Здавалка
Главная | Обратная связь

ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ



Поместив любую пищу или жидкость, предназначенные для употребления, в точке B, образец человека в точке A, а P — в точке C — можно легко определить, подходят ли к указанные продукты конкретному лицу. Если подходят, маятник будет балансировать вдоль линии СД. В точке C вместо P можно поместить S (жидкий адреналин). Кроме того, пиша или напиток могут исследоваться по образцам симпатической и парасимпатической нервной системы: S и P помешаются последовательно в точке B, а пища — за пределами круга. То, что подходит, будет приводить маятник к колебаниям вдоль линии СД.

Приведу один случай. У меня была пациентка, которая жаловалась, что лук — единственная вещь, которая причиняет ей вред. Поэтому я решил проверить это радиэстезически на линейке и на треугольнике. На треугольнике (её образец находился в точке A) маятник приходил в равновесие (т.е. начинал колебаться) в точке 0° (или вдоль СД).

Проба варёного лука, помещённая в точке A (причём на треугольнике больше ничего не было) дала те же показания. Затем, поместив образец пациентки (каплю слюны) в точке A, пробу лука — в точку B, а P — в точку C, было обнаружено, что маятник начал совершать колебания к показателю 50°. Аналогичные данные я получил, заменив P на S. Это были очень плохие показатели, подтверждающие то, что говорила о луке моя пациентка.

Её симпатическая и парасимпатическая нервная система, представленная соответственно S и P, которые по очереди помещались в точке B, давали показания 30°. Вынесение пробы лука за пределы круга и установление её поочерёдно напротив точек S и P, увеличивало показания до 40° при исследовании на S и до 50° при исследовании на P.

Затем я решил исследовать пациентку на полярность P на линейке. Проба лука уменьшала показатель её полярности P с 38 см до 32 см. Если бы это было действительно хорошо для неё, этот показатель полярности уменьшились бы до 15 см и меньше.

Описанный способ представляет очень хорошее и точное радиэстезическое исследование, которое позволяет определить:

1) подходят ли данная пища или напиток конкретному пациенту;

2) в какой степени ядовито или неядовито данное лекарство.

Следует добавить, что полярность пробы лука равна 40-40/40, так что это была исключительно показательное исследование. Аналогичный вывод можно сделать из того факта, что одна проба, помещённая в точке A на треугольнике, приводит маятник в равновесие вдоль СД.

Может оказаться так, что несмотря на то, что пища в целом подходит пациенту, она может причинять вред какому-либо его органу. Очевидно, что при язве двенадцатиперстной кишки, например, необходимо проверять всю пищу. Точно так же, если пациент с “плохим” сердцем употребляет алкоголь, определение влияния алкоголя на сердце следует проводить в дополнение к любому другому общему исследованию, например, на полярность P. Работая с треугольником, мы получаем очень простой метод определения чистоты и качества пищи. Предположим, что необходимо исследовать пробу мяса. Мы можем поместить её на треугольнике в точке A и провести измерения при помощи маятника. Если мясо свежее и хорошего качества, маятник будет совершать колебания вдоль линии СД. Когда же мясо начнёт портиться, показатель начнёт изменяться увеличиваясь от 0° до 10°, затем до 20° и т.д., пока маятник не достигнет точки равновесия.

Легко убедиться в правомерности моих выводов и рекомендаций, применив описанные выше методы для конкретного радиэстезического исследования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.