Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ



Начинающему радиэстезисту, который хотел бы применять этот метод в гомеопатии, я рекомендую начинать с использования следующих специально отобранных 30 гомеопатических лекарств (табл. 3.10):

 

Таблица 3.10.

Наиболее часто используемые гомеопатические препараты

Гомеопатический препарат Гомеопатический препарат
Аконитум - Aconitum пар. Игнация - Ignatia
Эскулюс - Aesculus hip. Ипекакуана — Ipecac.
Анакардиум - Anacardium Лахезис - Lachesis
Арника - Arnica Арсеникум альбум - Arsenicum alb.
Ликоподиум - Lycopodium Натрум муриатикум - Natrum mur.
Арсеникум йодатум - Arsenicum iod. Нукс вомика - Nux vomica
Баптизия - Baptisia Подофиллум - Podophyllum
Белладонна - Balladonna Пульсатилла - Pulsatilla
Бриония - Bryonia Рус токсикодендрон - Rhus tox.
Калькарея карбоника - Calcarea сагЪ Рута - Ruta
Карбо вегетабилис - Сагbо veg. Сабадилла - Sabadilla
Каустикум - Causticum Сепия - Sepia
Циннамон - Cinnamon Силика - Silica
Гельземиум - Gelsemium Стафизагрия - Staphisagria
Гепар сульфур - Нераг sulph. Сульфур - Sulphur

 

Если вы решите вначале ограничиться только одним разведением препарата, то я рекомендую начинать с разведения 6C. Позднее вы можете использовать и низкие разведения — 3X. Для начала исследуйте Арнику, Баптизию, Калькареа карбоника, Карбо вегетабилис, Гепар сульфур, Ликоподиум, Нукс вомика, Пульсатиллу, Рус токсикодендрон и Силику. На последующих этапах работы вам потребуется разведение 30C и, наконец, вы сможете приступить к исследованию лекарств в разведении 200 и CM. Однако следует помнить, что такие высокие потенции можно назначать пациенту лишь после обязательной проверки их соответствия с помощью радиэстезии.

Познакомившись с рядом лекарств, начинающий радиэстезист может исследовать их при помощи маятника и 100-сантиметровой линейки. Если вы поместите образец слюны (своей или кого-либо другого) в точке 0 см, то вначале следует (как мы уже знаем) определить точку равновесия — R, расположенную примерно в 38 см. Поместив исследуемое на соответствие лекарство на резиновом блочке возле образца слюны, вы обнаружите, что показатель увеличился до 50 см или больше. Наиболее подходящее лекарство может заставить маятник колебаться на расстоянии до 80 см и больше длины линейки. Эту вторую точку равновесия легче будет найти, начиная исследование с отметки 100 см и медленно перемещая маятник в сторону начала линейки. В точке равновесия или возле неё возникнет ощущение сопротивления. Показание 70 см считается хорошим, а два или три лекарства (каждое из которых даёт показание от 65 до 70 см), помещённые вместе возле образца слюны испытуемого, могут привести маятник к колебаниям на отметке 80, 90 и даже 100 см. Если это произойдёт, то обладателю образца слюны исследуемые лекарства принесут облегчение. Пользуясь таким простым методом, начинающий радиэстезист — гомеопат должен вскоре убедиться в точности и надёжности действия гомеопатических средств.

Кроме того, вы можете пользоваться солями Шюсслера, которые обычно назначаются в разведении 6X.

При одновременном назначении лекарств в различных потенциях важно сохранить правильный баланс между различными разведениями. Так, например, вы должны выбрать одно из разведений — 6C или 12, 30C и выше (если необходимо), если назначаете лекарство в разведении 3X, но не 6X.

Если назначаются только соли Шюсслера, то их можно назначать в разведении 6X. Однако, если врач назначает лекарства в разведении 3X и 6C (или выше), то одновременно с ними соли Шюсслера назначаются в разведении 6C. Поэтому, соли Шюсслера необходимо иметь в разведении как 6C, так и 6X. Более высокое разведение можно добавлять позже. Рекомендованный список из 30 лекарств включает две соли — это “Natrum mur.” и “Silica”. При лечении окончательный выбор лекарственного средства определяется при помощи маятника.

Предположим, мы исследуем пробу в разведении 30C, которая помещена напротив образца больного на линейке, как описывалось выше, и получили показатель 60 см и более. Можно предположить, что владелец образца инфицирован патогенными микроорганизмами, представленными пробой. Теперь, если мы поместим возле образца лекарство: но с противоположной стороны, то мы сможем получить значение показателя ниже 10 см. Если это произойдёт, то это свидетельствует о том, что данное лекарство снимает волну болезненного состояния в образце и пригодно для лечения пациента. Любая проба, которая даёт увеличение показателя более 50 см, предполагает присутствие патогенных микроорганизмов у пациента, а значения от 60 см и выше указывают на необходимость лечения.

