Здавалка
Главная | Обратная связь

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОПАТОГЕННЫХ ЗОН НА МЕСТНОСТИ



Особенностью проведения исследований на местности является преимущественное использование L-образных рамок, лучше телескопических. Маятник применяется для уточнения и проведения контрольных тестов.

Вначале определяются стороны света с помощью компаса. Затем оператор проводит непосредственное исследование, начиная с определения координатной сетки Хартмана, медленно двигаясь, шаг за шагом в направлении север-юг. В местах поворотов рамок оставляются кружки-метки. Так определяются несколько точек пересечения линии поиска с полосами прямоугольной сетки, идущими в направлении на восток-запад. Затем отступают на 2-3 м на запад или восток от одной из обнаруженных точек и продолжают исследование в направлении, параллельном предыдущему. Так получают ещё несколько точек пересечения.

Далее оператор поворачивается на 90° к предыдущему направлению и проводит поиск полос, идущих в направлении север-юг.

Обнаруженные точки реакционных моментов рамок переносятся на план участка или местности. Соединением точек получают прямоугольную сетку Хартмана.

Следует помнить, что получив реакцию рамок в точке, нужно сделать ещё 1-2 небольших шага вперёд, пока рамки не примут исходное рабочее положение, а затем следует вернуться назад, замечая, в каком интервале отмечается поворот рамок. Если обе точки, в которых наблюдается поворот, отстоят друг от друга на расстоянии около 20 см, то скорее всего определены края полосы сетки Хартмана. При этом находится ли точная точка линии полосы под концами рамок или под вашей правой пяткой (всегда либо то, либо другое) покажет ваш личный опыт.

Меняя направление поиска — по диагонали к предыдущему и изменяя ментальную установку, определяют ячейки сетки Карри. Указанные рамками другие реакционные моменты, не совпадающие с направлениями координатных сеток, представляют обычно зоны подземных водных потоков, геологических разломов или проходящих подземных трубопроводов.

Дифференцировать источники легче всего с помощью маятника и диаграммы 26, но можно использовать соглашение серии движений.

Если установить открытую ладонь левой руки над полосой сетки Хартмана, то маятник совершает следующую серию движений: сначала колеблется в стороны по ходу полосы, затем медленно меняет характер движений на левовращательные, потом на правовращательные и завершает серию колебаниями в направлении прохождения соответствующей полосы. Такая серия движений всё время повторяется. Та же самая серия движений наблюдается над любым магнитом. При этом возвратно-поступательные движения маятника всегда происходят в направлении к оператору (A.Strangl, 1989).

Над “водной жилой”, водопроводной трубой или геологическим разломом маятник всегда совершает левовращательные движения. Лишь над относительно редким подземным водным источником маятник вращается вправо.

Над “местом силы” — зоной положительного воздействия на человека маятник сразу же начинает совершать правовращательные движения. Реже наблюдается серия движений, заключающаяся в чередовании остановок маятника с вращениями вправо.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.