылинка, если силой тяжести пренебречь?
  1) Вправо равномерно 2) Вправо равноускоренно
  3) Влево равномерно 4) Влево равноускоренно
А 2 Пылинка, заряженная отрицательно, в начальный момент времени покоится в однородном электрическом поле, напряженность которого направлена слева направо. Куда и как начнет двигаться пылинка, если силой тяжести пренебречь?
  1) Вправо равномерно 2) Вправо равноускоренно
  3) Влево равномерно 4) Влево равноускоренно
А 3 Незаряженное металлическое тело внесено в однородное электростатическое поле, затем разделено на части А и В. Какими электрическими зарядами будут обладать эти части после разделения?  
 
 

 

  1) А – положительным, В - отрицательным 2) А – отрицательным, В - положительным 3) Обе части останутся нейтральными 4) Ответ неоднозначен
 
А 4 Три точки А, В и С однородного поля показаны на рисунке. Как соотносятся потенциалы точек?
       
 
 
   
 
   
С

 

 

  1) 2)
  3) 4)
А 5 Напряженность однородного электрического поля равна 100 В/м, расстояние между двумя точками, расположенными на одной силовой линии поля, равно 5 см. Разность потенциалов между этими точками равна
  1) 5 В2) 20 В 3) 500 В 4) 2000 В
А 6 Разность потенциалов между точками, находящимися на расстоянии 5 см на одной силовой линии однородного электрического поля, равна 5 В. Напряженность электрического поля равна
  1) 1 В/м 2) 100 В/м 3) 25 В/м 4) 0,25 В/м
А 7 Разность потенциалов между точками, расположенными на одной силовой линии однородного электрического поля, напряженность которого 50 В/м, равна 10 В. Расстояние между этими точками равно
  1) 0,05 см 2) 5 см 3) 20 см4) 2 см
А 8 Разность потенциалов между точками, расположенными на одной силовой линии однородного электрического поля, напряженность которого 100 В/м, равна 5 В. Расстояние между этими точками равно
  1) 0,05 см 2) 5 см 3) 20 см 4) 5 м
А 9 В электростатическом однородном поле разность потенциалов ме­жду точками А и В равна 100 В, расстояние между ними 1 см. Мо­дуль напряженности поля 1) равен 100 В/м 2) равен 10000 В/м 3) может лежать в пределах 100 В/м до 10000 В/м в зависимости от расположения точек 4) может быть любым к зависимости от расположения точек
А 10 Модуль напряженности однородного электрического поля равен Е. Разность потенциалов между двумя точками, расположенными на одной силовой линии поля на расстоянии , равно 10 В. Модуль разности потенциалов между точками, расположенными вдоль одной силовой линии поля на расстоянии , равен
  1) 5 В 2) 10 В 3) 20 В4) 40 В

 

 

