Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 1. Цели и задачи дисциплины. Основные термины и определения.



1.1. Основные цели и задачи дисциплины «Теория и организация научных исследований по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения», ее место в образовательной программе студентов.

Данная дисциплина базируется на знаниях, полученных студентами при изучении таких общеобразовательных дисциплин, как «Химия», «Физика», «Биохимия», «Микробиология», базовых дисциплин по специальности: «Кормление животных», «Зоогигиена», «Технология первичной переработки продуктов животноводств», «Безопасность кормов и продуктов животноводства», «Основы проектирования животноводческих объектов», «Особенности кормления с.-х. животных при производстве высококачественной продукции», «Интенсивные ресурсосберегающие технологии в животноводстве» и др.

Целью изучения дисциплины «Теория и организация научных исследований по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения» является ознакомление с основными понятиями в области научных исследований, изучение организации учебной исследовательской работы студентов (УИРС) и научно-исследовательской работы студентов (НИРС), подготовка к оформлению отчетов по практике, выполнению курсовой и дипломной работ.

Задачи курса «Теория и организация научных исследований по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения»:

· ознакомиться с основными терминами и определениями, применяемыми в сфере научного исследования;

· изучить структуру и порядок научного исследования в области качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения, особенности исследования отдельных однородных групп пищевых продуктов;

· овладеть информацией о современных важнейших направлениях научных исследований в области качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения;

· приобрести знания в области выбора темы, объекта и методов исследований;

· приобрести навыки работы с научной литературой;

· научиться, как правильно организовать и выполнить научный эксперимент;

· изучить особенности сбора информации на предприятиях и организациях по производству и переработке сырья и продуктов биологического происхождения, научиться анализировать и правильно оформлять результаты научного исследования.

1.2. Научное исследование: цели и задачи, предмет и объект научного исследования. Объекты научных исследований в области качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения.

Цель научного исследования – всестороннее, достоверное изучение объекта, процесса или явления; их структуры, связей и отношений на основе разработанных в науке принципов и методов познания, а также получение и внедрение в производство (практику) полезных для человека результатов.

Любое научное исследование имеет свой объект и предмет.

Объектом научного исследования является материальная или идеальная система. Предмет – это структура системы, закономерности взаимодействия элементов внутри системы и вне ее, закономерности развития, различные свойства, качества и т.д.

Очень важно правильно выбрать объект научного исследования. Объектами исследования в области качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения могут быть:

· образцы сырья и продуктов биологического происхождения, отобранные на предприятиях и в организациях по производству и переработке;

· ассортимент сырья и продуктов биологического происхождения;

· организация-производитель или предприятие по производству и переработке сырья и продуктов биологического происхождения;

· потребители сырья и продуктов биологического происхождения;

· сырье для производства пищевых продуктов биологического происхождения;

· документы: нормативная документация, техническая документация, сопроводительные документы на продовольственные товары, протоколы испытаний проб (образцов) продукции и т.д.;

· контролирующая организация, осуществляющая деятельность по обеспечению качества и безопасности продовольственных товаров (центры Госсанэпиднадзора, Государственная хлебная инспекция, Государственная ветеринарная инспекция, центры Стандартизации, метрологии и сертификации, Органы по сертификации продукции и услуг, Государственная налоговая инспекция, Государственный таможенный комитет, Аккредитованные испытательные лаборатории и т.д.).

Выбор объекта исследования зависит от темы исследования, поставленной цели и задач. Одним из основных требований, предъявляемых к выбору объектов исследования, является обеспечение их достаточной количественной и качественной представительности.

1.3. Классификации научных исследований. Основные виды научных исследований: фундаментальные, прикладные и разработки.

Научные исследования классифицируют по видам связи с общественным производством и степени важности для народного хозяйства; целевому назначению; источникам финансирования и длительности ведения исследования. Рассмотрим две из них более подробно.

По видам связи с общественным производством научные исследования подразделяются на работы, направленные на создание новых технологических процессов, машин, конструкций, повышение эффективности производства, улучшение условий труда, развитие личности человека и т.п.

В области качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения это могут быть исследования, связанные с повышением эффективности работы торгового предприятия, организации труда товароведов и других работников торговли, повышение культуры обслуживания и т.д.

По целевому назначению выделяют три вида научных исследований: фундаментальные, прикладные и разработки (рис. 1).

 

 

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Фундаментальные   Прикладные   Разработки

 

Поисковые исследования   Научно-исследовательские работы   Опытно-конструкторские работы

 

Рис. 1 . Классификация научных исследований по целевому назначению

 

Фундаментальные исследования направлены на открытие и изучение новых явлений и законов природы, на создание новых принципов исследования. Их целью является расширение научного знания общества, установление того, что может быть использовано в практической деятельности человека. Такие исследования ведутся на границе известного и неизвестного, обладают наибольшей степенью неопределенности.

