Здавалка
Главная | Обратная связь

II часть — омоложение лица и головы.



Мы подошли теперь к собственно XII аркану, омоложению лица и головы; что касается положения тела, то здесь всё идентично МУЛЛА МУДРА, только без дыхания через прямую кишку, и надо чаще подниматься в прямую позицию на коленях. Делай очень сильное и глубокое дыхание в течение примерно 5 минут, пока в лице и теле не начнётся покалывание, свидетельствующее о сильном окислении крови. Затем расслабься, глядя в направлении солнца, и опускайся на колени, вытянув руки с кистями вверх и слегка прогибая спину назад изящным плавным движением, делая при этом вдох. Задержи дыхание и наклоняйся вперёд, пока не сможешь поставить локти (руки согнуты) на землю. Затем покачай тело на локтях и коленях, пока не сможешь коснуться земли лбом.

Замечание: в момент касания земли локтями и кистями освободи дыхание.

Теперь поудобней устрой предплечья, кисти и локти и постарайся коснуться коленей подбородком. Дыши естественно, как этого требует поза, но постарайся задерживать дыхание подольше, т.к. это даёт возможность послать больше крови к голове и лицу, что является целью этого упражнения. Когда почувствуешь сильное давление внутри головы и лица, подними верхнюю часть тела, затем, поднимая руки и кисти, как в начале упражнения, слегка качнись назад, глубоко дыша, пока не почувствуешь, что избыток крови оттекает от головы и лица.

Затем вдохни и опять наклонись, повторяя упражнение, как описано выше. Делай это пять минут, наклоняясь и выпрямляясь. Делай это каждый день, постепенно удлиняя время до тридцати минут.

Замечание: время можно варьировать в соответствии с необходимостью, и делать упражнение, например, (15) пятнадцать минут, наклоняясь и выпрямляясь пятнадцать раз и более.

 

 

Для использования этого аркана в целях возобновления и очищения тканей в различных частях тела, нужно научиться приёмам посылки крови к этим частям тела и отведения её из них. Для этого нужно расположить центр того участка, куда должна приливать кровь, ниже других частей, а когда он наполнится кровью, расположи центр этого участка выше других частей.

Замечание: следует знать также, что во время вдоха кровь оттекает из различных частей тела; при задержке воздуха в лёгких и выдохе кровь циркулирует сильнее. Циркуляция потока крови в голове совершенно синхронна с дыханием. Кровяное давление поддерживается в артериях, где течёт чистая окисленная кровь, которая под этим давлением достигает капилляров, клеток и питает их, давая им кислород, чтобы поддерживать обмен веществ. Продукты, образующиеся в процессе жизнедеятельности, попадают в венозную кровь и выводятся лёгкими, испаряются через поры кожи, удаляются почками, а также кишечником и печенью. В венах давление крови ниже, чем в артериях.

Доступ крови к тканям может также регулироваться надавливанием на артерии и вены. Надавливая на артерию, мы останавливаем течение крови к тем частям тела, куда она должна была протекать, и кровь, стекая по венам, оставляет эти части бескровными.

При надавливании на вены отток крови прекращается, а приток через артерии сохраняется и эта часть тела перенаполняется кровью. Изучив места, где артерии и вены располагаются близко к коже, можно легко контролировать приток и отток крови с помощью надавливания. Другой способ контроля над циркуляцией крови — напряжением различных групп мышц, через которые проходят артерии и вены. Это сокращает артерии и вены, сжимая их.

Большое влияние на человеческое тело оказывают стопы и пальцы ног, так что упражнение во втором мастер-аркане имеет очень серьёзное значение (стояние и подъём на подушках стоп). Массируй стопы тщательно, упражняй и массируй лодыжки и все мышцы стопы; массируй и вытягивай пальцы ног, надавливай затем на их кончики, особенно больших пальцев. Это пробуждает нервы, что способствует возрастанию циркуляции крови и благотворно влияет на нервные центры и узлы, стимулируя через них различные железы. Двигай стопами в голеностопных суставах вокруг, вверх и вниз, энергично в стороны; то же проделывай с пальцами.

Кроме того, уделяй большое внимание кистям рук.

 

 

Согни руки в локтях и сделай их абсолютно вялыми и расслабленными в запястьях, с совершенно висящими кистями. Встряхни кисти движением предплечий и рук вверх и вниз, а затем по окружности, таким быстрым движением, чтобы ошибиться в видении кистей.

Делай это до тех пор, пока не почувствуешь сильную вибрацию в кистях, сравнимую с электрическим током. Потирай руки друг о друга любым способом, затем согни внутрь и наружу ладони, сдавливай их вместе, затем отодвинь от сдавленных вместе пальцев большие пальцы и попытайся увеличить расстояние между ними и другими пальцами давлением.

Это упражнение развивает пальцы, а с развитием больших пальцев возрастает и укрепляется воля.

