Здавалка
Главная | Обратная связь

Плоский конденсатор



А 1 На двух очень больших квадратных металлических пластинах накоплены электрические заряды и . В каких областях пространства напряженность электрического поля, созданного этими пластинами, равна нулю?
- q
+ q
III
II
I

 
  1) Только в I 2) Только во II 3) Только в III 4) В I и III  
А 2 Электроёмкость плоского конденсатора с квадратными пластинами со стороной 10 см, расположенными на расстоянии 1 мм друг от друга, в воздухе примерно равна 1) 10 пФ 2) 0,1 нФ 3) 1 мкФ 4) 0,1 мФ
А 3 Как изменится электрическая ёмкость плоского конденсатора, если площадь пластин увеличить в 3 раза?  
  1) Не изменится 2) Увеличится в 3 раза  
  3) Уменьшится в 3 раза 4) Среди ответов нет правильного  
А 4 Как изменится электроёмкость плоского воздушного конденсатора, если расстояние между его пластинами уменьшить в 2 раза?  
  1) Не изменится 2) Увеличится в 4 раза  
  3) Уменьшится в 4 раза 4) Увеличится в 2 раза  
А 5 Плоский воздушный конденсатор имеет емкость . Как изменится его емкость, если расстояние между его пластинами уменьшить в 3 раза?  
  1) Увеличится в 3 раза 2) Уменьшится в 3 раза  
  3) Увеличится в 9 раз 4) Уменьшится в 9 раз  
А 6 Как изменится электроёмкость плоского воздушного конденсатора, если расстояние между его пластинами увеличить в 2 раза?  
  1) Уменьшится в 2 раза 2) Увеличится в 4 раза  
  3) Уменьшится в 4 раза 4) Увеличится в 2 раза  
А 7 Зависимость электроёмкости плоского конденсатора от расстояния между пластинами показана на графике  
 
 

d
1)

d
2)

d
3)

d
4)

 
А 8 Как изменится ёмкость плоского воздушного конденсатора, если площадь его обкладок и расстояние между ними уменьшить в 2 раза?  
  1) Не изменится 2) Увеличится в 4 раза  
  3) Уменьшится в 4 раза 4) Увеличится в 2 раза  
А 9 Как изменится ёмкость плоского воздушного конденсатора, если площадь его обкладок увеличить в 2 раза, а расстояние между ними уменьшить в 2 раза?  
  1) Не изменится 2) Увеличится в 4 раза  
  3) Уменьшится в 4 раза 4) Увеличится в 2 раза  
А 10 Как изменится ёмкость плоского воздушного конденсатора, если площадь его обкладок уменьшить в 2 раза, а расстояние между ними увеличить в 2 раза?  
  1) Не изменится 2) Увеличится в 4 раза  
  3) Уменьшится в 4 раза 4) Увеличится в 2 раза  
А 11 Конденсатор состоит из двух круглых пластин, разделенных воздушным промежутком. Необходимо экспериментально обнаружить зависимость емкости конденсатора от диаметра пластин. Какую пару конденсаторов нужно использовать для этой цели?  
  1)
               
     
 
 
   

 

 

2)
               
   
     
 
 
   
 

 


 
  3)
               
   
   
 
 
   
 

 

 

4)
               
 
 
   
 
     

 

 

 
А 12 Конденсатор состоит из двух круглых пластин, разделенных воздушным промежутком. Необходимо экспериментально обнаружить зависимость емкости конденсатора от расстояния между пластинами. Какую пару конденсаторов нужно использовать для этой цели?  
  1)
               
     
 
 
   

 

 

2)
               
   
     
 
 
   
 

 


 
  3)
               
   
   
 
 
   
 

 

 

4)
               
 
 
   
 
     

 

 

