Здавалка
Главная | Обратная связь

Мое первое настоящее дело.



Медвежий угол

Фуукс стоял на табурете, прилаживая люк.

- Эй, принцесса! – крикнул он. – Ты меня слышишь?

- Слышу.

- Учти только, что не всему надо верить. Если не всему верить, то обойдется. Я об этом говорил Пашке, но он, по-моему, плохо слушал. Ты ему напомни, чтобы не всему верил. Слышишь?

- Слышу.

- И не задерживайся. Потому что чем дальше, тем труднее не верить.

КирБулычов. “Заграничная принцесса”

Тут что-то не так.

Специальный агент

ФБР Дейл Купер.

Часть первая. ОРЕГОН

Глава 1

 

По-видимому, это будет

мое первое настоящее дело.

Дейл Купер.

 

Дана Скалли не любила работать с временными напарниками вовсе не потому, что считала ниже своего достоинства быть наставником молодежи. Хотя, честно говоря, ее сильно утомляли эти юнцы, только-только со студенческой скамьи, которые с удовольствием размахивали пистолетами и с восторженными лицами лезли под пули. Но Скалли помнила те времена, когда сама была такой же. Просто... Просто она считала, что напарники должны полностью доверять друг другу. И не просто доверять, а знать, кто из них на что способен. Самое страшное – не оправдать доверия другого. Или наоборот – усомниться в напарнике. В таком случае беды полетят на тебя снежным комом.

Однако в слякотный и мрачноватый осенний день Дана Скалли, спецагент отдела «Секретные материалы», безропотно постучала в дверь заместителя директора ФБР Уолтера Скиннера.

Возражать против нового задания не имело смысла – Малдер ушел в отпуск. Сделал он это именно тогда, когда все нормальные люди возвращаются с теплых морей на работу. Ему вдруг понадобилось объехать все лагеря уфологов на Северо-западном побережье. Якобы у тамошних ребят имелись обширные материалы на всякого рода контакты третьего вида. Причем полностью подтвержденные. Эта информация заставила Скалли только досадливо поморщиться, Фокс же увлекся всерьез. Прекрасно понимая, что на этот раз официального расследования не начать, он собрал все отгулы за два года и исчез в неизвестном направлении, туманно пообещав вернуться к началу декабря. Со дня его отъезда прошло всего твое суток, а Дана уже скучала. Она не разделяла фантастических идей напарника, но без него в Штаб-квартире делать было нечего.

Скалли уже подумывала о возвращении в Квантико, так что сухая просьба Скиннера явиться в его кабинет сперва чуть ли не обрадовала Дану. Все-таки чертовски приятно учить молодых агентов премудростям сыскного дела, а когда их успехи прогремят на всю Контору, с гордостью признаваться, что начинали они с тобой… Но все же Скалли немного нервничала по вышеописанным причинам. Память об Алексе Крайчеке была еще свежа.

Кабинет Скиннера производил угнетающее впечатление. Это была большая, почти лишенная мебели комната, залитая беспощадно ярким светом. Человек просто терялся на гладких дощечках натертого паркета, и здесь Скалли все время чувствовала тревогу. Вечная улыбка секретаря и любезные приветствия начальника - кряжистого человека с волевым лицом Верховного Инквизитора - не успокаивали.

Если не считать портрет Президента на стене и Скиннера (в своем роде тоже ставшего принадлежностью кабинета) в комнате находился темноволосый и голубоглазый молодой человек. Он поспешно встал, когда Скалли вошла в комнату. Дана мимоходом скользнула взглядом по бейджу на его груди. Агент Николас Дивайс. Это имя ей ничего не говорило.

Скиннер предложил Скалли сесть, и она осторожно, дабы не помять кремовый брючный костюм, опустилась в неудобное казенное кресло рядом с Дивайсом. Агент отшатнулся. По крайней мере, слегка отодвинулся, но выражение его лица было испуганным.

- Агент Скалли, - произнес Скиннер дружелюбнее, чем обычно, - вам что-нибудь известно о серийных убийствах сторонников естественного образа жизни в Орегоне?

- Простите, сэр? – Дана не сразу сориентировалась. Подобная лакированная вежливость была настолько несвойственна шефу, что Скалли даже осторожно потянула носом воздух. Нет, сигаретами Курильщика не пахло... Тогда в чем дело?

Скиннер еще любезнее повторил вопрос. Скалли постаралась сосредоточиться. Возможно, это своего рода экзамен. А возможно, от нее действительно ждут ответа на прямо поставленный вопрос. Дана перебрала в уме все последние данные, поступившие в «Секретные материалы». Вроде бы, о сторонниках естественного образа жизни ничего не было, хотя эти ребята казались Скалли еще более странными, чем любимые инопланетяне Малдера.

- Нет, сэр, - по-военному четкий ответ. Мы тоже будем вести свою игру.

- Очень жаль, - Скиннер снял очки и протер стекла, показывая этим, что находится среди своих людей. – А вот агент Дивайс целый день провел в самолете, чтобы доставить нам плохую весть. Немногие наши сотрудники способны на подобную самоотверженность.

Шеф протянул Дане синюю папку, которую она с некоторым недоумением приняла. Скиннер что, издевается над ней и парнем? На него это не похоже. Скиннер вообще не производит впечатление острослова. Вроде бы, он говорит совершенно серьезно. И пытается на что-то обратить ее внимание…

Так, что в папке? Полицейский протокол, отчеты о вскрытии, вырезки из «желтых» газет. Заголовки кричащие. Наверху аршинными буквами написано что-то вроде:

Маньяк в Орегоне!!!

Ниже шли буквы поменьше, но все равно не маленькие:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.