Здавалка
Главная | Обратная связь

СИСТЕМА КАВКАЗСКОЙ ЙОГИ



Перевод с английского факсимильной рукописи:

A SYSTEM OF CAUCASIAN YOGA

As Orally Received

by Count Stefan Colonna Walewski

A Manuscript Facsimile

With Over 150 Diagrams And Illustrations

By The Author

 

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА АМЕРИКАНСКОГО ИЗДАНИЯ

 

Следующие страницы представляют факсимиле странной рукописи, написанной странным человеком. Видимая жизнь Конта Стефана Колонна Валевского была жизнью известного коллекционера и торговца предметами восточного искусства, а также античных и антропологических редкостей. Его магазин “Эзотерика” был не столько земным пристанищем знаменитого нью-йоркского коллекционера, сколько воротами в другой мир, в котором магическое, демоны и талисманы были такой же реальностью, как метро и неоновая реклама. Конт был твёрдо убеждён, что он привлёк эти странные предметы к себе с помощью высокого магнетизма, управлением которым он владел, и его неоспоримая коллекция, кажется, подтверждала его правоту.

Однако немногие знали, что за постоянной добротой Конта Валевского к своим приятелям и его обширными познаниями — двумя сторонами его внешней жизни — лежит интенсивная внутренняя жизнь и поиски сокровенных жизненных тайн. Немногие знали, что перед 20-ми годами в горах Кавказа он был посвящён в некоторые из таких секретов двумя инициациями в тайном обществе, которое сочетало местные традиции, традиции йоги с учениями, ответвившимися от мистических традиций древнего Зороастризма. Валевский никогда более не видел своих учителей и он не присваивал себе чести создания этих учений, которые были просто даны ему под клятвой не выдавать их источник. Их инструкции, полученные в Персии и России, были собраны в рукописную книгу, — по собственным замечаниям Конта, — когда он впоследствии очутился в Америке, прибыв впервые с Польской дипломатической миссией. Английский язык перевода (подлинник) очень сбивчив, часто неправильна орфография, т.к. в то время Конт Валевский ещё не в совершенстве владел английским.

Однако мы посчитали за лучшее дать читателю рукопись в факсимиле, чем вносить какие-либо “исправления”, которые могли нарушить или по крайней мере исказить её уникальный характер. Существовала веская причина опубликовать данную работу, т.к. вскоре после разрешения на её публикацию и передачу рукописи частному коллектору Конт Валевский покинул этот мир, не оставив никого, кто мог бы ответить на все вопросы, связанные с системой развития, обсуждаемой в рукописи. Конечно, ни издатель, ни редактор не могут принять на себя какую-либо ответственность за взгляды, изложенные здесь, но эти взгляды, несомненно, поддерживаются ими. Они издают эту рукопись с единственной целью — пролить свет на малоизвестный островок древних знаний, сохранённых в границах области между Востоком и Западом, а также как документальный вклад в специальную область религиозно-магических рукописных источников.

Следующие страницы являются точным воспроизведением рукописи Валевского по Кавказской йоге и тайной доктрине — учениям, которые не были известны большинству европейцев и американцев. Сейчас для этого гораздо меньше шансов, чем когда-либо, т.к. на Западе исчезает всякая духовная или религиозная мысль. Следовательно, запись всех идей, методов и учений в неизменной форме может по крайней мере предотвратить полное уничтожение и забвение малоизвестного островка человеческой мысли и исследований.

Ценно вовремя почувствовать, что терпеливое коллекционирование Конта и записи редкой информации были вовсе не капризом, но что этими страницами мы также отдаём дань человеку, который всегда имел доброе слово для друзей и открывал тем, кому посчастливилось хорошо его знать, большое сердце.

C.A. Muses

Колорадо 1955

ПРЕДИСЛОВИЕ ПЕРЕВОДЧИКОВ

Текст оригинала написан на языке, отличном как от английского, так и от польского и предназначен для изложения идей и их реализации. Переводчики попытались максимально точно передать особенности текста на русский язык. Способы, использованные для сохранения внутренней энергии текста при переводе и оформлении, следующие:

1. Изучение и сохранение природного ритма текста.

2. Распознавание специфической роли непереводимых слов и трудночитаемых мест оригинала.

3. Максимальная адекватность графических форм оригинала и перевода.

4. Практическое воспроизведение основных арканов.

