Здавалка
Главная | Обратная связь

Деление текста документа



5.2.1 Текст документа при необходимости разделяют на разделы. Разделы могут делиться на подразделы и пункты. Пункты могут делиться на подпункты. При большом объеме документа допускается разделять его на части, а части, в случае необходимости, на книги, каждую часть и книгу комплектуют отдельно. Всем частям (книгам) дают наименования и присваивают порядковый номер. Листы документа нумеруют в пределах каждой части (книги), каждую часть (книгу) начинают с титульного листа.

5.2.2 Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа (части, книги), обозначенные арабскими цифрами без точки в конце и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Если раздел не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

Пример - 1 Правила оформления отчета (наименование раздела)

1.1 Общие требования (наименование подраздела)

1.1.1 ...

1.1.2 ...

1.1.3 ...

1.2 Технические данные отчета (наименование второго подраздела первого раздела)

1.2.1 ...

1.2.2 ...

1.2.3 ...

5.2.3 Если раздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

5.2.4 Пункты могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта.

Пример - 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

5.2.5 Каждый раздел, подраздел, пункт, подпункт записывают с абзацного отступа.

 

Перечисления

5.3.1 Внутри пунктов или подпунктов могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости, ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится круглая скобка, для дальнейшей детализации необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится круглая скобка и запись производят с абзацного отступа.

Пример - а) ...

б) ...

1) ...

2) ...

5.3.2 Перечисления записывают с абзацного отступа.

 

 

Заголовки

 

5.4.1 Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком раздела и текстом, предыдущим и последующим, при выполнении ТД:

- машинописным способом должно быть равно трем интервалам пишущей машинки;

- рукописным - 15 мм;

- машинным способом (на бумажных носителях при помощи устройств вывода ЭВМ) - интервалом в одну - две строки;

Расстояние между заголовками раздела и подраздела при выполнении ТД:

- машинописным способом - два интервала пишущей машинки;

- рукописным способом - 8 мм;

- машинным способом - интервалом в одну - две строки.

Расстояние между основаниями строк заголовка принимают, как в тексте.

5.4.2 Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы). При этом автору рекомендуется принимать решение с позиции:

- экономии бумаги;

- красоты оформления текста.

Примечание - Заголовок оставлять на листе без текста не допускается.

 

Построение таблиц

 

5.5.1 Таблицы применяют для наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при наличии его, должно отражать ее содержание, название помещают над таблицей. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы, название помещают только над первой частью таблицы. Цифровой материал, как правило оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1.

 

Таблица _______ - ______________________

номер наименование таблицы

 

        Заголовки граф
Головка           Подзаголовки граф  
               
            Строки горизонтальные  
               

 

Боковик Графы (колонки)

(графа для

заголовков)

Рисунок 1

 

5.5.2 Таблицы, за исключением таблиц приложений, нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица ее обозначают “Таблица1” или “Таблица В.1”, если она приведена в приложении “В”.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела, тогда номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

5.5.3 На все таблицы ТД должны быть ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово “ таблица” с указанием ее номера.

5.5.4 Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной

 

буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовка и подзаголовка точки не ставят, заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

5.5.5 Таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Заголовки граф записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Высота строк таблицы должна быть не менее 8мм.

5.5.6 Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к документу. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа ТД.

5.5.7 Если строки и графы таблицы выходят за формат листа (страницы), то таблицу делят на части , помещая одну часть под другой или рядом. При этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номерами граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы или строки первой части таблицы.

Слово “Таблица” указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова “Продолжение таблицы” или “Окончание таблицы” с указанием номера (обозначения) таблицы в соответствии с рисунком 2.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу не проводят.

Таблица ...

В миллиметрах

Номинальный диаметр Внутренний диаметр Толщина шайбы  
резьбы, болта, винта, шайбы легкой   Нормальной   Тяжелой  
шпильки   а в а В а В
2,0 2,1 0,5 0,8 0,5 0,5 - -
2,5 2,6 0,6 0,8 0,6 0,6 - -
3,0 3,1 0,8 1,0 0,8 0,8 1,0 1,2

 

 

Окончание таблицы...

В миллиметрах

Номинальный диаметр Внутренний диаметр Толщина шайбы  
резьбы болта, винта, шайбы легкой   Нормальной   Тяжелой  
шпильки   а в а В а В
4,0 4,1 1,0 1,2 1,0 1,2 1,2 1,6
... ... ... ... ... ... ... ...
... ... ... ... ... ... ... ...
42,0 42,5 - - 9,0 9,0 - -
45,0 45,0 - - 9,5 9,5 - -

Примечание - Здесь (и далее по тексту) таблицы приведены условно, для иллюстрации соответствующих требований настоящего стандарта.

Рисунок 2

 

5.5.8 Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, при этом повторяют головку таблицы в соответствии с рисунком 3.

 

 

Таблица ...

 

Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000 шт. стальных шайб, кг   Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000шт. стальных шайб, кг
1,1 0,045   2,0 0,195
1,2 0,048   2,5 0,350

Рисунок 3

 

5.5.9 Графу “Номер по порядку” в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в случаях, если в ТД имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующий лист (страницу) . При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы, в соответствии с рисунком 4. Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок порядковые номера не проставляют.

 

Таблица ...

