Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗНАЧЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ В ИЗУЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ



К написанию и оформлению

курсовой работы по экономической теории (микро- и макроэкономике)

Для студентов всех форм обучения.

 

 

 

Казань-2011

Рекомендовано к печати учебно-методическим советом экономического факультета НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ»»

Авторский коллектив: д.э.н., профессор Посталюк М.П. (руководитель); к.э.н., доценты: Посталюк Т.М., Розанова Л.Н., Сибгатуллина Л.М.; старшие преподаватели:

Гусарова В.Ю., Хасанова Л.Р.

 

Настоящие методические рекомендации содержат правила, которых рекомендуется придерживаться при оформлении курсовых работ по микро- и макроэкономике студентам всех факультетов, форм, направлений и профилей обучения в НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ»».

Ознакомившись с данными методическими рекомендациями, студент может более конкретно представить требования к курсовой работе, как с точки зрения содержания, так и её оформления, оценки и порядка защиты.

Использование предлагаемых методических указаний поможет студентам не только успешно выполнить курсовую работу на избранную тему, но и подготовиться к экзамену, осмыслить и использовать в жизни глубокие и важные теоретические положения микро – и макроэкономики.

Задача не из лёгких!

Специалист по истории экономических учений А. Хейльброннер отмечал, что «многие политэкономические категории и понятия требуют от читателя выносливости верблюда и терпения святого». Желаем Вам иметь или приобрести эти качества при написании курсовой работы.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

I .Общие положения....................................................................... 4

1.1. Значение курсовой работы в изучении экономической теории ………………........ ……………………………………….4

1.2. Алгоритм выполнения и защиты курсовой работы ……….5

2. Основные требования к курсовой работе................................. 6

2.1. Оформление и общая структура курсовой работой...............6

2.2. Требования к тексту курсовой работы.......................... …….7

2.3. Требования к титульному листу …………………………….8

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ЗНАЧЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ В ИЗУЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

(МИКРО – И МАКРОЭКОНОМИКИ)

Написание курсовых работ по экономической теории помогает студентам развить навыки самостоятельного изучения науки, получения и накопления знаний и преследует не только цели углубленного изучения дисциплины, но и возможность развития у студентов навыков работы с библиографией, статистическими сборниками, монографиями, исследованиями, журнальными статьями, базами данных и другими источниками информации.

Кроме этого, написание курсовой работы требует от студента правильного применения научного аппарата при оформлении сносок, библиографического списка использованной литературы, разработки плана работы и т.д. Считаем, что курсовая работа должна быть выполнена с использованием компьютера. Это обязывает студентов к использованию технических средств в научной работе.

 

САМООБРАЗОВАНИЕ - так называется образование, которое получается вне какой бы то ни было школы путем самостоятельного изучения отдельных наук и чтения серьезных книг. Обучение в школе не исключает необходимости в самообразовании: одна школа не может дать всего, что нужно знать образованному человеку и что такой человек хочет знать. Высшее образование имеет обыкновенно специальный характер; даже университетские факультеты являются своего рода специальными школами. Поэтому и студенты высших учебных заведений, желающие расширить свои знания и выработать себе научное, моральное и социальное миросозерцание, тоже должны прибегать к самообразованию.

Наконец, люди, выработавшие в себе привычку к серьезному чтению, и по окончании курса в высших учебных заведениях, читая научные книги, в сущности, продолжают заниматься самообразованием. (Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический Словарь/изд. «Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона», СПб, Т. 28А (56): Саварни — Сахарон. — 1900. — 4, II, 25—496, II с., 15 л.)

 

Различают множество форм подготовки специалистов высшей квалификации. Одной из таких форм выступает курсовая работа.

Написание курсовой работы имеет троякое значение:

- приобщает студентов к самостоятельной творческой работе с экономической литературой, учит находить в ней основные положения, относящиеся к избранной проблеме, подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал, составлять таблицы и диаграммы и на их основе делать правильные выводы, то есть выявляет способности студента к продуктивному мышлению, к четкому представлению поставленной цели и намеченных задач, а также способов их достижения на научно-методической основе;

- студент учится четко, последовательно и экономически грамотно излагать свои мысли при анализе теоретических проблем и учится творчески применять экономическую теорию, связывать её с практикой;

- закрепляет и углубляет знания студентов по экономической теории.

Курсовая работа – это подготовительная ступень к написанию выпускной квалификационной работы, а также итог самостоятельного изучения студентом одной из проблем экономической теории. Для того чтобы подготовить курсовую работу, отвечающую предъявленным требованиям, студент должен использовать не только полученные теоретические знания по общей экономической теории, но и фактические данные, характеризующие деятельность экономических субъектов, сложившиеся на изучаемый период времени.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.