Здавалка
Главная | Обратная связь

I ступень — использование графических свидетелей



Рис. 4.2. Графический свидетель волн тета-колебаний с частотой 4 Гц.

Упражнение 1. В этом упражнении используется графический свидетель тета-колебаний с частотой 4 Гц.

Поставьте перед собой на столе лист с волновым образом, так, чтобы он находился на расстоянии около 40 см от глаз, и затем сядьте в удобное кресло. На чём бы вы не сидели, спину необходимо держать прямо, сохраняя естественные изгибы позвоночника, но не сутулясь. Сбалансируйте выпрямленное туловище, расставьте согнутые под прямым углом колени на ширину двух кулаков. Кисти положите свободно на колени или расположите на бёдрах так, чтобы соприкасались кончики больших пальцев, а правая ладонь лежала под левой (для женщин — наоборот). Рекомендуемые восточными мастерами сидячие позы для медитации, западному человеку в возрасте за тридцать достаточно трудны и, вызывая физическую боль, мешают расслаблению. В положении сидя нужно расслабиться так, чтобы нигде в теле не чувствовалось напряжения. Можно скрестить под креслом ноги. Тело расслаблено, но слегка удерживается. Подбородок отводится кзади, чтобы снять напряжение с мышц тыльной стороны шеи.

Волновой образец должен располагаться таким образом, чтобы он находился в верхней части поля зрения, когда глазные яблоки находятся в крайне верхнем положении. Фиксируя взгляд на рисунке, необходимо последовательно достичь состояния расслабления, пустоты мыслей и затем представить желаемое состояние тета-синхронизации, в чём непосредственно помогает тета-волновой свидетель, индуцирующий мозговые колебания с частотой 4 герца.

Погрузившись в гипнотический транс, вы начинаете тихо и медленно произносить ключевое слово “Пси”, растягивая его, продолжительностью в одну секунду: "Псиии ", проговаривая его несколько раз. Этим способом вы соединяете в подсознании это слово с моментом вхождения в аутогипнотическое состояние с помощью волнового образа. Упражнение завершается постепенным выходом из транса.

Упражнение 2. В этом упражнении используется графический свидетель тета-колебаний с частотой 7 Гц.

Рис. 4.3. Графический свидетель волн тета-колебаний с частотой 7 Гц.

Техника упражнения та же.

Упражнение 1 и 2 выполняются попеременно на протяжении шести дней. Затем переходят ко второй ступени.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.