(Выше дана связь между пальцами и атрибутами человеческого существа. Большой палец — это логика и воля, указательный — судьба (приказ), средний — учитель (используется для черчения на песке и объяснений), третий палец — общечеловеческая любовь, сострадание и альтруизм, мизинец — это секс, вожделение, физическая любовь.

Ты должен научиться контролировать и управлять движениями всех пальцев; не отставляй мизинец, это приводит к избытку сексуальности. Никогда не подгибай большой палец под остальные, когда сжимаешь кулак, — это сигнал ослабленной воли и предрасположенности к лежанию.

Изучай руки других, наблюдая положения их кистей и пальцев. Пальцы, объединённые вместе сдавливанием, придают особое значение связанным с ними атрибутам человеческого существа, если они не согнуты против ладони; тогда те свойства, на которые следует обращать внимание, будут находиться в вытянутых пальцах).

Теперь обратимся к упражнению для электризации и магнетизации пальцев, делающим их способными изливать лечебный ток, используемый в наложении рук для снятия боли и стимулирования тонизирующих процессов в человеческом теле.

Лицо в направлении солнца, встань или сядь, спина прямая, корпус вертикальный, подбородок поднят. Тщательно выдохни и начинай вдох. Вдохни за семь секунд. Во время вдоха положи правую руку ладонью вниз на левую руку, ладонью обращённую вверх, и потри ладонь левой руки ладонью правой руки (включая пальцы) круговыми движениями справа налево, делая в течение вдоха семь вращений правой рукой. В конце седьмого круга соскользни правой кистью с левой ладони в направлении от себя, таким движением, как будто смахиваешь пыль. Задержи дыхание на одну секунду, в то же время поворачивая ладонь левой руки вниз и проводя тыльную сторону правой руки вверх. Теперь начинай выдыхать за семь секунд, в то же время накладывая ладонь правой руки на тыльную сторону левой и потирая круговыми движениями справа налево, делая за семисекундный выдох семь вращательных потираний левой руки. К концу седьмого движения отведи правую кисть от левой стряхивающим движением. Задержи дыхание на секунду, в то же время поворачивая ладонь правой руки вверх. Теперь начинай вдыхать за семь секунд, потирая ладонью левой руки ладонь правой руки круговыми движениями левой руки слева направо. Сделай полное дыхание, подобное описанному ранее, но потирая теперь правую руку, потом опять переключайся на левую.

Делай это двенадцать раз, производя полное мастер-упражнение за 3 минуты и 12 секунд. Потирая каждую руку шесть раз в варьируемой последовательности; этим завершается магнитноэлектрическое упражнение кистей.

В завершение несколько замечаний относительно возложения рук; ты должен знать, что дающая и передающая рука — правая, и её следует класть на больную часть тела, тогда как левая рука должна располагаться с противоположной стороны от больного места, как получающий полюс для лечебной силы.

Когда необходимы большие энергии, перед наложением рук, высуши их как следует и разогрей быстрым трением, смещая одну относительно другой ладонными поверхностями.

Тело можно коленопреклонить и массировать энергично, причём и часть, подвергаемую воздействию, массировать также сильно, если нет воспаления, ран или повреждения тканей.

В случае вышеупомянутых условий клади руку легко и концентрируйся больше на посылке уточнённой силы, чтобы поправить разрушенные ткани и пробудить в них лечебный процесс.

Когда упражняешь руки, принеси гармонию в телесные процессы, надавливая на кончики пальцев, всех на одной руке и между большим и указательным на другой, ладонь, и, в особенности, мышцу между указательным пальцем и большим (под большим пальцем).

Чтобы изменить кровяное давление, приводя его в норму, положи пальцы обеих рук на боковые поверхности шеи, пониже мочек ушей и массируй тщательно, надавливая ими и массируя круговыми движениями.

При желудочных и кишечных нарушениях возьми деревянную палку 3/4 дюйма в ширину и 1/4 — 1/2 дюйма в толщину, закруглённую на конце и по краям, длиной от 6 до 8 дюймов.

Форма палки.

Палку хорошо отполируй. Чтобы позаботиться о состоянии желудка, а также улучшить перистальтику и общий тонус половых органов, возьми эту палку и вставь её в открытый рот, положив на язык.

Держа обеими руками, энергично дави на неё так, чтобы закруглённая часть палки давила на язык. Будет больно, но надо вытерпеть 5-15 минут. Для верхней части живота дави в середину языка, для кишечника и половых органов дави глубоко, на корень языка.

Предостережение: это упражнение нельзя делать беременным женщинам — может привести к выкидышу.

Все вышеописанные приёмы составляют аркан и упражнения для омоложения человеческого тела, как в качестве профилактики, так и для лечения тех или иных заболеваний, включая кровь, железы; сознательное направление тока крови; лечение и профилактика заболеваний воздействием на стопы, кисти и язык.

XII МАЛЫЙ АРКАН







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.