Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЫХОД ИЗ АУТОГИПНОТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ



Завершающий третий этап самогипноза является чрезвычайно важным. Попытки сразу же встать после окончания упражнения могут привести к различным осложнениям.

Возвращение из транса должно быть постепенным. Обычно достаточно мысленно произнести формулу самовнушения: “Сейчас я пробуждаюсь" и в обратном порядке последовательно повторить этапы вхождения в АГС, поэтапно представляя увеличивающееся чувство бодрости, энергичности, активности. Но всё же лучше, особенно вначале, использовать расширенную формулу самовнушения: “Сейчас я пробуждаюсь Я постепенно ухожу от своих переживаний и возвращаюсь Образы уходят, образы исчезли Я считаю до трёх и, когда я скажу три, я буду чувствовать себя совершенно спокойно, бодро, отдохнувшим, полным энергии и сил. Раз — тело лёгкое , два — сердце и дыхание совершенно нормальны , три — руки и ноги сильные Глубоко вдохнуть, глаза открыть".

В соответствии с последними словами необходимо в три этапа завершить выход из самогипноза:

1. Сделать несколько сгибательно-разгибательных движений в конечностях, потянуться всем телом.

2. Произвести глубокий вдох.

3. И только после этого открыть глаза.

Эту последовательность действий следует соблюдать точно и строго и относиться к ней, как к неотъемлемой части всего процесса самогипноза. Только в этом случае возможно вернуться в нормальное бодрствующее состояние, избежать осложнений и различных “феноменов” в последующем.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

1. Занимаясь самогипнозом, вы овладеваете методом перехода в особое изменённое состояние сознания. В определённых условиях возможно спонтанное вхождение в это состояние, которым могут воспользоваться без вашего разрешения.

Для защиты от этого следует, находясь в аутогипнотическом состоянии, мысленно несколько раз медленно проговорить следующую формулу самовнушения: "Ни один неуполномоченный, ни одни врач никогда не сможет меня загипнотизировать или воспользоваться моим состоянием без моего согласия на это".

2. При выполнении простых упражнений и, тем более, переживании образов, существует обязательное условие полного удаления образов после окончания занятия (повторение формул: "Цвет (образ ) постепенно уходит Цвет (образ ) исчез ”). Для закрепления этой “программы” формулу необходимо повторять во время 8-10 погружений по несколько раз, сопровождая слова соответствующими образными представлениями. Продолжительность сеансов самогипноза для первых занятий составляет 15-20 минут 1-2 раза в день, в последующем достаточно 8-10 минут. При этом сокращение времени происходит за счёт периода вхождения в аугогипнотическое состояние.

На приведённой ниже схеме представлен алгоритм самогипноза.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.