Здавалка
Главная | Обратная связь

Назначение и основы организации технической службы ФПС МЧС России



1.2.1. Техническая служба гарнизона предназначена для обеспечения постоянной готовности пожарной и другой техники подразделений гарнизона к выполнению оперативных действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

1.2.2. Техническая служба в гарнизонах ФПС МЧС России создаётся на нештатной основе.

1.2.3. В состав ТС включаются отделы (отделения) вооружения и техники территориальных органов МЧС России, подразделения ТС – производственно технические центры (далее - ПТЦ), отряды, части и отдельные посты ТС.

В подразделениях ТС могут создаваться: посты диагностики техники, по ремонту и обслуживанию пожарных рукавов, базы ГДЗС и рукавные, гарнизонные базы

    Стр. 3 из 20

обеспечения (ГСМ, оборудованием и др.), пункты (склады) по снабжению запасными частями и техникой.

1.2.4. Основными задачами ТС ФПС являются:

обеспечение постоянной технической готовности пожарной и другой техники, находящейся на вооружении территориальных органов МЧС России и подчинённых подразделений;

организация эксплуатации пожарной и другой техники согласно требованиям регламентирующих документов, проведение мероприятий по повышению надёжности и продлению амортизационных сроков эксплуатации;

подготовка предложений по формированию структуры парка пожарной и другой техники подразделений по типам и в количествах, необходимых для выполнения оперативных задач гарнизона в пределах норм штатной (табельной) положенности;

материально-техническое обеспечение деятельности территориальных органов МЧС России и подчинённых подразделений;

1.2.5. Ответственность за организацию ТС ФПС МЧС России возлагается на руководителей территориальных органов МЧС России.

Силы и средства технической службы ФПС МЧС России

1.3.1. Силы технической службы составляют сотрудники и работники отделов (отделений) вооружения и техники территориальных органов МЧС России – Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации (ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации - далее ГУ МЧС России), сотрудники и работники, ответственные за технику отрядов (частей) ФПС, личный состав подразделений ТС, водители и технические работники подразделений, а также должностные лица территориальных органов МЧС России – региональных центров МЧС России (далее - РЦ МЧС России) и гарнизонов, выполняющие функции руководства и обеспечения деятельности ТС.

1.3.2. К средствам ТС относятся: передвижное, стационарное и переносное оборудование (подъёмно-транспортное, контрольно-диагностическое, ремонтно-технологи-ческое, разборочно-сборочное, мойки, чистки, смазки, заправки и др.), станки, приспособления, приборы и инструмент, размещённые на производственных участках (постах) подразделений ТС и предназначенные для технического обслуживания (далее – ТО) и ремонта техники подразделений.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОЖАРНОЙ ТЕХНИКИ

Основные положения

2.1.1. Техника подразделений (в том числе пожарная техника) должна применяться только для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ на месте ЧС, вспомогательных работ, а также для обеспечения хозяйственных нужд подразделений.

2.1.2. Вспомогательная и специализированная техника используется для выполнения обеспечивающих и вспомогательных работ: оказание помощи при решении оперативно-тактических задач на пожарах и местах ЧС, обеспечение технической готовности ПТ, а также осуществление хозяйственной деятельности органов управления и подразделений ФПС.

2.1.3. Использование сверхштатной техники, а также использование одного типа техники за счёт другой, не предусмотренной по штату, - запрещено.

2.1.4. В зависимости от назначения на каждую единицу вспомогательной автотранспортной техники в соответствии с определёнными МЧС России нормами эксплуатации, а также с учётом выделенного по фондам количества топлива и других условий, устанавливается индивидуальная норма эксплуатации (пробега, наработки) на год и квартал.

На основании квартальных норм эксплуатации (пробега, наработки) устанавливаются примерные нормы на календарный месяц.

    Стр. 4 из 20

Вспомогательная автотранспортная техника, досрочно выработавшая квартальную, полугодовую или годовую нормы моторесурсов, снимается с эксплуатации на срок в зависимости от количества перерасходованных моторесурсов.

Начальнику территориального органа МЧС России предоставляется право:

увеличивать до двух годовых норм расхода моторесурсов одних единиц техники за счёт другой однотипной техники;

увеличивать до двух годовых норм расхода моторесурсов на каждый списочный легковой автомобиль за счет моторесурсов недостающих по штату (табелю) легковых автомобилей (при этом планируемый суммарный годовой пробег списочных легковых автомобилей не должен превышать общего лимита пробега всех положенных по штату легковых автомобилей);

увеличивать до двух годовых норм расхода моторесурсов грузовых автомобилей, автобусов, находящихся в эксплуатации 5 лет и более, за счет такого же снижения расхода моторесурсов автомобилей соответствующих типов и категорий более позднего изготовления;

при поступлении автотранспортной техники на штатное комплектование в течение года планировать расход моторесурсов на каждый оставшийся месяц до конца текущего года, но не более 1/12 основной годовой нормы на одну единицу техники того же типа, в которую зачислена эта техника;

при поступлении автотранспортной техники, взамен отправленной в ремонт с исключением из списка территориального органа управления или переданных на баланс в другую организацию, расход моторесурсов этой техники планировать в пределах остатка годовых норм, не израсходованных убывшими единицами техники соответствующей группы эксплуатации.

Все изменения годовых норм расхода моторесурсов вспомогательной автотранспортной техники объявляются в приказах начальника территориального органа МЧС. Установленная в приказе годовая норма, дата и номер приказа записываются в раздел «Особые отметки» паспорта (формуляра) автотранспортной техники (агрегата) и заверяются печатью территориального органа МЧС России.

Моторесурсы, израсходованные на мероприятия по выполнению заданий Правительства Российской Федерации, указаний Министра МЧС России, а также на ликвидацию последствий стихийных бедствий и других ЧС, в расход моторесурсов территориального органа МЧС не засчитываются. Моторесурсы, израсходованные на эти мероприятия, в каждом отдельном случае списываются на основании приказа начальника территориального органа управления и актов, утверждаемых начальником РЦ МЧС России.

Должностные лица, по вине которых допущены использование вспомогательной автотранспортной техники не по назначению и перерасход моторесурсов, привлекаются к ответственности в установленном порядке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.