Здавалка
Главная | Обратная связь

ЛОКАЛИЗАЦИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ



Для ориентировочного определения области расположения пораж`нного органа или ткани на первом этапе используется диагностический круг, описанный известным французским радиэстезистом Энелем. На нём изображено человеческое тело, вписанное в круг, разделённый на сектора.

Диаграмма 12. “ЛОКАЛИЗАЦИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ I”

Методика исследования такова: прежде всего необходимо ориентировать круг по компасу в соответствии с обозначением сторон света. Свидетель пациента помещают в центре круга, а над ним удерживают колеблющийся маятник. Внимание оператора концентрируется на мысленной установке: “Какой орган болен?" Используется соглашение движений, указывающее направление. Появляющиеся через несколько секунд радиальные колебания маятника показывают область человеческого тела, в которой расположен заболевший орган (органы, ткани). После этого предварительного обследования и определения части человеческого тела с характером излучений, свидетельствующих о наличии заболевания, проводят уточнение по приведённым ниже диаграммам, дающим возможность проведения детального обследования.

Во многих случаях недостаточно установления поражения одного органа. Чаще всего в заболевание вовлекается несколько органов или имеются сопутствующие заболевания. Поэтому после исследования на диаграмме 13 с вопросом: “Где находится нарушение у (имя обследуемого) в настоящее время?”задаётся следующий вопрос: “Действует ли это нарушение (название органа) у (имя обследуемого) на другой орган или часть тела в настоящее время? Если “Да”, я прошу это указать".

Диаграмма 13. “ЛОКАЛИЗАЦИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ II”.

Для получения полной информации проводится уточнение и получение дополнительных данных по диаграммам, составленным в соответствии с перечнями органов, входящих в функциональную систему или по анатомическим признаком. Процесс исследования подобен описанию использования диаграммы 12 и не требует дополнительных разъяснений.

Диаграмма 14. “ГОЛОВА”

Диаграмма 15. “ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ”

Диаграмма 16. “ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ”

Если обнаружено поражение одной или нескольких эндокринных желёз, то с помощью диаграммы 10 следует установить их гипо- или гиперфункцию.

Диаграмма 17. “КОСТИ И СУСТАВЫ”

Из экономии места в ряде секторов диаграмм сгруппировано несколько возможных вариантов ответов или указаны стороны. Для определения искомой информации используется диаграмма “ШКАЛА А-В”.

Например, если маятник указал на сектор “Р`бра, грудина”, по следует сразу же спросить: “Какой из этих двух возможностей это касается?" Если ответ будет “Рёбра”, необходимо задать вопрос: “Имеется в виду рёбра на правой или левой стороне тела?” При ответе “правая” нужно завершить исследование вопросом: “Какое из правых рёбер поражено, считая сверху?’’, используя соответствующую шкалу с делениями. Подобным образом поступают при определении поражённого позвонка и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.