Здавалка
Главная | Обратная связь

Часть третья. ИСТИНА, КОТОРАЯ ГДЕ-ТО ТАМ 9 страница



- Теперь, кажется, мы можем идти.

Малдер пожал плечами и нажал на дверь.

Опять этот коридор! Фиолетовые пыльные занавеси, тусклый линолеум на полу. Скалли каждую секунду ожидала появления сухого жара. Но нет, все спокойно.

Коридор закончился тупиком. Несколько раз попадались замаскированные шторами двери. Ни ручек, ни надписей на них не было. Малдер остановился возле одной из них, потер лоб.

- Не знаете, как их открывать? - спросил он у Скиннера.

Тот пожал плечами.

- Нет. Так далеко я никогда не заходил. Я слышал о трех ключах, по количеству дверей. Они открывают наружную дверь и одну из внутренних. Если ты ошибаешься, тебя бьет током такой силы, что от тела остается немного.

- Нас здесь трое, так что у каждого есть по попытке. Ну, кто первый? - усмехнулся Малдер.

Скалли не слушала его. Она пыталась вспомнить…

Купер упал возле первой двери. Солдаты подстрелили ее около второй. До третьей она не успела добежать.

Цена ошибки - жизнь, но придется рискнуть.

Дана просто приложила фигурку к двери и стала ждать. Ждать пришлось недолго. Дверь открылась. Скалли облегченно вздохнула, опустила белого короля в карман, сделала шаг вперед…

И остановилась.

Такого она не ожидала.

Здесь была комната. Большая. Очень большая. Размером с небольшой ангар, по высоте здания. Дана стояла на узкой металлической лесенке, ведущей вниз.

Стены были окрашены тускло-зеленой краской, свет поступал от сотен крохотных электрических лампочек на стенах. Освещение было скудным, приходилось до боли напрягать глаза, чтобы рассмотреть все получше.

Противоположная стена была стеклянной, за ней виднелись кабинеты, самые обычные - со столами, стульями, картотечными шкафами. Людей там не было.

Малдер что-то неразборчиво пробормотал. Скалли чувствовала, что его глаза сияют. По лицу Скиннера было невозможно ничего прочесть.

- Ну что, идем? - неизвестно к кому обратился Фокс.

Его слова словно разбудили Дану, она начала спускаться по лестнице, вибрировавшей под ногами. Сердце ухало в груди в такт шагам.

Внизу было… поле. Взлетное поле. Или как это можно назвать? На расчерченном большими клетками пространстве стояло с полдюжины небольших летающих тарелочек. Совсем маленьких - самая большая из них имела радиус тридцать футов и высоту десять футов. Тарелочки были цвета темного серебра.

Малдер кинулся к любимым НЛО, провел рукой по боку одного из них, обошел кругом. Скиннер остался стоять на нижней ступени лестницы. Смотрел он совсем в другую сторону.

Дана проследила за его взглядом.

Картотечные шкафы старого образца. Зеленые и синие. Без единой буковки на блестящей поверхности. Зеленых было меньше.

Скалли подошла к одному из них, зеленому - к нему был обращен взгляд Скиннера. Наугад открыла четвертый снизу ящик. Взгляду открылась шеренга аккуратных одинаковых пластиковых папок. Черные, розовые, желтоватые, матово блестящие и прозрачные... В углу каждой из них была указана дата и какой-то код. Фотографии, медицинские документы, толстые кипы листов густого машинописного текста. Не на английском.

Скалли прислонилась к стене. Только сейчас она заметила, как далеко простираются шкафы… Возможно, в этой комнате размещалась только малая часть архива. "Господи, - Дана похолодела. – Что здесь? Досье на всех граждан Штатов? Грандиозная перепись? Или что-то другое?»

Дана переглянулась со Скиннером. Тот ответил коротким выразительным взглядом. Мол, я знаю так же мало, как и вы, но нас посетили одинаковые мысли. Но Скалли ему поверила не до конца.

Неожиданно над их головами раздались мерно бухающие шаги. Дана чуть ли не присела от страха. Ей был знаком этот ритм: топ-топ. Топ. Топ-топ-топ… Но затем послышались вполне человеческие голоса, усиленные эхом:

- Если система опять среагировала на какую-нибудь очумевшую мышь, то я лично разгромлю контрольный пункт.

- Заткнись, - проворчал кто-то в ответ, - я протестировал систему только вчера. Она работает без сбоев.

- Зато со сбоями работаешь ты. По крайней мере, думаешь. Это точно.

Последовавшее за этим продолжительное молчание не обещало ничего хорошего.

Фокс панически оглянулся на дверь и прислонился к борту летающей тарелки. Вдруг его буквально втянуло внутрь. Скиннер и Скалли тревожно переглянулись – и последовали примеру Малдера. Когда Скалли коснулась обшивки, ее словно током ударило, но через секунду она уже стояла внутри, и все было ничего.

Дверь наверху открылась, по лестнице стали спускаться два парня в рабочих костюмах. Один из них нес вроде бы ящик с инструментами, второй - что-то отдаленно напоминающее гаечный ключ, но далеко не мирного вида.

Один из парней, тот, что с гаечным ключом (возможно, охранник) угрюмо зыркнул по сторонам и проворчал:

- Ну вот. Я ничего не вижу. Здесь пусто, это и младенцу понятно.

- Но кто-то врубил вентилятор и отключил мониторы! - убежденно заявил техник. Он настороженно оглядывался по сторонам.