Напоминаем, что успешная практика этой творческой магии возможна только под благословением учителя, в луче эона красоты. Силы человека божественны, если они созвучны с эволюцией. Силы человека — ничто, если они есть результат неукрощённой самости.

Мы благодарим всех тех, чья помощь сделала возможной осуществить нашу работу.

ВВЕДЕНИЕ

Было сказано 2000 лет назад, что нет ничего тайного, что не стало бы явным.

В этом даётся ключ в простой, концентрированной и точной форме — как победить, как решить любую проблему, ответить на любой вопрос в любой области бытия — в физическом, ментальном, духовном и психическом планах.

Это — ключ к встрече с любыми ситуациями посредством сознательного развития, а также:

1) тщательного наблюдения;

2) точной интерпретации;

3) практического применения.

Познавать себя — значит идти внутрь своей сущности и наблюдать, изучать и применять.

ИНДИКАТОР СУЩНОСТИ есть —

Я — Я есмь — дух я мыслю

я чувствую — атрибуты

я желаю

Индикатор мышления, чувствования и желания есть — ДЫХАНИЕ.

Все рождаются в этот мир, имея, как основной ритм, — дыхание матери во время восприятия; это называется материнским дыханием, и внутри этой вибрации скрывается судьба и удел любой индивидуальности.

Производство причин и воздействий будет следствием.

Состояние мастерства должно быть постоянно осознаваемо в положительно восприимчивом отношении, открыто всем положительным энергиям для притока и выражения через тебя.

И направляй их в надлежащие каналы, которые станут светиться и выражать хорошую мысль, хорошее слово и хорошее желание.

ТИТАНИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ — GAYA LHAMA — есть везде, и всегда ищет путей в состояние транса в человеческом бытии, чтобы выразить себя через него.

Для того, чтобы быть восприимчивым к гармоничному течению этой энергии, необходимо установить мастер-ритм в человеческом бытии и устранить материнское впечатление от неблагоприятного окружения, совпадений и влияний в момент восприятия.

ДЫХАНИЕ ЕСТЬ ЖИЗНЬ

Протекая через ноздри, дыхание формирует себя тремя способами. Когда идёт через правую ноздрю — это дыхание, творящее электричество, и это — питание сосудодвигательной системы. Так называемая ПИНГАЛА. Название этого дыхания — солнечное дыхание. Это дыхание воина, готового к бою.

Входящее через левую ноздрю — это есть регулирующий и материнский принцип — МАГНЕТИЗМ — это есть питание симпатической нервной системы — так называемая ИДА, название этого дыхания есть — лунное дыхание. Дыхание мудреца, готового к принятию мудрости.

Входящее одинаково через обе ноздри есть балансное = сохраняющему или разрушающему. Это — СУШУМНА — дыхание.

Две позы создают солнечное или лунное дыхание в три минуты.

Для солнечного дыхания: ляг на левый бок и обопри голову на левую руку, большой палец которой должен касаться впадины под левым глазом. Правая рука согнута под прямым углом, с кистью, лежащей на земле, с большим пальцем, подставленным по-ассирийски.

Пятка правой ноги лежит на коленном суставе выпрямленной левой ноги.

Этой позой дыхание изменяется в три минуты.

Для лунного дыхания эту позу надо перевернуть.

 

 

ГАЙА-ЛХАМА — энергия, содержащаяся в пространстве, имеет четыре состояния вибраций, которые соответствуют четырём цветам и которые ассимилируются из воздуха. Они имеют центры в человеческом теле и оживляют их.

Эти вибрации соответствуют четырём функциям человеческой сущности и развивают их.

Существуют четыре области развития человеческой сущности:

1) физическая, 3) духовная и

2) ментальная, 4) психическая.

Цвета, соответствующие этим функциям, следующие:

1) красный — для физического, 3) голубой — для духовного и

2) жёлтый — для ментального, 4) белый — для психического.

Части тела, вмещающие эти вибрации, следующие:

1) нижняя часть живота, половые органы и задняя часть головы — красный — физический;

2) верхняя часть грудной клетки, лоб — жёлтый — ментальный интеллект;

3) солнечное сплетение (живот), и макушка головы — голубой — духовный (жизненная энергия);

4) руки, кисти рук; ноги, ступни и лицо — белый — психический (для белой расы).

Человеческое тело при сознательном использовании волевого дыхания в цветовых вибрациях при выходе заряжает части и центры. Когда это делается в преднамеренном и осознанном виде — это основная часть МАСТЕР-упражнений







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.