Здавалка
Главная | Обратная связь

Технология изготовления стекла



Технология изготовления стекла по методу Фурко предполагает прокатывание горячей смеси стекла через валики и дальнейшее ее перемещение в охлаждающую камеру, где происходит разделение на листы. Согласно методу Флоат, расплавленная стеклянная смесь в форме ленты поступает в охлаждающую емкость с оловом.
В основе современной технологий изготовления стекла лежит метод Флоат, поскольку он обладает некоторыми преимуществами: высокая производительность, образование совсем незначительных оптических дефектов стекольной продукции, а значит, не возникает необходимость проведения дополнительной обработки стекла, и, наконец, возможность декоративного оформления.

В промышленных масштабах изготовление стекла насчитывает уже более 300 лет. Технология производства смеси для стекла предполагает использование ингредиентов в следующей пропорции песок – 70%, сода и известь – 30%. В состав могут входить также поташ, оксид свинца, различные красители и прочие вещества. Все компоненты с особой тщательностью перемешиваются, под действием высоких температур расплавляются, полученная смесь подлежит скорому охлаждению во избежание кристаллизации и нарезке на листы нужного размера.

 

 

 

Толщина готового стекла может составлять 2 - 50мм, габариты листа достигают 5м х 3м.

На основании базовых ингредиентов шихты, стекло может быть нескольких типов:
• кварцевое,

• известковое,

• натриево-силикатное,

• свинцовое и прочее.
Наиболее распространенным и простым видом считается кварцевое стекло на базе использования особого кварцевого песка (кремнезема). Готовые изделия из кварцевого песка отличаются термостойкостью и прозрачностью, вместе с тем они достаточно хрупки. Успешно используется такое стекло для производства химической лабораторной посуды.
Для изготовления известкового стекла применяется весьма недорогое сырье. Такое стекло успешно используется для изготовления листового стекла, различной стеклотары и колб электроламп.
Чтобы получить свинцовое стекло, производители смешивают кремнезем с оксидом свинца. Полученная смесь плавится и охлаждается. Из свинцового стекла можно получить хрусталь, всевозможные элементы изолирующего типа в радиодеталях.

Производство энергосберегающего стекла.

Достаточно популярно и распространено энергосберегающее стекло (так называемое, К-стекло, И-стекло, Е-стекло, I-стекло), изготовленное посредством нанесения на поверхность стекла тончайшего прозрачного покрытия с повышенной теплопроводностью. Энергосберегающее стекло обладает отличной излучательной способностью, благодаря которой в отопительный сезон в помещение возвращается более 70% тепла от обогревательных приборов.

Главное предназначение армированного стекла заключается в остеклении оконных конструкций и производственных перегородок. Такие стекла, благодаря наличию металлической сетки, отличаются повышенной безопасностью и пожаростойкостью. Подобное армирование не влияет на прочность стекла, однако в случае возникновения пожара или падения изделие не разлетается в разные стороны, а лишь отламывается по линии надреза.

Современные технологии позволяют получить высококачественное стекло с солнцезащитным покрытием в виде специального напыления, которое наносится в процессе изготовления. Для этого оксид металла распыляют в печи на стекольную ленту при температуре не менее 600 С. Проникая в структуру стекла, напыление наделяет изделия повышенной прочностью и устойчивостью к воздействиям из вне.

Современное строительство сложно представить без использования моллированного стекла. Термин «моллирование» подразумевает изгиб поверхности. Технология гнутого стекла заключается в равномерном нагреве обычного плоского стекла. При достижении температуры размягчения, стекло принимает нужную форму и размеры, согласно данным, заложенным в программе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.