- Скорее всего, опять детишки балуются, - охранник с обреченным видом махнул рукой. - Кого ты здесь ожидаешь увидеть? Мэл, проект на консервации! Не беспокойся, скоро мы соберем вещички и переберемся в более приятное местечко. Никого здесь нет.

- Мы никого не видим, - поправил его техник и Малдер успел несколько раз проклясть не в меру любопытного юношу.

Агенты видели и слышали все, что происходило вокруг: видимо, металл, из которого была сделана тарелка, обладал свойством зеркал Гезелла.

- Я же говорю - мышь. Почему-то мы покоряем космос, но так и не можем избавиться от грызунов в собственном доме. Купи крысиной отравы, Мэл. Может, тогда ты сможешь спать спокойно.

Мэл отмахнулся от напарника и стал медленно обходить помещение. Фокс прямо-таки чувствовал его настороженный взгляд на своем лице.

Охранник демонстративно зевнул и скрестил руки на груди. Под его насмешливым взглядом техник смешался и негромко пробормотал:

- Если здесь на самом деле прячется кто-то посторонний, отвечать придется тебе.

- Да ради бога! - небрежно отмахнулся тот. - Я тебе что, мешаю? Хотя, правда, интересно смотреть, как ты рыщешь по пустой комнате, отыскивая шпионов… Это все нервы.

Наконец парочка убралась, и Малдер смог вздохнуть спокойно - хоть и не слишком громко.

- Пожалуй, мы не сможем возвратиться тем путем, которым пришли, - протянул он, разглядывая интерьер тарелки: несколько столов с непонятными приборами, встроенный в стену шкаф, какие-то ниши в стенах, прикрытые фиолетовыми занавесями. В центре стоял непонятный агрегат, похожий на холодильник. Пол чуть вибрировал. НЛО был рассчитан явно на человека: в креслах мог комфортно разместиться взрослый мужчина, при ходьбе не приходилось задевать головой потолок. Фоксу хотелось задержаться здесь подольше, но надо было уходить.

Они покинули тарелку тем же способом, каким пришли. Неуверенно касаясь гладкой металлической стенки, Скалли спросила вполголоса:

- Как ты догадался?

Малдер взглянул на нее с видом иллюзиониста, показавшего удивительный, исполненный впервые фокус.

- Это называется - не думай свысока о болтовне помешанных на НЛО типов.

- Я так и подумала. А еще мне кажется, что этот объект построили кто угодно, но только не пришельцы. Да и парни, которых мы видели, не слишком похожи на зеленых человечков.

- Может, сначала выберемся отсюда, а уж потом будем спорить? - раздраженно прервал подчиненных Скиннер, почувствовав, что эта пикировка может продолжаться до бесконечности.

Фокс сам себе задал вопрос:

- Интересно, как НЛО вылетают отсюда?

- Через дырки в потолке, - усмехнулась Скалли.

- А если серьезно? - глаза Малдера заблестели. – Хоть они и слишком маленькие для космических кораблей, но в двери вряд ли пролезут. Значит, нужны ворота.

- Считаешь, они ездят? - как-то растерянно спросила Дана.

- Ну, если мы видим их только в воздухе, это не означает, что их возможности на этом ограничиваются, - резонно заметил Фокс.

Ворота отыскались в дальнем углу, за последней тарелочкой - высоченные, похожие на гигантские створки лифта. Несмотря на массивность, раскрыть их удалось без труда. Малдер заглянул внутрь с некоторой опаской. Все-таки он не знал принципа действия этих летающих чертовщин.

Но за воротами оказался только длинный туннель, как в метро. Фонарики агентов оказались бессильны разогнать густую и даже какую-то липкую темноту. Вдобавок они скоро замигали и погасли, как будто сели батарейки. На потолке не было даже намека на аварийное освещение. Пахло горелой резиной.

Шли молча, не слыша даже своих шагов - пол был покрыт каким-то странным веществом, напоминающим пепел. Скалли часто ощупывала в кармане фигурку белого короля.

Сколько они так шли? Час, два? Возможно, даже больше - в темноте ощущение времени терялось совсем. А может, всего каких-нибудь десять минут. Кто знает, вдруг в туннеле были какие-нибудь там нуль-порталы?

Туннель расширился, превратившись в огромную пещеру. Неожиданно вспыхнули, разорвав темноту, фары мощных машин, слившихся с ночью. Черные "форды", от которых за милю несло правительством! Несколько десятков вооруженных людей выступили из темноты, готовые ко всему. Встреча была подготовлена торжественная.

Малдер и Скалли и не думали защищаться, прикрывая глаза от ослепительно яркого света. Скиннер даже не поморщился. Он стоял прямо, как мумия фараона в саркофаге, и казался таким же неживым.

- Погуляли – и хватит, - серьезно и, пожалуй, даже сочувственно произнес один незнакомый человек, еще молодой, светловолосый, в неофициальном свитере. Больше не было произнесено ни слова.

Двое хмурых ребят подскочили к агентам, обезоружили и быстренько запихали в машину. Скиннера затолкали в другой "форд". Малдеру показалось, что он заметил среди мрачных парней знакомую фигуру с сигаретой, но не был в этом уверен.

Слаженно хлопнули дверцы автомобилей и стая, довольно облизываясь, рванула с места. На этот раз они не упустили добычу.

P.S.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.