В 1 В электрическом поле, вектор напряженности которого направлен вертикально вверх и равен по модулю 200 В/м, неподвижно «висит» пылинка, заряд которой 40 нКл. Чему равна масса пылинки? Ответ выразите в миллиграммах. (0,8 мг)
В 2 В направленном вертикально вверх однородном электрическом поле напряженностью 2000 В/м неподвижно «висит» пылинка с зарядом 5 нКл. Найдите массу пылинки. Ответ выразите в миллиграммах. (1 мг)
В 3 В электрическом поле, вектор напряженности которого направлен вертикально вверх, неподвижно «висит» песчинка, заряд которой равен 2·10–11 Кл. Масса песчинки равна 10–6 кг. Чему равен модуль вектора напряженности электрического поля? Ответ выразите в кВ/м. (500 кВ/м)
А 11 К бесконечной горизонтальной положительно заряженной плоскости привязана невесомая нить с шариком, имеющим отрицательный заряд (см. рисунок). Каково условие равновесия шарика, если mg – модуль силы тяжести, Fэ – модуль силы электростатического взаимодействия шарика с пластиной, Т – модуль силы натяжения нити ?
  1) – mg – T + Fэ = 0 2) mg + T + Fэ = 0
  3) mg – T + Fэ = 0 4) mg – T – Fэ = 0
А 12 К бесконечной горизонтальной положительно заряженной плоскости привязана невесомая нить с шариком, имеющим положительный заряд (см. рисунок). Каково условие равновесия шарика, если mg – модуль силы тяжести, Fэ – модуль силы электростатического взаимодействия шарика с пластиной, Т – модуль силы натяжения нити ?
  1) – mg – T + Fэ = 0 2) mg + T + Fэ = 0
  3) mg – T + Fэ = 0 4) mg – T – Fэ = 0
А 13 К бесконечной горизонтальной отрицательно заряженной плоскости привязана невесомая нить с шариком, имеющим положительный заряд (см. рисунок). Каково условие равновесия шарика, если mg – модуль силы тяжести, Fэ – модуль силы электростатического взаимодействия шарика с пластиной, Т – модуль силы натяжения нити ?
  1) – mg – T + Fэ = 0 2) mg + T + Fэ = 0
  3) mg – T + Fэ = 0 4) mg – T – Fэ = 0
В 4 Нить с подвешенным на ней маленьким заряженным шариком отклонилась на некоторый угол в электрическом поле, вектор напряженности которого направлен горизонтально и по модулю равен 2000 В/м. Заряд шарика 20 мкКл, его масса 5,6 г. Чему равен тангенс угла отклонения нити от вертикали? Ответ округлите до десятых. (0,7)
В 5 В электрическом поле, вектор напряженности которого направлен горизонтально и по модулю равен 2000 В/м, нить с подвешенным на ней маленьким заряженным шариком отклонилась на угол 45о от вертикали. Масса шарика 2,8 г. Чему равен заряд шарика? Ответ выразите в микрокулонах. (14 мкКл)
В 6 В электрическом поле, вектор напряженности которого направлен горизонтально и равен по модулю 1000 В/м, нить с подвешенным на ней маленьким заряженным шариком отклонилась на угол 45° от вертикали. Масса шарика 1,4 г. Чему равен заряд шарика? Ответ выразите в микрокулонах (мкКл). (14 мкКл)
В 7 На неизвестной планете для измерения ускорения свободного падения использовали заряженный шарик массой 1 г. Оказалось, что в горизонтальном электрическом поле напряженностью 2000 В/м нить с подвешенным на ней маленьким шариком отклонилась на 45о от вертикали. Заряд шарика 2,5 мкКл. Найдите по этим данным ускорение свободного падения на планете. (5 м/с2)
В 8 На какое расстояние по горизонтали переместится частица, имеющая массу 1 мг и заряд 2 нКл, за время 3 с в однородном горизонтальном электрическом поле напряженностью 50 В/м, если начальная скорость частицы равна нулю? Ответ выразите в сантиметрах (см). Действием силы тяжести пренебречь. (45 см)  
В 9 Чему равна масса частицы, имеющей заряд 2 нКл, которая переместится на расстояние 0,45 м по горизонтали за время 3 с в однородном горизонтальном электрическом поле напряженностью 50 В/м, если начальная скорость частицы равна нулю? Ответ выразите в миллиграммах (мг). Действием силы тяжести пренебречь. (1 мг)
В 10 Пылинка, имеющая положительный заряд Кл и массу кг, влетела в однородное электрическое поле вдоль его силовых линий с начальной скоростью 0,1 м/с и переместилась на расстояние 4 см. Какой стала скорость пылинки, если напряженность поля В/м? Действием силы тяжести пренебречь. (0,3 м/с)
В 11 Пылинка, имеющая положительный заряд Кл, влетела в горизонтальное однородное электрическое поле вдоль его силовых линий с начальной скоростью 0,1 м/с и переместилась на расстояние 4 см. Чему равна масса пылинки, если её скорость увеличилась на 0,2 м/с при напряженности поля В/м? Ответ выразите в миллиграммах (мг). Действием силы тяжести пренебречь. (1 мг)  
В 12 Пылинка, имеющая массу кг, влетела в однородное электрическое поле вдоль его силовых линий с начальной скоростью 0,1 м/с и переместилась на расстояние 4 см. Чему равен заряд пылинки, если её скорость увеличилась на 0,2 м/с при напряженности поля В/м? Ответ выразите в пикокулонах (пКл). (10 пКл)  
С 1 Две одинаковые металлические пластины заряжены противоположными зарядами Q > 0 и –Q. Пластины установлены параллельно друг другу, площадь каждой пластины равна S, расстояние между пластинами и их толщина много меньше их длины и ширины. Чему равен заряд на нижней стороне нижней пластины? (Электрическое поле пластин можно представить как суперпозицию полей зарядов, равномерно распределенных по поверхностям S. Поле такого поверхностного заряда однородно, пропорционально поверхностной плотности заряда и перпендикулярно плоскости пластины. В данном случае это означает, что снизу от нижней пластины напряженность электростатического поля зарядов Q и –Q равна нулю. В толще нижней пластины напряженность электростатического поля тоже равна нулю, т. к. пластина проводящая. Значит, при пересечении нижней поверхности нижней пластины напряженность электростатического поля не меняется. Отсюда следует, что заряд этой поверхности равен нулю.)
С 2 Горизонтально расположенная, положительно заряженная пластина создает вертикально направленное однородное электрическое поле напряженностью 100 кВ/м. С высоты 10 см на пластину падает шарик массой 40 г, имеющий отрицательный заряд Кл и начальную скорость 2 м/с, направленную вертикально вниз. Какую энергию шарик передаст пластине при абсолютно неупругом ударе? (0,13 Дж)
С 3 Отрицательно заряженная пластина, создающая вертикально направленное однородное электрическое поле напряженностью 10 кВ/м, укреплена на горизонтальной плоскости. На неё с высоты 10 см падает шарик массой 20 г, имеющий положительный заряд 10 мкКл. Какой импульс шарик передаст пластине при абсолютно упругом ударе? (0,07
       

 

А 14 Металлический шар радиусом находится в однородном поле . Точки А и В находятся внутри шара на диаметре, параллельном линии напряженности этого поля. Расстояние между точками . Модуль напряженности поля Е и потенциал для результирующего поля в этих точках соотносятся как
  1) 2)
  3) 4)
А 15 Две одинаковые по форме плоские параллельные пластинки изготовлены из разных материалов и помещены в однородное электрическое поле, при этом напряженность поля перпендикулярна их плоскостям. Диэлектрическая проницаемость материала у первой пластины в 2 раза больше, чем у второй. Напряженность поля в первой пластине
  1) в 2 раза больше, чем во второй 2) в 2 раза меньше, чем во второй 3) в 4 раза больше, чем во второй 4) такая же, как во второй
 
А 16   Диэлектрическая пластинка находится в однородном электрическом поле с напряженностью , перпен-дикулярной плоскости пластины. Какой из графиков правильно отражает изменение потенциала электрического поля при перемещении вдоль оси ОХ?
  1) 2)

 

  3) 4)






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.