 
А 13 Электрический заряд на одной пластине конденсатора равен + 2 Кл, на другой равен -2 Кл. Напряжение между пластинами равно 5000 В. Чему равна электрическая ёмкость конденсатора?  
  1) 0 Ф 2) 0,0004 Ф 3) 0,0008 Ф 4) 2500 Ф  
А 14 Ёмкость конденсатора – это 1) объём пространства между пластинами 2) суммарный объём его пластин 3) отношение суммарного заряда на пластинах к разности потенциалов между пластинами 4) отношение модуля заряда на одной пластине к разности потенциалов между пластинами  
А 15 Конденсатор один раз подключают к источнику тока напряжением на выходных клеммах 20 В, другой раз – напряжением 40 В. Как соотносятся заряды и , накопившиеся на пластине конденсатора, подключаемой к положительной клемме источника в первый раз и во второй?  
  1) 2) 3) 4)  
А 16 Если разность потенциалов между обкладками конденсатора уменьшить в раз, то его электроёмкость  
  1) увеличится в раз 2) уменьшится в раз  
  3) не изменится 4) увеличится в раз  
А 17 Если разность потенциалов между обкладками конденсатора увеличить в раз, то его электроёмкость  
  1) увеличится в раз 2) уменьшится в раз  
  3) не изменится 4) увеличится в раз  
А 18 Как изменится электроёмкость конденсатора, если напряжение между его пластинами увеличить в 3 раза?  
  1) Не изменится 2) Увеличится в 3 раза 3) Уменьшится в 3 раза 4) Среди ответов 1-3 нет правильного  
А 19 Если электрический заряд каждой из обкладок конденсатора увеличить в раз, то его электроёмкость  
  1) увеличится в раз 2) уменьшится в раз  
  3) не изменится 4) увеличится в раз  
А 20 Как изменится электроёмкость конденсатора, если электрический заряд на его обкладках уменьшить в раз при неизменном положении пластин?  
  1) Увеличится в раз 2) Уменьшится в раз  
  3) Не изменится 4) Увеличится в раз  
А 21 Плоский конденсатор подключен к источнику постоянного тока. Как изменится заряд на пластинах конденсатора, если, не отключая конденсатор от источника, медленно раздвинуть пластины на расстояние, в 2 раза превышающее прежнее?  
  1) Уменьшится в 2 раза 2) Увеличится в 2 раза 3) Не изменится 4) Зависит от скорости раздвижения  
А 22 Воздушный конденсатор подсоединен к источнику напряжения 24 В. Напряженность электрического поля между обкладками конденсатора, расположенными на расстоянии 2 см друг от друга, равна  
  1) 0,48 В/м 2) 12 В/м 3) 48 В/м 4) 1200 В/м  
А 23 Один раз в заряженный и отключенный от батарейки плоский конденсатор помещают стеклянную пластину. Она заполняет все пространство между пластинами конденсатора. Во второй раз раздвигают его пластины, при этом пространство между пластинами заполнено воздухом. Напряженность поля в пространстве между пластинами  
  1) в обоих случаях не изменяется 2) в обоих случаях увеличивается 3) в первом случае уменьшается, во втором - увеличивается 4) в первом случае уменьшается, во втором – не меняется  
А 24 Как надо изменить заряд на обкладках плоского конденсатора, чтобы после увеличения зазора между обкладками в 3 раза напряженность электрического поля в зазоре уменьшилась вдвое?  
  1) Увеличить в 4 раза 2) Оставить прежним  
  3) Уменьшить в 2 раза 4) Увеличить в 2 раза  
А25 При исследовании зависимости заряда на обкладках конденсатора от приложенного напряжения был получен изображенный на рисунке график. Согласно этому графику, емкость конденсатора равна    
  1) 2.10 –5 Ф2) 2.10 –9 Ф 3) 2,5.10 –2 Ф 4) 50 Ф  
А 26     Конденсатор ёмкостью 200 мкФ подключили к источнику тока. Результаты измерений напряжения между обкладками конденсатора представлены в таблице.
3,8 5,2 5,7 5,9 6,0 6,0 6,0

Заряд конденсатора при с приблизительно равен

 
  1) 0 2) 0,8 мКл 3) 1,2 мКл 4) 2,4 мКл  
                                       

 

 

А 27   Конденсатор подключили к источнику тока через резистор сопротивлением 5 кОм. Результаты измерений напряжения между обкладками конденсатора представлены в таблице.  
3,8 5,2 5,7 5,9 6,0 6,0 6,0

Приведенные в таблице данные согласуются с утверждением, что

  1) на интервале времени от 0 до 5 с заряд конденсатора с течением времени монотонно убывает 2) на интервале времени от 0 до 5 с заряд конденсатора с течением времени монотонно возрастает 3) на интервале времени от 0 до 5 с заряд конденсатора не зависит от времени 4) заряд конденсатора сначала убывает, затем возрастает

 

А 28 В лаборатории исследовалась зависимость напряжения на обкладках конденсатора от заряда этого конденсатора. Результаты измерений представлены в таблице.  
q, мкКл 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5
U, кВ 0,5 1,5 3,0 3,5 3,8

Погрешности измерений величин q и U равнялись соответственно 0,05 мкКл и 0,25 кВ. Какой из графиков приведен правильно с учетом всех результатов измерения и погрешностей этих измерений?

