Здавалка
Главная | Обратная связь

Масштаб управления.



 

По своей форме управление представляет собой процесс связи между руководителями и подчиненными им подразделениями или отдельными исполнителями на всех уровнях иерархии.

Среди рассмотренных нами выше принципов управления Файоля, касающихся построения организации, есть ссылка на необходимость установления соответствующих масштабов управления, что является весьма важным элементом всей концепции.

Как Файоль, так и известный английский консультант по вопросам менеджмента Урвик высказываются в пользу строгого ограничения верхнего предела числа подчиненных одному руководителю.

Под нормой управляемости (диапазон контроля) понимается оптимальное число работников (или звеньев аппарата управления), деятельностью которых может эффективно управлять один руководитель.

Научно-обоснованное определение норм управляемости имеет большое практическое значение. Следует учитывать, что в случае необоснованного увеличения масштабов управления теряется личный контакт между менеджером и подчиненными. Менеджер может потерять управление группой, возможно появление подгрупп (с неформальным лидером), противопоставляющих себя формальному руководителю. Возникают трудности в проверки результатов деятельности группы, снижается качество профессионального обучения работников, а также ослабляется контроль за выполнением порученных им заданий, что отрицательно сказывается на моральном состоянии сотрудников и результатах труда.

С другой стороны, в случае необоснованного сокращения масштабов управления возникает слишком много уровней управления, возрастают административные затраты (прежде всего в форме выплат жалованья управленческому аппарату). Больше времени отводится на принятие решений в связи с необходимостью прохождения ими всех звеньев управления. Возрастает степень контроля, что может привести к снижению инициативы и творческой активности, неблагоприятно сказаться на моральном состоянии.

Нормы управляемости различны для руководителей разных уровней иерархии. Это связано с тем, что для низовых линейных руководителей наиболее характерны прямые связи, устанавливаемые непосредственно с каждым исполнителем. Частота этих связей невелика, а продолжительность каждой отдельно взятой связи незначительна.

На высших ступенях линейного руководства усложняются виды связей и увеличивается их продолжительность из-за перспективного нестандартного характера принимаемых решений.

В этом случае числовая величина нормы управляемости будет меньше, чем аналогичная величина для низовых линейных руководителей.

Так:

1. для руководящих должностей в подразделениях со значительным удельным весом работ творческого нестандартного характера, высокой квалификации или частыми отклонениями от заранее намеченной технологии процесса норма управляемости должна лежать в пределах 5 – 7 человек;

2. для руководящих должностей в подразделениях с достаточно устоявшимся характером работ, в значительной мере определяемым стандартными организационно-управленческими процедурами, норма управляемости должна лежать в пределах 10 – 12 человек;

3. в любом случае норма управляемости не должна превышать 15 – 17 человек, иначе коллектив становится неуправляемым.

 

Норма управляемости для руководителей высших уровней не является величиной постоянной и зависит от многих факторов. Согласно последним теориям, точное число находящихся в подчинении руководителя сотрудников определяется помимо степени сложности, характера выполняемой работы, также субъективными возможностями менеджера, его способностью сотрудничать с коллективом.

Менеджер может уменьшить время, необходимое для управления и контроля, путем: делегирования полномочий на выполнение четко поставленной задачи; составления ясного и краткого плана, разработки соответствующих приемов и подходов; использования контрольно-проверочных нормативов, чтобы иметь возможность убедиться в соблюдении его подчиненными соответствующего плана, графика.

 

Введение норм управляемости для линейных руководителей:

· -создает обоснованную базу для правильного планирования их численности,

· -создает равные по напряженности условия их служебной деятельности,

· -позволяет выявить резервы их численности,

· -обеспечивает рациональную управляемость личным составом.

Исходя из норм управляемости, можно расчетным путем определить степень загрузки линейного руководителя.

ПРИМЕР:

Предположим для начальника одного из подразделений норма управляемости равна 9.

Если фактически в подчинении 9 человек - загрузка = 100 процентов.

Если 7 человек - загрузка = 78 процентов.

В этом случае данному руководителю можно с пользой для дела предложить дополнительную работу, либо увеличив число подчиненных, либо вменив в обязанности непосредственное исполнение какой-либо дополнительной функции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.