Здавалка
Главная | Обратная связь

Размещение выходных сведений



 

6.13.1 Выходные сведения размещают на титульном листе и его обороте, совмещенном титульном листе (верхней части первой страницы с текстом), первой, последней страницах издания.

6.13.2 При отсутствии титульного листа выходные сведения располагают на совмещенном титульном листе, передней сторонке переплетной крышки или первой странице обложки.

6.13.3 В репринтных и факсимильных изданиях наличие двух титульных листов обязательно (титульный лист вновь воспроизводимого издания и титульный лист оригинального издания). Выходные сведения, относящиеся к вновь воспроизводимому изданию, приводят на первом из указанных титульном листе. Над выпускными данными отдельной строкой приводят пометку “Репринтное издание”, “Факсимильное издание “.

6.13.4 Имена одного, двух, трех авторов в моноиздании указывают на титульном листе перед заглавием. При наличии четырех и более авторов их имена помещают либо на титульном листе, либо на верхней части его оборота. На обороте титульного листа перед именами авторов пишут слово “Авторы”. В работах, выполненных коллективом авторов имена авторов приводят не менее, чем для трех первых авторов с добавлением слов “и др.”. В повторных изданиях сведения об изменениях в авторском коллективе приводят на обороте титульного листа.

6.13.5 Заглавие издания приводят на титульном листе и над выпускными данными, выделяя полиграфическими средствами.

В повторных изданиях сведения об изменении заглавия, а также заглавие предыдущего издания приводят на обороте титульного листа.

6.13.6 Надзаголовочные данные помещают в верхней части титульного листа, контртитуле или авантитуле. Наименование организации, от имени которой выпускается издание, приводят в официальной форме. В изданиях материалов конференций, съездов, симпозиумов, совещаний и т.п. в надзаголовочных данных указывают их организаторов.

6.13.7 Подзаголовочные данные помещают на титульном листе под заглавием (подраздел 6.6).

6.13.8 Имя составителя приводят на титульном листе в подзаголовочных данных или на его обороте. Порядок приведения имени составителя аналогичен оформлению имени автора. Перед именем составителя следует приводить слова, определяющие характер проделанной работы: “Составил”, “Автор-составитель”, “Редактор-составитель”, “Выборку сделал”.

6.13.9 Сведения об ответственном (научном) редакторе приводят на титульном листе или его обороте. Сведения о составе редакционной коллегии указывают на титульном листе, его обороте или контртитуле. Сведения о редакторе, художественном редакторе, техническом редакторе и корректоре приводят над выпускными данными в вышеприведенном порядке.

6.13.10 Выходные данные приводят в нижней части титульного листа. В повторных изданиях год выпуска предыдущего издания приводят на обороте титульного листа.

6.13.11 Выпускные данные (подраздел 6.8) помещают на последней странице издания, на обороте титульного листа, а также на третьей, четвертой сторонках обложки. Выпускные данные на обороте титульного листа приводят в нижней его части до знака охраны авторского права и международного стандартного номера книги.

Сведения о виде издания по целевому назначению располагают над выпускными данными, над полной формой имени автора, а при отсутствии автора - над заглавием. Сведения о виде издания по целевому назначению определяют по ГОСТ 7.60 (официальное, научное, научно-популярное, учебное, нормативное, справочное и т.д.)

6.13.12 Сведения о том, что издание является перепечаткой, и сведения об издании, с которого осуществлена перепечатка, приводят на обороте титульного листа. На титульном листе такого издания в выходных данных указывают место выпуска издания, имя издателя, осуществившего перепечатку и год перепечатки.

6.13.13 Индекс УДК помещают отдельной строкой в верхнем левом углу оборота титульного листа, индекс ББК помещают отдельной строкой в левом верхнем углу оборота титульного листа под индексом УДК.

6.13.14 Авторский знак состоит из первой буквы фамилии автора (первого автора, если в издании не более трех авторов) или первой буквы первого слова заглавия (если авторов более трех или авторы отсутствуют) и двухзначного числа, соответствующего начальным буквам этой фамилии или заглавия. Авторский знак помещают в верхнем левом углу оборота титульного листа после классификационных индексов.

6.13.15 Международный стандартный номер издания ( ISBN) приводят по ГОСТ 7.53 и помещают в нижнем левом углу оборота титульного листа или в нижней левой части совмещенного титульного листа

6.13.16 Штрих-коды по.6.11.

6.13.17 Знак охраны авторского права помещают в нижнем правом углу оборота титульного листа или в нижней правой части поля совмещенного титульного листа. В сборниках произведений разных авторов знак охраны авторского права каждого отдельного произведения внизу начальной или конечной текстовой полосы произведения.

6.13.18 Выходные сведения в комплектных изданиях приводят на каждом издании, входящем в комплект, и на футляре, папке, обложке.

6.13.19 Примеры оформления выходных сведений приведены в приложении Г.


 

Приложение А

(рекомендуемое)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.