Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками

1.


Если в катушке с числом витков ток магнитный поток в сердечнике то магнитное сопротивление магнитопровода с зазором равно ____ 1/Гн.
Решение
Магнитное сопротивление магнитопровода с зазором

 

2.

В воздушном зазоре кольцевого магнитопровода катушки требуется получить индукцию При числе витков в катушке ток I в катушке равен ____ А.

Решение
Так как относительная магнитная проницаемость сердечника то напряженность магнитного поля в нем По закону полного тока В намагничивающей катушке ток


 

3.



Обмотка с числом витков намотана на ферромагнитный сердечник с заданной кривой намагничивания. Если длина средней линии магнитная индукция в сердечнике то ток I в обмотке равен ___ A.

Решение
По кривой намагничивания при находим напряженность магнитного поля По закону полного тока Отсюда ток в обмотке

4. Для анализа магнитных цепей используют вебер-амперную характеристику, выражающую графически зависимость …

Решение
Для анализа магнитных цепей используют вебер-амперную характеристику , выражающую графически зависимость между магнитным потоком и магнитным напряжением участка или магнитной цепи в целом.

5. Сердечник электромагнитного устройства постоянного тока выполнен из электротехнической стали с заданной зависимостью . Если длина средней линии сердечника а площадь поперечного сечения S, то магнитное сопротивление сердечника равно …

Решение
Магнитное сопротивление сердечника

6. На замкнутый ферромагнитный сердечник с площадью поперечного сечения S равномерно намотана обмотка с числом витков W. Если магнитный поток в сердечнике Ф, то напряженность магнитного поля …

Решение
Напряженность магнитного поля в ферромагнитном сердечнике не может быть определена, так как не задана кривая для материала сердечника.

7.


Если в катушке с числом витков ток магнитный поток в сердечнике то индуктивность катушки равна ____ Гн.

Решение
Индуктивность катушки

8.


Между абсолютными магнитными проницаемостями в точках 1, 2 и 3 кривой намагничивания магнитопровода (см. рис.) справедливо соотношение …

 
   
   
   


Решение
Абсолютной магнитной проницаемостью называют отношение магнитной индукции к напряженности магнитного поля:


9.


Кольцевой сердечник из электротехнической стали с заданной кривой намагничивания имеет воздушный зазор. Напряженность магнитного поля в стали Напряженность магнитного поля в зазоре равна ____

Решение
По кривой намагничивания находим магнитную индукцию в стали Считаем, что магнитная индукция в зазоре Напряженность магнитного поля в воздушном зазоре

10.


Магнитное сопротивление магнитопровода равно магнитному сопротивлению воздушного зазора. Если при неизмененной индукции увеличить длину зазора в 2 раза, то ток в обмотке …

Решение
Если магнитное сопротивление магнитопровода равно магнитному сопротивлению воздушного зазора, то магнитное сопротивление всей цепи При увеличении длины зазора в 2 раза его магнитное сопротивление также увеличится в 2 раза, а увеличится в 1,5 раза. Так как то при неизменной индукции В при увеличении в 1,5 раза ток I в обмотке увеличится в 1,5 раза.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.