Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗДЕЛУ



ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение безопасности производственного процесса является важнейшим направлением деятельности инженера т. к. технологические процессы разработки и эксплуатации энергетического оборудования и систем – основные источники опасных и вредных производственных факторов. Разрабатывая новые технологические процессы, энергооборудование, энергосистемы и приборы, инженер обязан обеспечить не только их функциональное совершенство и приемлемые экономические показатели, но и достичь требуемые уровни безопасности и экологичности технологического оборудования, электрических, теплоэнергетических устройств и установок.

Выполнение в дипломной работе раздела «Безопасность жизнедеятельности» способствует закреплению у выпускника более глубоких теоретических и практических навыков, необходимых:

- для создания комфортного (нормативного) состояния среды в зонах трудовой деятельности человека;

- идентификации опасных и вредных производственных факторов и оценки их воздействия на жизнедеятельность трудящегося;

- разработки и реализации мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий производственной деятельности человека;

- проектирования и эксплуатации энергетического оборудования, технологических процессов в соответствии с требованиями безопасности и экологичности;

- обеспечения устойчивости функционирования объектов и технических систем в штатных и чрезвычайных ситуациях;

- прогнозирования развития и оценки последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, а также для принятия мер по ликвидации последствий.

 

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗДЕЛУ

«Безопасность и экологичность»

Содержание Раздела должно соответствовать основной теме диплом­ной работы.

При работе над дипломным проектом студент-дипломник обязан выполнить основные требования к выпускной квалификационной работе в высшем учебном заведении, которые устанавливаются государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлениям подготовки дипломированных специалистов.

Составной частью дипломного проекта является раздел «Безопасность и экологичность», в котором будущий специалист должен продемонстрировать приобретенные знания, навыки и умения при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» по вопросам охрана труда, охрана окружающей среды и защита в чрезвычайных ситуациях.

Раздел «Безопасность и экологичность» (БЭ) является частью проекта и не может содержать разработок, не связанных с темой диплома и располагается перед экономической частью.

При выполнении раздела студенту целесообразно руководствоваться правилом – для решения какой-либо задачи следует предварительно изучить по теме выполняемой квалификационной работы соответствующие законодательные акты, публикации и на основе уже имеющихся собранных в период преддипломной практики материалов и нормативных требований решать поставленные вопросы.

Текст раздела должен составлять 10% страниц машинописного текста от ДП, включая анализ состояния безопасности и экологичности, обоснование конкретной разработки необходимых мероприятий, описательную часть, расчеты, схемы, рисунки, таблицы, заключение. Недопустимо переписывание требований технических регламентов, стандартов, норм и правил по охране труда и окружающей среды, по вопросам пожарной безопасности. Необходимо четко и кратко описать принятые на основе этих требований решения, мероприятия со ссылкой на используемую в проекте литературу, выполненные расчеты.

Недопустимы переписывание страниц справочников, учебников, использование дипломов выполненных ранее другими студентами, т. к. они могут содержать устаревшие нормы методики расчетов.

Исходными материалами для раздела являются технические задания на выполнения дипломного проекта, материалы преддипломной практики, требования технических регламентов, стандартов, нормы, правила, методики расчетов, справочная литература, рекомендованные преподавателем-консультан-том.

Нормативно-техническая документация и литература, использованная в разделе БЖД включается как в общий список литературы пояснительной записки, так и при предварительном просмотре его преподавателем-консультантом.

Подготовленная глава «Безопасность жизнедеятельности» предоставляется консультанту для просмотра не позднее чем за 10 дней до предварительной защиты проекта студентом на выпускающей кафедре и не позднее окончания дипломирования по учебному графику университета.

 

 

СТРУКТУРА РАЗДЕЛА «БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ», СОДЕРЖАНИЕ ЕГО ЧАСТЕЙ, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Структура раздела «Безопасность и экологичность»

 

1. Анализ состояния безопасности и экологичности объекта.

2. Разработка мероприятий по обеспечению и повышению безопасности и улучшению условий труда, экологической безопасности и безопасности объекта в ЧС.

3. Графическая часть раздела «Безопасность и экологичность».

 

Содержание этих частей раздела:

 

1. Анализ состояния безопасности и экологичности объекта.

 

В этой части раздела дается краткая характеристика предприятия, технологических процессов, электроустановок, основных вредных и опасных производственных факторов. В конце п. 1 ставятся конкретные задачи разработанные на основе анализа по обеспечению безопасности, оздоровлению труда, охране окружающей среды в соответствии с действующими нормативными и правовыми актами.

В этой части применительно к технологическому процессу, оборудованию, установке:

1.1 Даётся анализ опасных и вредных производственных факторов.

При наличии вредных веществ и материалов, характерных для технологического процесса, оборудования, изделия (жидкости, аэрозоли, пары, газы, твердые вещества, пыли и др.), необходимо указать их наименование, массу, температуру, предельно допустимую концентрацию в воздухе рабочей зоны, физико-химические свойства, рассмотреть их действие на организм человека и пути проникновения в организм.

На основании полученных результатов и в соответствии с данными статистической отчетности 1Т – условия труда или на основе аттестации рабочих мест по условиям труда определяется количество работающих в организации в условиях не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, в том числе, под воздействием физических (шум, вибрация, световая среда, микроклимат, электромагнитные поля и т.д.); химических (химические вещества и аэрозоли преимущественно фиброгенного действия); биологических, психофизиологических (физические перегрузки, нервно-психические перегрузки) факторов.

При выполнении дипломного проекта, связанного с разработкой или реконструкцией объекта (цеха, участка, энергетической системы, аппарата), характеристику вредных и опасных производственных факторов необходимо дать в сравнении с условиями труда на том же объекте до его реконструкции. При этом необходимо указать, возникают ли новые производственные вредности и опасности.

При осуществлении реконструкции объекта без остановки производства следует особо предусмотреть мероприятия, обеспечивающие безопасность работающих на действующем оборудовании в период реконструкции и при выполнении строительно-монтажных работ, т.е. выделение опасных зон, использование соответствующих заграждений, предупреждающих знаков, сигнализации, освещения и т.д.

Примеры анализа основных опасных и вредных производственных факторов:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.