Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к численности и квалификации персонала системы



Численность и квалификация персонала системы должны определяться с учетом следующих требований:
– структура и конфигурация системы должны быть спроектированы и реализованы с целью минимизации количественного состава обслуживающего персонала;
– структура системы должна предоставлять возможность управления всем доступным функционалом системы как одному оператору, так и предоставлять возможность разделения ответственности по мониторингу и управлению между несколькими операторами;
– для мониторинга системы к оператору должны предъявляться требования по знанию всех особенностей функционирования элементов, входящих в состав компонентов системы;
– аппаратно-программный комплекс системы не должен требовать круглосуточного обслуживания и присутствия аоператоров у консоли управления.
Штатный состав персонала, эксплуатирующего систему, должен формироваться на основании нормативных документов Российской Федерации и Трудового кодекса.
Все специалисты должны работать с нормальным графиком работы не более 12 часов в сутки.
Система реализуется на персональных компьютерах, поэтому требования к организации труда и режима отдыха при работе с ней должны устанавливаться, исходя из требований к организации труда и режима отдыха при работе с этим типом средств вычислительной техники.
Для обеспечения максимальной работоспособности и сохранения здоровья профессиональных пользователей на протяжении рабочей смены должны устанавливаться регламентированные перерывы: через 2 часа после начала рабочей смены и через 1.5 – 2.0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы.
Продолжительность непрерывной работы персонала с разрабатываемой системой и персональными компьютерами без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часа.
Деятельность персонала по эксплуатации системы должна регулироваться должностными инструкциями.

Для эксплуатации АС САППМ определены следующие роли:
- Технолог;
- Оператор автоматизированной линии поверхностного монтажа;
- Контролер;
- Наладчик станков с ЧПУ.

Основные обязанности технолога:
- Разрабатывает, применяя средства автоматизации проектирования, и внедряет прогрессивные технологические процессы виды оборудования и технологической оснастки, средства автоматизации и механизации, оптимальные режимы производства на выпускаемую предприятием продукцию и все виды различных по сложности работ, обеспечивая производство конкурентоспособной продукции и сокращение материальных и трудовых затрат на ее изготовление.
- Устанавливает порядок выполнения работ и пооперационный маршрут обработки деталей и сборки изделий.
- Составляет планы размещения оборудования, технического оснащения и организации рабочих мест, рассчитывает производственные мощности и загрузку оборудования.
- Участвует в разработке технически обоснованных норм времени (выработки), линейных и сетевых графиков, в отработке конструкций изделий на технологичность, рассчитывает нормативы материальных затрат (нормы расхода сырья, полуфабрикатов, материалов, инструментов, технологического топлива, энергии), экономическую эффективность проектируемых технологических процессов.
- Разрабатывает технологические нормативы, инструкции, схемы сборки, маршрутные карты, карты технического уровня и качества продукции и другую технологическую документацию, вносит изменения в техническую документацию в связи с корректировкой технологических процессов и режимов производства.
- Согласовывает разработанную документацию с подразделениями предприятия.
- Разрабатывает технические задания на проектирование специальной оснастки, инструмента и приспособлений, предусмотренных технологией, технические задания на производство нестандартного оборудования, средств автоматизации и механизации.
- Принимает участие в разработке управляющих программ (для оборудования с ЧПУ), в отладке разработанных программ, корректировке их в процессе доработки, составлении инструкций по работе с программами.
- Проводит патентные исследования и определяет показатели технического уровня проектируемых объектов техники и технологии.
- Участвует в проведении экспериментальных работ по освоению новых технологических процессов и внедрению их в производство, в составлении заявок на изобретения и промышленные образцы, а также в разработке программ совершенствования организации труда, внедрения новой техники, организационно-технических мероприятий по своевременному освоению производственных мощностей, совершенствованию технологии и контролирует их выполнение.
- Осуществляет контроль над соблюдением технологической дисциплины в цехах и правильной эксплуатацией технологического оборудования.
- Изучает передовой отечественный и зарубежный опыт в области технологии производства, разрабатывает и принимает участие в реализации мероприятий по повышению эффективности производства, направленных на сокращение расхода материалов, снижение трудоемкости, повышение производительности труда.
- Анализирует причины брака и выпуска продукции низкого качества и сортов, принимает участие в разработке мероприятий по их предупреждению и устранению, а также в рассмотрении поступающих рекламаций на выпускаемую предприятием продукцию.
- Разрабатывает методы технического контроля и испытания продукции.

- Участвует в составлении патентных и лицензионных паспортов, заявок на изобретения и промышленные образцы.
- Рассматривает рационализаторские предложения по совершенствованию технологии производства и дает заключения о целесообразности их использования на предприятии.
- Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя..

Основными обязанностями оператора автоматизированной линии поверхностного монтажа являются:
- Автоматизированная сборка электронных модулей с поверхностным монтажом.
- Обезжиривание поверхности печатных плат;
- Визуальный контроль качества плат, сборки, очистки;
- Выполнение плана производства;
- Техническое обслуживание линии (в том числе перенос изделий между операциями).

Основными обязанностями Контролера ОТК являются:
- Следовать технологическим процессам при контрольных операциях.
- Производить приёмку и отбраковку продукции согласно сопроводительным документам, а также нормативным документам.
- Применять средства измерений и инструменты для контроля изделий, полуфабрикатов, готовых узлов.
- Оформлять документацию контрольной приемки.
- Осуществлять клеймение продукции после проверки.
- Следить за правильной транспортировкой и складированием продукции.
- Соблюдать требования документов СМК.

Основными обязанностями наладчика станков с ЧПУ являются:
- Настройка станка и инструмента в соответствии с производственной инструкцией.
- Запуск программ на станках ЧПУ.
- Установка заготовок и инструмента по карте наладки.
- Замена программоносителя.
- Выполнение необходимых переключений в системе.
- Отработка и коррекция управляющей программы.
- Управление станком вручную во время предварительной проверки новых программ для выявления возможных ошибок.
- Наблюдение за работой оборудования и оповещение мастера и ремонтников о замеченных неисправностях.
- Контроль состояния и работоспособности инструмента.
- Замена ножей по мере необходимости.
- Контроль за производственным процесом на токарныч станках с ЧПУ.
- Проверка качества и уровня точности произведенных деталей с помощью измерительных инструментов.
- Ведение учетных записей о произведенных деталях.
- Инструктаж станочников-операторов.

Рекомендуемая численность для эксплуатации АС САППМ: число штатных единиц определяется структурой предприятия;








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.