 

1) 2)
3) 4)
В 1 Плоский конденсатор зарядили и отключили от источника тока, а затем увеличили расстояние между пластинами. Что произойдет при этом с зарядом на обкладках конденсатора, электроёмкостью конденсатора и напряжением на его обкладках? К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Краевыми эффектами пренебречь, считая пластины конденсатора бесконечно большими. Диэлектрическую проницаемость воздуха принять равной 1.  
  ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ИХ ИЗМЕНЕНИЕ  
  А) Заряд конденсатора Б) Электроёмкость В) Напряжение на обкладках 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится  
 
А Б В
     

 

 
Получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов  
В 2 Плоский конденсатор подключили к источнику тока, а затем увеличили расстояние между пластинами. Что произойдет при этом с зарядом на обкладках конденсатора, электроёмкостью конденсатора и напряжением на его обкладках? К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Краевыми эффектами пренебречь, считая пластины конденсатора бесконечно большими. Диэлектрическую проницаемость воздуха принять равной 1.    
  ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ИХ ИЗМЕНЕНИЕ  
  А) Заряд конденсатора Б) Электроёмкость В) Напряжение на обкладках 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится  
     
А Б В
     

 

 
Получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов  

 

В 3 Плоский конденсатор зарядили и отключили от источника тока, а затем уменьшили расстояние между пластинами. Что произойдет при этом с зарядом на обкладках конденсатора, электроёмкостью конденсатора и напряжением на его обкладках? К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Краевыми эффектами пренебречь, считая пластины конденсатора бесконечно большими. Диэлектрическую проницаемость воздуха принять равной 1.    
  ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ИХ ИЗМЕНЕНИЕ  
  А) Заряд конденсатора Б) Электроёмкость В) Напряжение на обкладках 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится  
     
А Б В
     

 

 
Получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов  
В 4 Плоский конденсатор подключили к источнику тока, а затем уменьшили расстояние между пластинами. Что произойдет при этом с зарядом на обкладках конденсатора, электроёмкостью конденсатора и напряжением на его обкладках? К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Краевыми эффектами пренебречь, считая пластины конденсатора бесконечно большими. Диэлектрическую проницаемость воздуха принять равной 1.  
  ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ИХ ИЗМЕНЕНИЕ
  А) Заряд конденсатора Б) Электроёмкость В) Напряжение на обкладках 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится
     
А Б В
     

 

Получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов
           

 

В 5 Плоский конденсатор зарядили и отключили от источника тока, а затем пространство между пластинами конденсатора заполнили жидким диэлектриком. Что произойдет при этом с зарядом на обкладках конденсатора, электроёмкостью конденсатора и напряжением на его обкладках? К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Краевыми эффектами пренебречь, считая пластины конденсатора бесконечно большими. Диэлектрическую проницаемость воздуха принять равной 1.  
  ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ИХ ИЗМЕНЕНИЕ
  А) Заряд конденсатора Б) Электроёмкость В) Напряжение на обкладках 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится
     
А Б В
     

 

Получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов
В 6 Плоский конденсатор подключили к источнику тока, а затем пространство между пластинами конденсатора заполнили жидким диэлектриком. Что произойдет при этом с зарядом на обкладках конденсатора, электроёмкостью конденсатора и напряжением на его обкладках? К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Краевыми эффектами пренебречь, считая пластины конденсатора бесконечно большими. Диэлектрическую проницаемость воздуха принять равной 1.
  ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ИХ ИЗМЕНЕНИЕ
  А) Заряд конденсатора Б) Электроёмкость В) Напряжение на обкладках 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится
   
А Б В
     

 

Получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.