К фундаментальным исследованиям в области качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения можно отнести изучение материальной природы товаров, исследование процессов, протекающих в сырье и продуктах биологического происхождения при хранении; изучение внешних и внутренних факторов, влияющих на качественные свойства и показатели безопасности сырья и продуктов биологического происхождения на всех этапах их движения. Фундаментальные исследования в области качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения – это разработка научных основ экспертизы, способов определения качества и безопасности, обнаружения фальсификации и т.д.

Фундаментальные исследования в области качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения часто проводятся на стыке с другими науками. Для качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения это в первую очередь естественные науки – биохимия, химия, микробиология; а также экономика и другие науки.

Прикладные исследования направлены на нахождение способов использования законов природы для создания новых и совершенствования существующих средств и способов человеческой деятельности. Цель прикладных исследований – установление того, как можно использовать научные знания, полученные в результате фундаментальных исследований, в практической деятельности человека.

В результате прикладных исследований на основе научных понятий создаются технические понятия. Прикладные исследования, свою очередь, подразделяются на поисковые, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы:

· поисковые исследования направлены на установление факторов, влияющих на объект, отыскание путей создания новых технологий и техники на основе способов, предложенных в результате фундаментальных исследований;

· в результате научно-исследовательских работ создаются новые технологии, опытные установки, приборы и т.п.;

· целью опытно-конструкторских работ являются подбор конструктивных характеристик, определяющих логическую основу конструкции.

В результате фундаментальных и прикладных исследований формируется новая научная и научно-техническая информация. Целенаправленный процесс преобразования такой информации в форму, пригодную для освоения в промышленности, обычно называется разработкой. Она направлена на создание новой техники, материалов, технологии или совершенствование существующих. Конечной целью разработки является подготовка материалов прикладных исследований к внедрению.

Учебная исследовательская работа студентов и научная исследовательская работа студентов в области оценки качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения в основном носит характер прикладных исследований или разработок. Прикладные исследования могут быть поисковыми (по установлению факторов, влияющих на качество и безопасность сырья и продуктов биологического происхождения; могут быть направлены на отыскание путей создания новых технологий производства сырья и продуктов биологического происхождения на основе результатов фундаментальных исследований и др.), научно-исследовательскими (направленные на создание новых технологий, опытных установок и т.п.). Разработки могут быть направлены на создание видов сырья и продуктов биологического происхождения, технологий их производства; создание и утверждение нормативной документации на новые виды сырья и продуктов биологического происхождения, организацию выпуска опытной партии сырья и продуктов биологического происхождения и т.д.

1.4. Основные научные направления. Структурные единицы научного направления: комплексные проблемы, проблемы, темы и научные вопросы. Требования к теме научного исследования. Темы научного исследования в области оценки качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения.

Каждую научно-исследовательскую работу (НИР) можно отнести к определенному направлению. Под научным направлением понимается наука или комплекс наук, в области которых ведутся исследования. В связи с этим различают: техническое, биологическое, социальное, физико-техническое, историческое и т.п. направления с возможной последующей детализацией.

Структурными единицами научного направления являются: комплексные проблемы, проблемы, темы и научные вопросы. Комплексная проблема представляет собой совокупность проблем, объединенных единой целью; проблема – это совокупность сложных теоретических и практических задач, решения которых назрели в обществе. Проблема возникает тогда, когда человеческая практика встречает затруднения или даже наталкивается на «невозможность» в достижении цели. Проблема может быть глобальной, национальной, региональной, отраслевой, межотраслевой, что зависит от масштаба возникающих задач.

К глобальным проблемам можно отнести проблему войны и мира. Национальные проблемы – это те, которые характерны для всей страны в целом: проблема безработицы, распространения наркомании, демографические проблемы (снижение рождаемости, уменьшение средней продолжительности жизни) и т.д. Региональные проблемы для населения ряда регионов РФ – экологическое неблагополучие, высокий уровень отдельных видов заболеваний (онкологических, патологии щитовидной железы) и т.д.

Отраслевые проблемы – те, которые можно отнести к отдельной отрасли промышленности, например, проблемы пищевой промышленности. Межотраслевые проблемы являются общими для различных отраслей промышленности, сельского хозяйства и др. Например, проблема качества и безопасности сырья для производства пищевых продуктов относится и к сельскому хозяйству, и к пищевой промышленности.

При выборе проблемы, с целью разрешения которой планируется выполнение научного исследования, важно уметь отличать научные проблемы от псевдопроблем (мнимых, ложных проблем). Наибольшее количество псевдопроблем связано с недостаточной информированностью научных работников, поэтому иногда возникают проблемы, целью которых оказываются ранее полученные результаты. Это приводит к напрасным затратам средств и труда ученых.

Тема научного исследования является составной частью проблемы. В результате исследования по теме получают ответы на определенный круг научных вопросов, охватывающих часть проблемы. Обобщение результатов ответов по комплексу тем может дать решение научной проблемы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.