Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормы наработки для шин



4. Нормы наработки шин до списания в зависимости от их назначения и условий использования снижаются:

на 5% - для шин автомобилей, используемых в городских частях;

на 10% - для шин автотопливозаправщиков (автоцистерн и перекачивающих станций), грузовых автомобилей и прицепов, постоянно используемых для перевозки горючего и смазочных материалов;

на 15% - для шин автомобилей, используемых в качестве тягачей; используемых в строительстве;

на 20% - для основных и специальных пожарных автомобилей, учитывая их постоянную эксплуатацию с разрешенной максимальной массой (95%), для шин учебных автомобилей; автомобилей-самосвалов и грузовых автомобилей, загружаемых из бункеров илиэкскаватором; автомобилей-экскаваторов и автомобильных кранов; специальных автомобилей, а также для шин автомобильной техники, эксплуатируемой в жарком сухом климате;

на 5% (а с 1 июля 1988& г. на 2,5%) за каждый год после пятилетнего срока со времени их изготовления (в пределах гарантийного срока службы не ниже установленной гарантийной наработки).

5. Суммарное снижение нормы наработки шины до списания, учитывающее факторы, перечисленные в настоящем пункте, не должно превышать 40%.

6. Нормы наработки шин снижаются ежегодно на 10% после истечения гарантийного срока хранения и эксплуатации.

7. Шины, выработавшие установленную норму наработки и достигшие предельного износа (минимально допустимой остаточной высоты рисунка протектора), подлежат списанию, как правило, комплектом (все шины, имеющиеся на машине). Пробег списываемых шин определяется с учетом работы шин запасных колес.

8. В отдельных случаях разрешается списывать шины парами (с одного моста, оси) и по одной, при этом работа шин запасных колес не учитывается

11. Шины автомобильной техники малоинтенсивного использования подлежат освежению (замене на новые).

12. Шины с регулируемым давлением и изготовленные по ГОСТ (ВД) 8430-85 и ГОСТ 5513-86 освежаются через 10-15 лет, шины 1500x600-635, 1600x600-685, 18,00-24 - через 15-18 лет, остальные - через 5-8 лет со времени их изготовления.

13. Освежение шин, как правило, совмещается с выполнением регламентированного технического обслуживания или регламентированного ремонта. Снятые в порядке освежения шины дорабатываются в пределах установленных норм на машинах интенсивного использования, не предназначенных для перевозки личного состава, или реализуются в установленном порядке.

 

Приказ МЧС РФ от 27 мая 2011 г. N 265 "О потребности в моторесурсах автомобильной техники в системе МЧС России"

Годовая потребность в моторесурсах автомобильной техники в системе МЧС России

2. В спасательных воинских формированиях МЧС России

Типы машин и единицы измерения моторесурсов Группы эксплуатации  
боевая строевая транспортная учебная  
Автомобили  
Легковые, км    
Грузовые, км  
           
    Стр. 7 из 20
Специальные, км        
Многоосные тяжелые колесные      
тягачи, км или часы работа двигателя      
Специальные колесные шасси, км      
или часы работы двигателя      
Гусеничные тягачи, транспортеры и транспортеры-тягачи      
Гусеничные тягачи, гусеничные транспортеры-тягачи, км      
                                               

8. Расход моторесурсов для машин спасательного воинского формирования МЧС России (учреждения), содержащихся на длительном хранении, подвергаемых опробованию (контрольным пробегам), планируется на основании плана подготовки спасательного воинского формирования МЧС России (учреждения) на планируемый год в соответствии с планом технического обслуживания и ремонта машин, содержащихся на длительном хранении в спасательном воинском формировании МЧС России (учреждении), планами проведения инспекторских (итоговых) и контрольных проверок.

Расход моторесурсов машин на эти цели определяется:

продолжительностью работы двигателя машины при его пуске на месте хранения в летний период эксплуатации - 30 минут, в зимний - 1 час;

25 км контрольного пробега - для автомобилей и 15 км - для гусеничных машин.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.