Здавалка
Главная | Обратная связь

Трости с 3-4 опорами



Пациентам, склонным к падениям, или лицам старше 75 лет рекомендуются трости на 3-4 опорах, которые обеспечивают большую устойчивость. Воз­можно использование таких тростей в паре.

Трости могут быть снабжены оптическими устройствами, что облегчает передвижение пациента. Иногда трость оснащается стульчиком для кратков­ременного отдыха,

В качестве дополнительной опоры могут служить подручные средства: де­ревянные и металлические палки, посохи, металлические рамки и др.

Ходунки

Ходунки - медицинские приспособления, обеспечивающие самостоятель­ное перемещение пациента с опорой на 4 точки. Благодаря ходункам боль­ной или пожилой человек способен, опираясь на 4 опоры, удерживать тело от падения. Пациент передвигается на расстояние «шага» ходунка, поперемен­но выставляя ходунок вперед и плавно подтягивая тело за счет опоры на руки.

Сегодня медицинская промышленность создала разные виды изделий: на 4 опорах, ходунки-рамки, складные ходунки, ходунки-стулья, ходунки с сум­ками для газет и очков, ходунки с сетками для продуктов, ходунки с сумка­ми для продуктов и покупок, ходунки на 3 колесах, ходунки на 3-4 колесах с тормозным устройством, ходунки-коляски.

 

Ходунки-кресло на 4-колесных ходунки-кресло

опорах с сеткой для

продуктов и тормоз­ным

устройством

Заключение.

Физическая активность медицинских работников, их выносливость/ состояние их здоровья прио6ретают все 6ольшую социальную значимость/ определяют качество их труда и жизни, их профессиональное долголетие и общую продолжительность жизни.

Вопросы для самоконтроля

1. Какое эргономическое оборудование и приспособления для подъема пациентов Вы знаете?

2. Какие эргономические приспособления для самостоятельного перемещения пациентов с ограниченными физическими возможностями Вам знакомы?

3. Что необходимо сделать перед началом перемещения пациента?

4. С какой целью при изготовлении эргономического оборудования используют скользящие ткани?

Оснащение занятия: учебно-методическое пособие «Эргономическое оборудование и приспособления для перемещения пациентов»

 

Домашнее задание

Изучить:

- учебное пособие «Эргономическое оборудование и приспособления для перемещения пациентов».

- материалы учебников: 1. Мухина С.А., Тарновская И.И. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела»: учебник. – 2-е изд., исправл. И доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа 2009.512с: ил.- 69 –113с.

2. Н.И.Шалкунова, А.А.Шепелева В помощь практикующей медицинской сестре «Медицинская эргономика и безопасное перемещение пациента»: брошюра. - Выпуск № 1 (19) - ООО Издательство «Медицинский проект» 2009. 64с: ил.

3. Учебно-методическое пособие по «Основам сестринского дела» для студентов т. 1,2 под.ред.Шпирна А.И., Москва, ВУНМЦ 2003 г.

4. Мухина С.А., Тарновская И.И. «Атлас по манипуляционной технике» Моска 1998 г.

Подготовить и оформитьсанитарные бюллетени для ЛПУ на тему «Эргономическое оборудование и приспособления».

Литература

Основная

 

1. Мухина С.А., Тарновская И.И. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела»: учебник. – 2-е изд., исправл. И доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа 2009.512с: ил.- 69 –1120с.

2. Лекция преподавателя.

3. Н.И.Шалкунова, А.А.Шепелева В помощь практикующей медицинской сестре «Медицинская эргономика и безопасное перемещение пациента»: брошюра. - Выпуск № 1 (19) - ООО Издательство «Медицинский проект» 2009. 64с: ил.

 

 

Дополнительная:

1.Учебно-методическое пособие по «Основам сестринского дела» для студентов т. 1,2 под.ред.Шпирна А.И., Москва, ВУНМЦ 2003 г.

2.Мухина С.А., Тарновская И.И. «Атлас по манипуляционной технике» Моска 1998 г.

Преподаватель ______________Марычева Н.А.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.