Если сама проба используется в качестве лекарства, практик обычно предпочитает использовать лекарство, которое имеет более широкий спектр действия, чем проба. Более того, для лекарства проще определить необходимое разведение, в то время как в распоряжении практика может оказаться только одно разведение пробы. В любом случае, пробы почти никогда не назначаются в разведении ниже 30C. Наилучшим методом для практика, который является новичком в гомеопатии, было бы ограничить себя обычными гомеопатическими средствами. При условии, что он обладает всеми необходимыми условиями для проведения подобного рода исследований, он поймёт, что этот метод очень прост и даёт высокую степень точности.

ВЫВОДЫ

Много раз медики, занимающие высокое положение, говорили мне в категоричной форме, что гомеопатические средства не приносят никакой пользы, т.к. доза назначаемого лекарства настолько мала, что не может давать никакого терапевтического эффекта. Они полагали, что воздействие гомеопатических лекарств чисто психологическое, основанное лишь на вере пациента в лечение.

Люди, утверждающие это, настолько уверены в материальном аспекте медицины, что любые аргументы в пользу особенных свойств гомеопатических средств для них ничего не значат.

Возможно, некоторым читателям станет понятнее, если мы сравним действие гомеопатических средств с электричеством. Для характеристики электричества используются такие категории, как напряжение и величина тока. Чтобы вызвать искру между двумя электродами, нам потребуется достаточно большое напряжение, величина которого зависит от формы электродов и расстояния между ними. Таким образом основное значение имеет напряжение, а величина тока — второстепенное. Однако, чтобы получить тепло от электричества, потребуется сравнительно большая сила тока при умеренном напряжении.

Аналогичное происходит в гомеопатии. Высокие разведения аналогичны высокому напряжению. Они могут давать глубокий и продолжительный эффект при вирусном заболевании, уменьшая его интенсивность (аналогично напряжению) до того предела, когда смогут действовать более низкие разведения лекарств (на уровне тканей), которые благодаря большему содержанию лекарственного вещества (большая величина тока) влияют более направленно на пораженные ткани.

Если мы примем идею энергетических уровней здоровья и болезни, суть вопроса станет более ясной. Я утверждаю, что гомеопатия помогает понять природу заболевания. Как я уже ранее отмечал, в гомеопатии мы переносим энергию лекарства на энергетический уровень заболевания. Это стало понятнее лишь сегодня, когда физики доказали относительность обозначения твёрдого тела, определив, что всё состоит из частиц, находящихся в стремительном движении.

Лекарства в высоком разведении содержат бесконечно малые количества лекарственного вещества, из которого они первоначально приготовлены, и тем не менее сохраняют свойства этого вещества и передают его пациенту, как в случае нашей аналогии с высоким напряжением. Однако, эти лекарства могут оказывать влияние на пациента только в том случае, если они функционируют на том же уровне интенсивности.

Мы считаем, что вирусная или бактериальная инфекция требуют разведений, скажем порядка 6C или 30C и до 200, в то время как низкие разведения, например, 3X могут потребоваться (в дополнение к высоким разведениям) для лечения поражённых тканей.

Если мои читатели пойдут в моих рассуждениях со мной дальше, они согласятся, что в подборе разведений важно не только найти соответствующее лекарство, но и определить правильное его разведение. Это напоминает настройку радиоприёмника. Если нет точной настройки на радиостанцию, результаты практически равны нулю. С другой стороны, можно сказать, что аллопатические средства имеют более широкую сферу применения и более благоприятные результаты (в том смысле, что они достигаются быстрее). Однако при правильном подборе гомеопатического средства, как его самого, так и разведения, результаты будут ещё более значительными. Более того, гомеопатия обеспечивает больший выбор лекарств и разнообразие направленности лечения, предоставляя практику такие области применения, которые недоступны для аллопатического метода лечения.

Должен признаться, что я симпатизирую медикам, которые отрицают значение гомеопатии. Использование этого метода привело в прошлом к многим ошибкам. Очень часто практики, настраивая радиоприёмники, пропускали искомую радиостанцию. Но в этом вины гомеопатии нет. В теории классических методов гомеопатии нет ничего неправильного, однако, в практической деятельности, я полагаю, необходимы специальные методы исследования. Они отличаются от способа классических гомеопатических назначений, предписывающих точные дозы, в то время как радиэстезисту доступны выбор лекарства и его разведений. Именно использование радиэстезического метода исследования позволяет последовательно применять лекарства в различных разведениях, точно подбирая соответствующий препарат.

Никто не обязан использовать только высокие разведения, а действие низких разведений в какой-то мере сравнимо с эффектом аллопатических лекарств. Для радиэстезиста ответ ясен — он выберет единственно правильное лекарство и его разведение лишь на основании результатов своего исследования.

Благодаря моему опыту в радиэстезии, я смог определить действительную ценность гомеопатических средств. Но я хотел бы подчеркнуть, что радиэстезический метод не ограничивается только гомеопатией. В равной мере его могут использовать аллопаты. И я надеюсь, что врачи, работающие в той или иной области терапии, признают радиэстезию своим верным союзником.

 

“Человек — это образец мира. Он был создан теми же законами, которые создали мир в целом. Познавая и понимая себя, человек будет понимать и познавать весь мир, все законы, которые творят мир и управляют им самим”.

П.Д. Успенский

Часть 4.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.