 

Наименование показателя Значение  
  в режиме 1 в режиме 2
1 Ток коллектора, А 5, не менее 7, не менее
2 Напряжение на коллекторе, В   -   -
3 Сопротивление нагрузки коллектора, Ом   -   -

Рисунок 4

5.5.10 Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части - над каждой частью в соответствии с рисунком 2. Обозначение единицы физической величины, общей для всех данных в строке, следует указывать после ее наименования через запятую в соответствии с рисунком 4. Допускается, при необходимости, обозначение физической величины выносить в отдельную графу (строку).

5.5.11 Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера (%, №), обозначения марок материала, типоразмеров изделий, обозначение нормативных документов не допускается.

5.5.12 Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы и состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, заменяют кавычками в соответствии с рисунком 5.

 

Таблица ......

В миллиметрах

Диаметр зенкера С С1 R h h1 S
От 10 до 11 включ. Св. 11 « 12 « -« 12 « 14 « 3,17 4,85 5,00   - 0,14 4,20   - 0,14 4,20 3,00 3,84 7,45   0,25 - 1,45 1,00 1,60 2,00

 

Окончание таблицы .....

В миллиметрах

Диаметр зенкера С С1 R h h1 S
От 14 до 16 включ. Св.16 « 18 « 6,00 6,40 4,80 5,20 4,80 5,20 8,00 8,25 2,00 2,45 2,40 2,60

Рисунок 5

Если повторяющийся текст графы состоит из двух и более слов, при первом повторении его заменяют словами “То же”, а далее кавычками. Если предыдущая фраза является частью последующей, то допускается заменять ее словами “То же” и добавить дополнительные сведения в соответствии с рисунком 6. Вышеуказанное относится только к таблицам без горизонтальных линий. При наличии горизонтальных линий текст необходимо повторять.

 

Таблица ...

 

Марки стали, сплава   Назначение
Новое обозначение Старое обозначение  
08Х18Н10     08Х18Н10Т   12Х18Н10Т 09Х15Н8Ю     07Х16Н6   0Х18Н10     0Х18Н10Т ЭИ914 Х18Н10Т Х15Н9Ю ЭИ904   Х16Н6 Трубы, детали печной арматуры, теплообменники, патрубки, муфели, реторты.   То же   « Рекомендуется как высокопрочная сталь для изделий, работающих в атмосферных условиях. То же. Не имеет дельтаферрита

Рисунок 6

5.5.13 При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире) в соответствии с рисунком 5.

5.5.14 При указании в таблицах последовательных интервалов чисел, охватывающих все числа ряда, их следует записывать: “От ... до ... включ.”, “св .... до ....включ.“ в соответствии с рисунком 5. В интервале, охватывающем числа ряда, между крайними числами ряда в таблице допускается ставить тире в соответствии с рисунком 7.

Таблица ..

 

Наименование материала Температура плавления, К (°С)
Латунь Сталь Чугун 1131-1173 (858-900) 1573-1673 (1300-1400) 1373-1473 (1100-1200)

Рисунок 7

 

5.5.15 Числовое значение показателя проставляют на уровне последней строки наименования показателя в соответствии с рисунком 8.

Таблица ....

В метрах

Наименование Значение для экскаватора типа
показателя ЭКО6-1,2 ЭКОс-1,7 ЭКОр-1,2 ЭКОр-2,0
Глубина копания канала, не менее   1,29   1,70   1.20*   2,00*
Ширина копания 0,25   0,4; 0,6; 0,8 0,6**; 0,8; 1,0  
_________________ * При наименьшем коэффициенте заполнения. ** Для экскаваторов на тракторе Т-130  

Рисунок 8

 

Значение показателя в виде текста записывают на уровне первой строки наименования показателя в соответствии с рисунком 6.

5.5.16 Цифры в графах таблиц должны быть записаны так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин, в соответствии с рисунком 5.

5.5.17 При наличии в документе небольшого по объему цифрового материала его желательно давать не таблицей, а текстом, располагая цифровые данные в виде колонок, например:

Предельные отклонения размеров профилей всех номеров:

по высоте ............................. ±2,5 %

по ширине полки ................ ±1,5 %

по толщине стенки .............. ±0,3 %

 

Сноски

 

5.6.1 Сноска - элемент аппарата издания, содержащий вспомогательный текст пояснительного или справочного характера (библиографические ссылки, приложения).

5.6.2 Сноски связаны с текстом документа знаком сноски - цифровым номером (арабскими цифрами) либо астериксом1 . Знак сноски помещают на уровне верхнего обреза шрифта и ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, цитаты, к которым дается пояснение или необходимые библиографические сведения.

5.6.3 Сноски помещают в конце листа (страницы), с абзацного отступа, отделяют от основного текста короткой тонкой линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы (см. Рисунок 8).

5.6.4 Нумерация сносок отдельная для каждой страницы (листа).

Ссылки

 

5.7.1. Ссылка - составная часть аппарата издания, содержащая указания на источник (библиографическая ссылка) или краткая запись, связывающая между собой части документа.

5.7.2 Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций данного документа.

5.7.3 При ссылках на структурную часть текста, имеющую нумерацию из цифр, не разделенных точкой, следует указывать наименование этой части полностью.

Примеры

1«...в соответствии с разделом 5»

2«...по пункту 3»

При ссылках на структурную часть текста, имеющую нумерацию из цифр, разделенных точкой, наименование этой части не указывают.

Примеры

1 «...по 4.10»

2 ... в соответствии с 2.12»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.